vs
eXp World Holdings, Inc.(EXPI)とヴィーバ・システムズ(VEEV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
eXp World Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $811.2M、ヴィーバ・システムズの約1.5倍)。ヴィーバ・システムズの純利益率が高く(29.1% vs -1.1%、差は30.2%)。ヴィーバ・システムズの前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs 8.5%)。過去8四半期でヴィーバ・システムズの売上複合成長率が高い(13.4% vs 12.4%)
eXpワールドホールディングスはグローバルなクラウドベースの不動産サービス企業です。eXp Realty不動産仲介ネットワークを運営し、没入型3Dバーチャルキャンパスを活用してエージェントの協働と業務をサポートし、20カ国以上で住宅・商業不動産向けの関連サービスを提供しています。
ヴィーバ・システムズ社は米国カリフォルニア州プレザントンに本社を置く公益型公開企業で、ライフサイエンス業界向けにクラウドソフトウェア、データサービス、ビジネスコンサルティングを提供しています。同社の製品はデータ管理、規制登録の追跡、サプライチェーンの統合管理に用いられています。
EXPI vs VEEV — 直接比較
売上が大きい
EXPI
1.5倍大きい
$811.2M
売上成長率が高い
VEEV
+7.5%の差
8.5%
純利益率が高い
VEEV
純利益率が30.2%高い
-1.1%
2年売上CAGRが高い
VEEV
2年複合成長率
12.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $811.2M |
| 純利益 | $-12.9M | $236.2M |
| 粗利率 | — | 75.4% |
| 営業利益率 | -1.1% | 29.7% |
| 純利益率 | -1.1% | 29.1% |
| 売上前年比 | 8.5% | 16.0% |
| 純利益前年比 | -35.7% | 27.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $1.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $1.2B | $811.2M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $789.1M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $759.0M | ||
| Q1 25 | $954.9M | $720.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $699.2M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $676.2M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $650.3M | ||
| Q1 24 | $943.1M | $630.6M |
純利益
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $-12.9M | $236.2M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $200.3M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $228.2M | ||
| Q1 25 | $-11.0M | $195.6M | ||
| Q4 24 | $-9.5M | $185.8M | ||
| Q3 24 | $-8.5M | $171.0M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $161.7M | ||
| Q1 24 | $-15.6M | $147.4M |
粗利率
EXPI
VEEV
| Q4 25 | — | 75.4% | ||
| Q3 25 | — | 75.3% | ||
| Q2 25 | — | 77.1% | ||
| Q1 25 | — | 74.9% | ||
| Q4 24 | — | 75.1% | ||
| Q3 24 | 99.9% | 74.8% | ||
| Q2 24 | 99.9% | 73.3% | ||
| Q1 24 | — | 72.4% |
営業利益率
EXPI
VEEV
| Q4 25 | -1.1% | 29.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 24.8% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 30.8% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 26.1% | ||
| Q4 24 | -1.0% | 25.9% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 24.6% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 23.9% | ||
| Q1 24 | -1.9% | 21.4% |
純利益率
EXPI
VEEV
| Q4 25 | -1.1% | 29.1% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 25.4% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 30.1% | ||
| Q1 25 | -1.2% | 27.1% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 26.6% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 25.3% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 24.9% | ||
| Q1 24 | -1.7% | 23.4% |
EPS(希薄化後)
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $-0.08 | $1.40 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $1.19 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $1.37 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $1.17 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $1.13 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $1.04 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $0.98 | ||
| Q1 24 | $-0.10 | $0.90 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $124.2M | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $242.8M | $7.0B |
| 総資産 | $442.5M | $8.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $124.2M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $112.8M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $94.6M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $115.7M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $113.6M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $130.4M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $108.4M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $109.2M | $703.5M |
株主資本
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $242.8M | $7.0B | ||
| Q3 25 | $235.3M | $6.6B | ||
| Q2 25 | $218.4M | $6.2B | ||
| Q1 25 | $212.0M | $5.8B | ||
| Q4 24 | $204.9M | $5.5B | ||
| Q3 24 | $211.1M | $5.2B | ||
| Q2 24 | $220.3M | $4.9B | ||
| Q1 24 | $222.4M | $4.6B |
総資産
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $442.5M | $8.1B | ||
| Q3 25 | $458.7M | $8.0B | ||
| Q2 25 | $481.2M | $7.8B | ||
| Q1 25 | $435.8M | $7.3B | ||
| Q4 24 | $390.7M | $6.5B | ||
| Q3 24 | $432.6M | $6.3B | ||
| Q2 24 | $457.4M | $6.2B | ||
| Q1 24 | $426.7M | $5.9B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.8M | $192.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.82× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $13.8M | $192.8M | ||
| Q3 25 | $28.9M | $238.4M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $877.2M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $69.5M | ||
| Q4 24 | $13.7M | $164.1M | ||
| Q3 24 | $46.0M | $92.9M | ||
| Q2 24 | $71.1M | $763.5M | ||
| Q1 24 | $60.7M | $57.8M |
フリーキャッシュフロー
EXPI
VEEV
| Q4 25 | $11.9M | — | ||
| Q3 25 | $26.6M | — | ||
| Q2 25 | $33.3M | — | ||
| Q1 25 | $37.3M | — | ||
| Q4 24 | $11.6M | — | ||
| Q3 24 | $44.4M | — | ||
| Q2 24 | $69.7M | — | ||
| Q1 24 | $59.3M | — |
FCFマージン
EXPI
VEEV
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.9% | — | ||
| Q4 24 | 1.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.6% | — | ||
| Q2 24 | 5.4% | — | ||
| Q1 24 | 6.3% | — |
設備投資強度
EXPI
VEEV
| Q4 25 | 0.2% | — | ||
| Q3 25 | 0.2% | — | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.1% | — |
キャッシュ転換率
EXPI
VEEV
| Q4 25 | — | 0.82× | ||
| Q3 25 | 8.26× | 1.19× | ||
| Q2 25 | — | 3.84× | ||
| Q1 25 | — | 0.36× | ||
| Q4 24 | — | 0.88× | ||
| Q3 24 | — | 0.54× | ||
| Q2 24 | 5.75× | 4.72× | ||
| Q1 24 | — | 0.39× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXPI
| North American Realty | $1.1B | 96% |
| International Realty | $42.2M | 4% |
VEEV
| Subscription Services Veeva Research And Development | $364.8M | 45% |
| Subscription Services Veeva Commercial Cloud | $317.6M | 39% |
| Professional Services Veeva Research And Development | $81.3M | 10% |
| Professional Services Veeva Commercial Cloud | $47.5M | 6% |