vs
エクストリーム ネットワークス(EXTR)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エクストリーム ネットワークスの直近四半期売上が大きい($316.9M vs $296.5M、メディカル・プロパティーズ・トラストの約1.1倍)。エクストリーム ネットワークスの純利益率が高く(3.3% vs -0.3%、差は3.6%)。エクストリーム ネットワークスの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs -17.0%)。エクストリーム ネットワークスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.8M vs $-95.2M)。過去8四半期でエクストリーム ネットワークスの売上複合成長率が高い(11.1% vs -6.1%)
Extreme Networks, Inc.はノースカロライナ州モリスビルに本社を置く米国のネットワーク企業です。有線・無線のネットワークインフラ機器の設計・開発・製造に加え、ネットワーク管理、ポリシー制御、分析、セキュリティ、アクセス制御向けのソフトウェア開発も事業の柱としています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。
EXTR vs SVC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $316.9M | $296.5M |
| 純利益 | $10.6M | $-782.0K |
| 粗利率 | 61.7% | — |
| 営業利益率 | 5.5% | -3.9% |
| 純利益率 | 3.3% | -0.3% |
| 売上前年比 | 11.4% | -17.0% |
| 純利益前年比 | 202.9% | 99.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $316.9M | — | ||
| Q4 25 | $317.9M | $296.5M | ||
| Q3 25 | $310.2M | $377.6M | ||
| Q2 25 | $307.0M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $284.5M | $335.0M | ||
| Q4 24 | $279.4M | $357.0M | ||
| Q3 24 | $269.2M | $390.9M | ||
| Q2 24 | $256.7M | $412.5M |
| Q2 26 | $10.6M | — | ||
| Q4 25 | $7.9M | $-782.0K | ||
| Q3 25 | $5.6M | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $-7.8M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | $3.5M | $-116.4M | ||
| Q4 24 | $7.4M | $-76.4M | ||
| Q3 24 | $-10.5M | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $-54.2M | $-73.8M |
| Q2 26 | 61.7% | — | ||
| Q4 25 | 61.4% | — | ||
| Q3 25 | 60.6% | — | ||
| Q2 25 | 61.6% | — | ||
| Q1 25 | 61.7% | — | ||
| Q4 24 | 62.7% | — | ||
| Q3 24 | 63.0% | — | ||
| Q2 24 | 44.7% | — |
| Q2 26 | 5.5% | — | ||
| Q4 25 | 4.1% | -3.9% | ||
| Q3 25 | 3.6% | -12.8% | ||
| Q2 25 | -0.4% | -9.2% | ||
| Q1 25 | 3.6% | -33.3% | ||
| Q4 24 | 4.5% | -19.4% | ||
| Q3 24 | -1.8% | -12.8% | ||
| Q2 24 | -19.1% | -17.1% |
| Q2 26 | 3.3% | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | -0.3% | ||
| Q3 25 | 1.8% | -12.4% | ||
| Q2 25 | -2.5% | -9.4% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -34.8% | ||
| Q4 24 | 2.6% | -21.4% | ||
| Q3 24 | -3.9% | -12.0% | ||
| Q2 24 | -21.1% | -17.9% |
| Q2 26 | $0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.06 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.70 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $-0.08 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.40 | $-0.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $210.1M | $346.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $5.5B |
| 株主資本純資産 | — | $646.1M |
| 総資産 | $1.2B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 8.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $210.1M | — | ||
| Q4 25 | $219.8M | $346.8M | ||
| Q3 25 | $209.0M | $417.4M | ||
| Q2 25 | $231.7M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $185.5M | $80.1M | ||
| Q4 24 | $170.3M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $159.5M | $48.6M | ||
| Q2 24 | $156.7M | $14.6M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $180.0M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $5.8B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $190.0M | — |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $95.9M | $646.1M | ||
| Q3 25 | $68.6M | $647.9M | ||
| Q2 25 | $65.6M | $695.9M | ||
| Q1 25 | $71.7M | $734.6M | ||
| Q4 24 | $51.2M | $851.9M | ||
| Q3 24 | $32.7M | $929.0M | ||
| Q2 24 | $25.3M | $1.0B |
| Q2 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $7.0B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $6.9B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $7.1B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.52× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 2.74× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 6.85× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 7.52× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $50.3M | $-18.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $7.8M | $-95.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.5% | -32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 25.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.75× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $105.3M | $-107.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $50.3M | — | ||
| Q4 25 | $50.1M | $-18.5M | ||
| Q3 25 | $-14.0M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $81.9M | $-7.0K | ||
| Q1 25 | $30.0M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $21.5M | $-9.7M | ||
| Q3 24 | $18.6M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $15.5M | $43.8M |
| Q2 26 | $7.8M | — | ||
| Q4 25 | $43.0M | $-95.2M | ||
| Q3 25 | $-20.9M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $75.3M | $-46.6M | ||
| Q1 25 | $24.2M | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $-88.9M | ||
| Q3 24 | $11.7M | $24.1M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $-22.3M |
| Q2 26 | 2.5% | — | ||
| Q4 25 | 13.5% | -32.1% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 24.5% | -11.5% | ||
| Q1 25 | 8.5% | -6.9% | ||
| Q4 24 | 5.8% | -24.9% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 4.3% | -5.4% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 18.3% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 16.0% |
| Q2 26 | 4.75× | — | ||
| Q4 25 | 6.37× | — | ||
| Q3 25 | -2.49× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 8.67× | — | ||
| Q4 24 | 2.92× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXTR
| Product | $199.4M | 63% |
| Subscription and support | $117.5M | 37% |
SVC
セグメントデータなし