vs

Fastenal(FAST)とソニック・オートモーティブ(SAH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ソニック・オートモーティブの直近四半期売上が大きい($3.7B vs $2.0B、Fastenalの約1.8倍)。Fastenalの純利益率が高く(14.5% vs 1.6%、差は12.8%)。Fastenalの前年同期比売上増加率が高い(3.5% vs 1.0%)。過去8四半期でソニック・オートモーティブの売上複合成長率が高い(3.4% vs 2.9%)

ファスナル社は1967年設立の米国上場企業で、本社はミネソタ州ウィノナに所在します。北米最大のファスナー流通業者であり、産業・建設用資材の主要供給元として、在庫管理、自動販売機、物流などのサプライチェーンソリューションを提供しています。

ソニック・オートモーティブはフォーチュン500にランクインする企業で、本社はノースカロライナ州シャーロットにあり、総収入ベースで米国第5位の自動車小売業者です。O・ブルートン・スミスによって創業され、1997年にニューヨーク証券取引所で新規株式公開を実施しました。

FAST vs SAH — 直接比較

売上が大きい
SAH
SAH
1.8倍大きい
SAH
$3.7B
$2.0B
FAST
売上成長率が高い
FAST
FAST
+2.5%の差
FAST
3.5%
1.0%
SAH
純利益率が高い
FAST
FAST
純利益率が12.8%高い
FAST
14.5%
1.6%
SAH
2年売上CAGRが高い
SAH
SAH
2年複合成長率
SAH
3.4%
2.9%
FAST

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
FAST
FAST
SAH
SAH
売上
$2.0B
$3.7B
純利益
$293.9M
$60.8M
粗利率
44.3%
16.2%
営業利益率
18.9%
3.1%
純利益率
14.5%
1.6%
売上前年比
3.5%
1.0%
純利益前年比
-1.6%
EPS(希薄化後)
$-0.01
$1.79

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$2.0B
$3.7B
Q4 25
$2.0B
$3.9B
Q3 25
$2.1B
$4.0B
Q2 25
$2.1B
$3.7B
Q1 25
$2.0B
$3.7B
Q4 24
$1.8B
$3.9B
Q3 24
$1.9B
$3.5B
Q2 24
$1.9B
$3.5B
純利益
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$293.9M
$60.8M
Q4 25
$293.9M
$46.9M
Q3 25
$335.5M
$46.8M
Q2 25
$330.3M
$-45.6M
Q1 25
$298.7M
$70.6M
Q4 24
$262.1M
$58.6M
Q3 24
$298.1M
$74.2M
Q2 24
$292.7M
$41.2M
粗利率
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
44.3%
16.2%
Q4 25
44.3%
15.5%
Q3 25
45.3%
15.5%
Q2 25
45.3%
16.5%
Q1 25
45.1%
15.5%
Q4 24
44.8%
14.7%
Q3 24
44.9%
15.6%
Q2 24
45.1%
15.6%
営業利益率
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
18.9%
3.1%
Q4 25
18.9%
3.2%
Q3 25
20.7%
3.1%
Q2 25
21.0%
-0.6%
Q1 25
20.1%
4.0%
Q4 24
18.9%
3.4%
Q3 24
20.3%
3.3%
Q2 24
20.2%
3.1%
純利益率
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
14.5%
1.6%
Q4 25
14.5%
1.2%
Q3 25
15.7%
1.2%
Q2 25
15.9%
-1.2%
Q1 25
15.2%
1.9%
Q4 24
14.4%
1.5%
Q3 24
15.6%
2.1%
Q2 24
15.3%
1.2%
EPS(希薄化後)
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$-0.01
$1.79
Q4 25
$-0.01
$1.39
Q3 25
$0.29
$1.33
Q2 25
$0.29
$-1.34
Q1 25
$0.52
$2.04
Q4 24
$0.45
$1.67
Q3 24
$0.52
$2.13
Q2 24
$0.51
$1.18

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FAST
FAST
SAH
SAH
現金・短期投資手元流動性
$276.8M
総負債低いほど良い
$125.0M
株主資本純資産
$3.9B
総資産
$5.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.03×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$276.8M
Q4 25
$276.8M
$6.3M
Q3 25
$288.1M
$89.4M
Q2 25
$237.8M
$110.4M
Q1 25
$231.8M
$64.6M
Q4 24
$255.8M
$44.0M
Q3 24
$292.2M
$17.6M
Q2 24
$255.5M
$67.2M
総負債
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$125.0M
Q4 25
$125.0M
$1.6B
Q3 25
$195.0M
$1.5B
Q2 25
$230.0M
$1.5B
Q1 25
$200.0M
$1.6B
Q4 24
$200.0M
$1.6B
Q3 24
$240.0M
$1.7B
Q2 24
$235.0M
$1.7B
株主資本
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$3.9B
Q4 25
$3.9B
$1.1B
Q3 25
$3.9B
$1.1B
Q2 25
$3.8B
$1.0B
Q1 25
$3.7B
$1.1B
Q4 24
$3.6B
$1.1B
Q3 24
$3.6B
$1.0B
Q2 24
$3.5B
$944.7M
総資産
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$5.1B
Q4 25
$5.1B
$6.0B
Q3 25
$5.1B
$6.0B
Q2 25
$5.0B
$5.9B
Q1 25
$4.9B
$5.9B
Q4 24
$4.7B
$5.9B
Q3 24
$4.7B
$5.8B
Q2 24
$4.6B
$5.8B
負債/資本比率
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
0.03×
Q4 25
0.03×
1.51×
Q3 25
0.05×
1.39×
Q2 25
0.06×
1.48×
Q1 25
0.05×
1.44×
Q4 24
0.06×
1.49×
Q3 24
0.07×
1.67×
Q2 24
0.07×
1.81×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FAST
FAST
SAH
SAH
営業キャッシュフロー直近四半期
$368.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$308.2M
FCFマージンFCF / 売上
15.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.25×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$1.2B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$368.2M
Q4 25
$368.2M
$66.9M
Q3 25
$386.9M
$167.9M
Q2 25
$278.6M
$136.8M
Q1 25
$262.2M
$195.8M
Q4 24
$282.8M
$87.7M
Q3 24
$296.9M
$87.8M
Q2 24
$258.0M
$-136.4M
フリーキャッシュフロー
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
$308.2M
Q4 25
$308.2M
$-195.6M
Q3 25
$326.6M
$134.4M
Q2 25
$209.3M
$102.7M
Q1 25
$206.5M
$150.8M
Q4 24
$222.6M
$-245.5M
Q3 24
$237.5M
$34.5M
Q2 24
$201.9M
$-185.2M
FCFマージン
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
15.2%
Q4 25
15.2%
-5.1%
Q3 25
15.3%
3.4%
Q2 25
10.1%
2.8%
Q1 25
10.5%
4.1%
Q4 24
12.2%
-6.3%
Q3 24
12.4%
1.0%
Q2 24
10.5%
-5.4%
設備投資強度
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
3.0%
Q4 25
3.0%
6.8%
Q3 25
2.8%
0.8%
Q2 25
3.3%
0.9%
Q1 25
2.8%
1.2%
Q4 24
3.3%
8.6%
Q3 24
3.1%
1.5%
Q2 24
2.9%
1.4%
キャッシュ転換率
FAST
FAST
SAH
SAH
Q1 26
1.25×
Q4 25
1.25×
1.43×
Q3 25
1.15×
3.59×
Q2 25
0.84×
Q1 25
0.88×
2.77×
Q4 24
1.08×
1.50×
Q3 24
1.00×
1.18×
Q2 24
0.88×
-3.31×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FAST
FAST

Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment$1.8B90%
Other$211.2M10%

SAH
SAH

Retail new vehicles$1.6B44%
Used vehicles$1.3B34%
Parts, service and collision repair$516.6M14%
Finance, insurance and other, net$202.4M5%
Wholesale vehicles$71.8M2%
Fleet new vehicles$20.7M1%

関連比較