vs
FirstCash Holdings, Inc.(FCFS)とHudson Pacific Properties, Inc.(HPP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FirstCash Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($501.3M vs $256.0M、Hudson Pacific Properties, Inc.の約2.0倍)。FirstCash Holdings, Inc.の純利益率が高く(20.8% vs -109.4%、差は130.2%)。Hudson Pacific Properties, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.1% vs 21.2%)。過去8四半期でFirstCash Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(16.9% vs 13.0%)
FirstCash Holdings, Inc.は米国テキサス州フォートワースに本社を置く質屋事業を営む企業で、米国国内及びラテンアメリカ各地で小売型質店を展開しています。ナスダック証券取引所に上場しており、南北アメリカ全域に広範な事業基盤を有しています。
ハドソンパシフィック・プロパティーズは不動産投資信託企業で、1580万平方フィートのオフィスビル、150万平方フィートの撮影スタジオを保有し、300万平方フィートの商業用不動産の未開発権益も有しています。資産は米国西海岸とバンクーバーに分布し、本社はロサンゼルスにあり、同地最大の独立系撮影スタジオ運営事業者です。
FCFS vs HPP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $501.3M | $256.0M |
| 純利益 | $104.2M | $-280.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 28.5% | 18.6% |
| 純利益率 | 20.8% | -109.4% |
| 売上前年比 | 21.2% | 22.1% |
| 純利益前年比 | 24.7% | -61.5% |
| EPS(希薄化後) | $2.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $256.0M | ||
| Q1 26 | — | $181.9M | ||
| Q4 25 | $501.3M | $256.0M | ||
| Q3 25 | $411.0M | $186.6M | ||
| Q2 25 | $385.1M | $190.0M | ||
| Q1 25 | $371.1M | $198.5M | ||
| Q4 24 | $413.7M | $209.7M | ||
| Q3 24 | $363.1M | $200.4M |
| Q3 26 | — | $-280.2M | ||
| Q1 26 | — | $-50.9M | ||
| Q4 25 | $104.2M | $-280.2M | ||
| Q3 25 | $82.8M | $-144.1M | ||
| Q2 25 | $59.8M | $-87.8M | ||
| Q1 25 | $83.6M | $-80.3M | ||
| Q4 24 | $83.5M | $-173.5M | ||
| Q3 24 | $64.8M | $-107.0M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 60.0% | ||
| Q3 25 | — | 44.3% | ||
| Q2 25 | — | 43.1% | ||
| Q1 25 | — | 42.9% | ||
| Q4 24 | — | 44.7% | ||
| Q3 24 | — | 42.7% |
| Q3 26 | — | 18.6% | ||
| Q1 26 | — | -7.1% | ||
| Q4 25 | 28.5% | -109.8% | ||
| Q3 25 | 27.4% | -77.2% | ||
| Q2 25 | 21.1% | -46.0% | ||
| Q1 25 | 30.0% | -40.4% | ||
| Q4 24 | 26.5% | -83.2% | ||
| Q3 24 | 23.5% | -52.3% |
| Q3 26 | — | -109.4% | ||
| Q1 26 | — | -28.0% | ||
| Q4 25 | 20.8% | -109.4% | ||
| Q3 25 | 20.1% | -77.2% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -46.2% | ||
| Q1 25 | 22.5% | -40.5% | ||
| Q4 24 | 20.2% | -82.7% | ||
| Q3 24 | 17.9% | -53.4% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.35 | $-11.57 | ||
| Q3 25 | $1.86 | $-0.30 | ||
| Q2 25 | $1.34 | $-0.41 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $-0.53 | ||
| Q4 24 | $1.86 | $-1.19 | ||
| Q3 24 | $1.44 | $-0.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $125.2M | $138.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $3.2B |
| 総資産 | $5.3B | $7.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.98× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $138.4M | ||
| Q1 26 | — | $138.0M | ||
| Q4 25 | $125.2M | $138.4M | ||
| Q3 25 | $130.2M | $190.4M | ||
| Q2 25 | $101.5M | $236.0M | ||
| Q1 25 | $146.0M | $86.5M | ||
| Q4 24 | $175.1M | $63.3M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $90.7M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — |
| Q3 26 | — | $3.2B | ||
| Q1 26 | — | $3.1B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $3.0B |
| Q3 26 | — | $7.3B | ||
| Q1 26 | — | $7.2B | ||
| Q4 25 | $5.3B | $7.3B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $7.8B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $8.1B | ||
| Q1 25 | $4.4B | $8.0B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $8.1B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $8.3B |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.98× | — | ||
| Q3 25 | 1.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.79× | — | ||
| Q1 25 | 0.83× | — | ||
| Q4 24 | 0.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.87× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $206.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 14.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.98× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $206.6M | $121.0M | ||
| Q3 25 | $135.8M | $33.2M | ||
| Q2 25 | $116.9M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $126.6M | $30.5M | ||
| Q4 24 | $198.1M | $164.7M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $63.7M |
| Q3 26 | — | 14.0% | ||
| Q1 26 | — | 18.5% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.98× | — | ||
| Q3 25 | 1.64× | — | ||
| Q2 25 | 1.95× | — | ||
| Q1 25 | 1.51× | — | ||
| Q4 24 | 2.37× | — | ||
| Q3 24 | 1.74× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FCFS
| US Pawn Segment | $292.2M | 58% |
| Retail POS Payment Solutions | $209.8M | 42% |
HPP
| Rental revenues | $216.8M | 85% |
| Other | $35.6M | 14% |
| Service and other revenues | $3.7M | 1% |