vs
Fair Isaac(FICO)とWARRIOR MET COAL, INC.(HCC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Fair Isaacの直近四半期売上が大きい($512.0M vs $458.6M、WARRIOR MET COAL, INC.の約1.1倍)。Fair Isaacの純利益率が高く(30.9% vs 15.8%、差は15.2%)。WARRIOR MET COAL, INC.の前年同期比売上増加率が高い(52.1% vs 16.4%)。過去8四半期でFair Isaacの売上複合成長率が高い(8.6% vs 7.5%)
FICO(旧社名Fair, Isaac and Company)は米国モンタナ州ボーズマンに本社を置くデータ分析企業で、1956年にビル・フェアとアール・アイザックにより創業されました。消費者の信用リスクを測定するFICOスコアは、米国の消費者融資業界で広く活用されています。
Warrior Met Coal, Inc.(証券コード:HCC)は米国に本拠を置く鉱業企業で、鉄鋼生産に不可欠な高品質冶金用石炭の採掘・供給を事業の中心としています。北米、欧州、アジアを主な市場とし、各地の鉄鋼メーカーや産業向け顧客に製品を提供しています。
FICO vs HCC — 直接比較
売上が大きい
FICO
1.1倍大きい
$458.6M
売上成長率が高い
HCC
+35.7%の差
16.4%
純利益率が高い
FICO
純利益率が15.2%高い
15.8%
2年売上CAGRが高い
FICO
2年複合成長率
7.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $512.0M | $458.6M |
| 純利益 | $158.4M | $72.3M |
| 粗利率 | 83.0% | 36.7% |
| 営業利益率 | 45.7% | 17.3% |
| 純利益率 | 30.9% | 15.8% |
| 売上前年比 | 16.4% | 52.1% |
| 純利益前年比 | 3.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $6.61 | $1.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $458.6M | ||
| Q4 25 | $512.0M | $384.0M | ||
| Q3 25 | $515.8M | $328.6M | ||
| Q2 25 | $536.4M | $297.5M | ||
| Q1 25 | $498.7M | $299.9M | ||
| Q4 24 | $440.0M | $297.5M | ||
| Q3 24 | $453.8M | $327.7M | ||
| Q2 24 | $447.8M | $396.5M |
純利益
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $72.3M | ||
| Q4 25 | $158.4M | $23.0M | ||
| Q3 25 | $155.0M | $36.6M | ||
| Q2 25 | $181.8M | $5.6M | ||
| Q1 25 | $162.6M | $-8.2M | ||
| Q4 24 | $152.5M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $135.7M | $41.8M | ||
| Q2 24 | $126.3M | $70.7M |
粗利率
FICO
HCC
| Q1 26 | — | 36.7% | ||
| Q4 25 | 83.0% | 29.5% | ||
| Q3 25 | 82.3% | 27.1% | ||
| Q2 25 | 83.7% | 23.9% | ||
| Q1 25 | 82.4% | 18.1% | ||
| Q4 24 | 80.1% | 23.1% | ||
| Q3 24 | 80.3% | 29.3% | ||
| Q2 24 | 80.3% | 34.1% |
営業利益率
FICO
HCC
| Q1 26 | — | 17.3% | ||
| Q4 25 | 45.7% | 9.0% | ||
| Q3 25 | 46.0% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 48.9% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 49.3% | -5.8% | ||
| Q4 24 | 40.8% | -1.4% | ||
| Q3 24 | 43.4% | 11.9% | ||
| Q2 24 | 42.5% | 17.9% |
純利益率
FICO
HCC
| Q1 26 | — | 15.8% | ||
| Q4 25 | 30.9% | 6.0% | ||
| Q3 25 | 30.1% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 33.9% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 32.6% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 34.7% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 28.2% | 17.8% |
EPS(希薄化後)
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $1.37 | ||
| Q4 25 | $6.61 | $0.43 | ||
| Q3 25 | $6.41 | $0.70 | ||
| Q2 25 | $7.40 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $6.59 | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $6.14 | $0.02 | ||
| Q3 24 | $5.44 | $0.80 | ||
| Q2 24 | $5.05 | $1.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $162.0M | $233.2M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | $154.4M |
| 株主資本純資産 | $-1.8B | — |
| 総資産 | $1.9B | $2.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $233.2M | ||
| Q4 25 | $162.0M | $300.0M | ||
| Q3 25 | $134.1M | $336.3M | ||
| Q2 25 | $189.0M | $383.3M | ||
| Q1 25 | $146.6M | $454.9M | ||
| Q4 24 | $184.3M | $491.5M | ||
| Q3 24 | $150.7M | $583.2M | ||
| Q2 24 | $156.0M | $709.0M |
総負債
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $154.4M | ||
| Q4 25 | $3.2B | $154.3M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $154.1M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $153.9M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $153.8M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $153.6M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $153.5M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $153.3M |
株主資本
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.8B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $-1.7B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $-1.4B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $-1.1B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $-1.1B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $-962.7M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $-829.3M | $2.0B |
総資産
FICO
HCC
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $2.6B |
負債/資本比率
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.07× | ||
| Q3 25 | — | 0.07× | ||
| Q2 25 | — | 0.07× | ||
| Q1 25 | — | 0.07× | ||
| Q4 24 | — | 0.07× | ||
| Q3 24 | — | 0.07× | ||
| Q2 24 | — | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $174.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $173.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.10× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $750.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $174.1M | $76.1M | ||
| Q3 25 | $223.7M | $104.7M | ||
| Q2 25 | $286.2M | $37.5M | ||
| Q1 25 | $74.9M | $10.9M | ||
| Q4 24 | $194.0M | $54.2M | ||
| Q3 24 | $226.5M | $62.2M | ||
| Q2 24 | $213.3M | $147.0M |
フリーキャッシュフロー
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $173.9M | — | ||
| Q3 25 | $219.5M | — | ||
| Q2 25 | $284.4M | — | ||
| Q1 25 | $72.8M | — | ||
| Q4 24 | $193.2M | — | ||
| Q3 24 | $224.7M | — | ||
| Q2 24 | $211.6M | — |
FCFマージン
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 34.0% | — | ||
| Q3 25 | 42.6% | — | ||
| Q2 25 | 53.0% | — | ||
| Q1 25 | 14.6% | — | ||
| Q4 24 | 43.9% | — | ||
| Q3 24 | 49.5% | — | ||
| Q2 24 | 47.2% | — |
設備投資強度
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.8% | — | ||
| Q2 25 | 0.3% | — | ||
| Q1 25 | 0.4% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — |
キャッシュ転換率
FICO
HCC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.10× | 3.31× | ||
| Q3 25 | 1.44× | 2.86× | ||
| Q2 25 | 1.57× | 6.70× | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.27× | 47.68× | ||
| Q3 24 | 1.67× | 1.49× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 2.08× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FICO
| Business To Business Scores | $248.6M | 49% |
| Saa S Products | $115.7M | 23% |
| Platform Software | $73.9M | 14% |
| Business To Consumer Scores | $55.9M | 11% |
| Technology Service | $19.2M | 4% |
HCC
| Sales | $448.5M | 98% |
| Other revenues | $10.1M | 2% |