vs
Fair Isaac(FICO)とHCAヘルスケア(NHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Fair Isaacの直近四半期売上が大きい($512.0M vs $386.5M、HCAヘルスケアの約1.3倍)。Fair Isaacの純利益率が高く(30.9% vs 6.4%、差は24.5%)。Fair Isaacの前年同期比売上増加率が高い(16.4% vs 4.6%)。Fair Isaacの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($173.9M vs $6.4M)。過去8四半期でHCAヘルスケアの売上複合成長率が高い(14.0% vs 8.6%)
FICO(旧社名Fair, Isaac and Company)は米国モンタナ州ボーズマンに本社を置くデータ分析企業で、1956年にビル・フェアとアール・アイザックにより創業されました。消費者の信用リスクを測定するFICOスコアは、米国の消費者融資業界で広く活用されています。
HCAヘルスケアは1968年に設立された米国の営利医療サービス運営企業で、本拠地はテネシー州ナッシュビルにあります。2020年5月時点で米国20州と英国で186の病院、手術センター、独立型救急室、救急医療センター、医師クリニックなど約2400の医療拠点を保有・運営し、2024年にはフォーチュン500の第61位にランクインしています。
FICO vs NHC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $512.0M | $386.5M |
| 純利益 | $158.4M | $24.8M |
| 粗利率 | 83.0% | — |
| 営業利益率 | 45.7% | 8.6% |
| 純利益率 | 30.9% | 6.4% |
| 売上前年比 | 16.4% | 4.6% |
| 純利益前年比 | 3.8% | 308.6% |
| EPS(希薄化後) | $6.61 | $1.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $512.0M | $386.5M | ||
| Q3 25 | $515.8M | $382.7M | ||
| Q2 25 | $536.4M | $374.9M | ||
| Q1 25 | $498.7M | $373.7M | ||
| Q4 24 | $440.0M | $369.4M | ||
| Q3 24 | $453.8M | $340.2M | ||
| Q2 24 | $447.8M | $300.7M | ||
| Q1 24 | $433.8M | $297.2M |
| Q4 25 | $158.4M | $24.8M | ||
| Q3 25 | $155.0M | $39.2M | ||
| Q2 25 | $181.8M | $23.7M | ||
| Q1 25 | $162.6M | $32.2M | ||
| Q4 24 | $152.5M | $6.1M | ||
| Q3 24 | $135.7M | $42.8M | ||
| Q2 24 | $126.3M | $26.8M | ||
| Q1 24 | $129.8M | $26.2M |
| Q4 25 | 83.0% | — | ||
| Q3 25 | 82.3% | — | ||
| Q2 25 | 83.7% | — | ||
| Q1 25 | 82.4% | — | ||
| Q4 24 | 80.1% | — | ||
| Q3 24 | 80.3% | — | ||
| Q2 24 | 80.3% | — | ||
| Q1 24 | 80.0% | — |
| Q4 25 | 45.7% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 46.0% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 48.9% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 49.3% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 40.8% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 43.4% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 42.5% | 7.5% | ||
| Q1 24 | 44.9% | 5.3% |
| Q4 25 | 30.9% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 30.1% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 33.9% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 32.6% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 34.7% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 12.6% | ||
| Q2 24 | 28.2% | 8.9% | ||
| Q1 24 | 29.9% | 8.8% |
| Q4 25 | $6.61 | $1.58 | ||
| Q3 25 | $6.41 | $2.50 | ||
| Q2 25 | $7.40 | $1.52 | ||
| Q1 25 | $6.59 | $2.07 | ||
| Q4 24 | $6.14 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $5.44 | $2.73 | ||
| Q2 24 | $5.05 | $1.73 | ||
| Q1 24 | $5.16 | $1.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $162.0M | $92.8M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | $40.0M |
| 株主資本純資産 | $-1.8B | $1.1B |
| 総資産 | $1.9B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $162.0M | $92.8M | ||
| Q3 25 | $134.1M | $130.6M | ||
| Q2 25 | $189.0M | $111.0M | ||
| Q1 25 | $146.6M | $90.4M | ||
| Q4 24 | $184.3M | $76.1M | ||
| Q3 24 | $150.7M | $84.8M | ||
| Q2 24 | $156.0M | $136.2M | ||
| Q1 24 | $135.7M | $94.0M |
| Q4 25 | $3.2B | $40.0M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $73.1M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $110.0M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $134.0M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $137.0M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $147.0M | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.0B | — |
| Q4 25 | $-1.8B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $-1.7B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $-1.4B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-1.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $-1.1B | $980.2M | ||
| Q3 24 | $-962.7M | $983.5M | ||
| Q2 24 | $-829.3M | $945.8M | ||
| Q1 24 | $-735.7M | $924.7M |
| Q4 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.7B | $1.3B |
| Q4 25 | — | 0.04× | ||
| Q3 25 | — | 0.07× | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.14× | ||
| Q3 24 | — | 0.15× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $174.1M | $16.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $173.9M | $6.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.0% | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 2.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.10× | 0.68× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $750.6M | $148.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $174.1M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $223.7M | $66.2M | ||
| Q2 25 | $286.2M | $62.8M | ||
| Q1 25 | $74.9M | $39.3M | ||
| Q4 24 | $194.0M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $226.5M | $34.2M | ||
| Q2 24 | $213.3M | $50.7M | ||
| Q1 24 | $71.0M | $9.6M |
| Q4 25 | $173.9M | $6.4M | ||
| Q3 25 | $219.5M | $56.5M | ||
| Q2 25 | $284.4M | $52.6M | ||
| Q1 25 | $72.8M | $33.1M | ||
| Q4 24 | $193.2M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $224.7M | $28.6M | ||
| Q2 24 | $211.6M | $42.8M | ||
| Q1 24 | $67.0M | $3.7M |
| Q4 25 | 34.0% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 42.6% | 14.8% | ||
| Q2 25 | 53.0% | 14.0% | ||
| Q1 25 | 14.6% | 8.9% | ||
| Q4 24 | 43.9% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 49.5% | 8.4% | ||
| Q2 24 | 47.2% | 14.2% | ||
| Q1 24 | 15.4% | 1.2% |
| Q4 25 | 0.0% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 2.6% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 2.0% |
| Q4 25 | 1.10× | 0.68× | ||
| Q3 25 | 1.44× | 1.69× | ||
| Q2 25 | 1.57× | 2.65× | ||
| Q1 25 | 0.46× | 1.22× | ||
| Q4 24 | 1.27× | 2.10× | ||
| Q3 24 | 1.67× | 0.80× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 1.89× | ||
| Q1 24 | 0.55× | 0.37× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FICO
| Business To Business Scores | $248.6M | 49% |
| Saa S Products | $115.7M | 23% |
| Platform Software | $73.9M | 14% |
| Business To Consumer Scores | $55.9M | 11% |
| Technology Service | $19.2M | 4% |
NHC
| Inpatient Services Segment | $333.7M | 86% |
| Homecare Services Segment | $40.0M | 10% |
| Other | $11.2M | 3% |
| National | $1.6M | 0% |