vs
FTAI Infrastructure Inc.(FIP)とUFP TECHNOLOGIES INC(UFPT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FTAI Infrastructure Inc.の直近四半期売上が大きい($188.4M vs $148.9M、UFP TECHNOLOGIES INCの約1.3倍)。UFP TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(11.8% vs -79.7%、差は91.5%)。FTAI Infrastructure Inc.の前年同期比売上増加率が高い(95.9% vs 3.4%)。過去8四半期でFTAI Infrastructure Inc.の売上複合成長率が高い(49.0% vs 19.1%)
FTAIインフラストラクチャー株式会社は、交通ロジスティクス、中流エネルギー、発電などのコア分野における高品質な重要インフラ資産の保有・運営・投資を事業としています。主に北米市場を対象に、長期安定的なキャッシュフローと契約ベースの収入源を持つ資産に注力し、ステークホルダーに持続可能なリターンを提供しています。
UFPテクノロジーズは米国の多国籍企業で、医療機器、無菌包装をはじめ、高いエンジニアリング技術を要するカスタム製品の開発・製造を行い、顧客のニーズに応じた統合的なソリューションを提供しています。
FIP vs UFPT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $188.4M | $148.9M |
| 純利益 | $-150.2M | $17.6M |
| 粗利率 | — | 28.2% |
| 営業利益率 | — | 14.4% |
| 純利益率 | -79.7% | 11.8% |
| 売上前年比 | 95.9% | 3.4% |
| 純利益前年比 | -387.6% | 7.3% |
| EPS(希薄化後) | $-1.32 | $2.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $188.4M | — | ||
| Q4 25 | $143.5M | $148.9M | ||
| Q3 25 | $140.6M | $154.6M | ||
| Q2 25 | $122.3M | $151.2M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $148.1M | ||
| Q4 24 | $80.8M | $144.1M | ||
| Q3 24 | $83.3M | $145.2M | ||
| Q2 24 | $84.9M | $110.2M |
| Q1 26 | $-150.2M | — | ||
| Q4 25 | $-97.7M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $-104.5M | $16.4M | ||
| Q2 25 | $-70.0M | $17.2M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $17.2M | ||
| Q4 24 | $-124.7M | $16.4M | ||
| Q3 24 | $-43.0M | $16.4M | ||
| Q2 24 | $-48.1M | $13.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 28.2% | ||
| Q3 25 | — | 27.7% | ||
| Q2 25 | — | 28.8% | ||
| Q1 25 | — | 28.5% | ||
| Q4 24 | — | 29.2% | ||
| Q3 24 | — | 28.6% | ||
| Q2 24 | — | 30.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -45.7% | 14.4% | ||
| Q3 25 | -70.8% | 15.1% | ||
| Q2 25 | -56.4% | 16.1% | ||
| Q1 25 | 81.8% | 15.6% | ||
| Q4 24 | -152.7% | 15.4% | ||
| Q3 24 | -51.7% | 17.1% | ||
| Q2 24 | -56.4% | 16.3% |
| Q1 26 | -79.7% | — | ||
| Q4 25 | -68.1% | 11.8% | ||
| Q3 25 | -74.4% | 10.6% | ||
| Q2 25 | -57.2% | 11.4% | ||
| Q1 25 | 125.0% | 11.6% | ||
| Q4 24 | -154.4% | 11.4% | ||
| Q3 24 | -51.6% | 11.3% | ||
| Q2 24 | -56.7% | 12.3% |
| Q1 26 | $-1.32 | — | ||
| Q4 25 | $-1.04 | $2.22 | ||
| Q3 25 | $-1.38 | $2.11 | ||
| Q2 25 | $-0.73 | $2.21 | ||
| Q1 25 | $0.89 | $2.21 | ||
| Q4 24 | $-1.21 | $2.08 | ||
| Q3 24 | $-0.45 | $2.11 | ||
| Q2 24 | $-0.52 | $1.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $37.9M | $20.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $135.5M |
| 株主資本純資産 | $-122.5K | $423.9M |
| 総資産 | $5.7B | $655.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.32× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $37.9M | — | ||
| Q4 25 | $57.4M | $20.3M | ||
| Q3 25 | $34.7M | $18.2M | ||
| Q2 25 | $33.6M | $14.9M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $14.0M | ||
| Q4 24 | $27.8M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $20.3M | $16.4M | ||
| Q2 24 | $33.1M | $16.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $135.5M | ||
| Q3 25 | $3.7B | $146.1M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $163.6M | ||
| Q1 25 | $2.8B | $163.6M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $189.4M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $212.0M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $35.2M |
| Q1 26 | $-122.5K | — | ||
| Q4 25 | $21.3M | $423.9M | ||
| Q3 25 | $181.1M | $403.9M | ||
| Q2 25 | $375.5M | $385.5M | ||
| Q1 25 | $476.2M | $360.7M | ||
| Q4 24 | $202.7M | $342.8M | ||
| Q3 24 | $370.8M | $329.1M | ||
| Q2 24 | $394.8M | $310.2M |
| Q1 26 | $5.7B | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | $655.1M | ||
| Q3 25 | $5.5B | $652.8M | ||
| Q2 25 | $4.4B | $634.7M | ||
| Q1 25 | $4.1B | $642.6M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $629.0M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $638.5M | ||
| Q2 24 | $2.5B | $422.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 176.99× | 0.32× | ||
| Q3 25 | 20.59× | 0.36× | ||
| Q2 25 | 8.21× | 0.42× | ||
| Q1 25 | 5.79× | 0.45× | ||
| Q4 24 | 7.84× | 0.55× | ||
| Q3 24 | 4.14× | 0.64× | ||
| Q2 24 | 3.94× | 0.11× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-69.4M | $16.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.96× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-69.4M | — | ||
| Q4 25 | $-2.8M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $-24.4M | $35.9M | ||
| Q2 25 | $-5.2M | $25.3M | ||
| Q1 25 | $-85.7M | $13.8M | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $24.4M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $19.8M | ||
| Q2 24 | $-17.6M | $11.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-68.6M | — | ||
| Q3 25 | $-90.7M | — | ||
| Q2 25 | $-87.5M | $22.5M | ||
| Q1 25 | $-151.7M | $11.0M | ||
| Q4 24 | $-34.3M | $21.4M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $17.7M | ||
| Q2 24 | $-32.1M | $8.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -47.8% | — | ||
| Q3 25 | -64.5% | — | ||
| Q2 25 | -71.6% | 14.9% | ||
| Q1 25 | -157.7% | 7.4% | ||
| Q4 24 | -42.4% | 14.9% | ||
| Q3 24 | -14.0% | 12.2% | ||
| Q2 24 | -37.9% | 8.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 45.9% | — | ||
| Q3 25 | 47.2% | — | ||
| Q2 25 | 67.3% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 68.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 32.5% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 31.1% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 17.2% | 2.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.96× | ||
| Q3 25 | — | 2.19× | ||
| Q2 25 | — | 1.47× | ||
| Q1 25 | -0.71× | 0.80× | ||
| Q4 24 | — | 1.49× | ||
| Q3 24 | — | 1.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FIP
セグメントデータなし
UFPT
| Products | $145.1M | 97% |
| Engineering And Development | $1.8M | 1% |