vs
FIVE BELOW, INC(FIVE)とKimco Realty(KIM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIVE BELOW, INCの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $542.5M、Kimco Realtyの約1.9倍)。Kimco Realtyの純利益率が高く(27.9% vs 3.5%、差は24.4%)。FIVE BELOW, INCの前年同期比売上増加率が高い(23.1% vs 3.2%)。過去8四半期でKimco Realtyの売上複合成長率が高い(3.8% vs -11.9%)
Five Below, Inc.は米国発の特価ギフト専門チェーンストアで、2002年に創業し本社はペンシルベニア州フィラデルフィアに所在します。10代の若者を主な客層とし、大半の商品を5米ドル以下、一部商品を最高40米ドルで販売し、米国全土に1850店舗以上を展開しています。
キムコ・リアルティ・コーポレーションは米国ニューヨーク州ジェリコに本社を置く不動産投資信託(REIT)で、ショッピングセンターを中心とした商業不動産への投資・運用を主力事業とし、長年の事業活動を通じて豊富な実績と専門的ノウハウを蓄積している。
FIVE vs KIM — 直接比較
売上が大きい
FIVE
1.9倍大きい
$542.5M
売上成長率が高い
FIVE
+19.8%の差
3.2%
純利益率が高い
KIM
純利益率が24.4%高い
3.5%
2年売上CAGRが高い
KIM
2年複合成長率
-11.9%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $542.5M |
| 純利益 | $36.5M | $151.2M |
| 粗利率 | 33.8% | — |
| 営業利益率 | 4.2% | 36.4% |
| 純利益率 | 3.5% | 27.9% |
| 売上前年比 | 23.1% | 3.2% |
| 純利益前年比 | 2063.9% | -9.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.66 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FIVE
KIM
| Q4 25 | $1.0B | $542.5M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $535.9M | ||
| Q2 25 | $970.5M | $525.2M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $536.6M | ||
| Q4 24 | $843.7M | $525.4M | ||
| Q3 24 | $830.1M | $507.6M | ||
| Q2 24 | $811.9M | $500.2M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $503.8M |
純利益
FIVE
KIM
| Q4 25 | $36.5M | $151.2M | ||
| Q3 25 | $42.8M | $137.8M | ||
| Q2 25 | $41.1M | $163.0M | ||
| Q1 25 | $187.5M | $132.8M | ||
| Q4 24 | $1.7M | $166.0M | ||
| Q3 24 | $33.0M | $136.0M | ||
| Q2 24 | $31.5M | $119.7M | ||
| Q1 24 | $202.2M | $-11.0M |
粗利率
FIVE
KIM
| Q4 25 | 33.8% | — | ||
| Q3 25 | 33.3% | — | ||
| Q2 25 | 33.4% | — | ||
| Q1 25 | 40.2% | — | ||
| Q4 24 | 30.6% | — | ||
| Q3 24 | 32.7% | — | ||
| Q2 24 | 32.5% | — | ||
| Q1 24 | 41.2% | — |
営業利益率
FIVE
KIM
| Q4 25 | 4.2% | 36.4% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 34.9% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 39.2% | ||
| Q1 25 | 17.7% | 33.6% | ||
| Q4 24 | -0.1% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 33.7% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 32.1% | ||
| Q1 24 | 20.1% | 25.9% |
純利益率
FIVE
KIM
| Q4 25 | 3.5% | 27.9% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 25.7% | ||
| Q2 25 | 4.2% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 13.5% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 31.6% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 26.8% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 23.9% | ||
| Q1 24 | 15.1% | -2.2% |
EPS(希薄化後)
FIVE
KIM
| Q4 25 | $0.66 | — | ||
| Q3 25 | $0.77 | — | ||
| Q2 25 | $0.75 | — | ||
| Q1 25 | $3.40 | — | ||
| Q4 24 | $0.03 | — | ||
| Q3 24 | $0.60 | — | ||
| Q2 24 | $0.57 | — | ||
| Q1 24 | $3.64 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $524.5M | $211.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $7.7B |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $10.4B |
| 総資産 | $4.8B | $19.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.74× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FIVE
KIM
| Q4 25 | $524.5M | $211.6M | ||
| Q3 25 | $670.2M | $159.3M | ||
| Q2 25 | $624.0M | $226.6M | ||
| Q1 25 | $528.8M | $131.3M | ||
| Q4 24 | $216.6M | $688.6M | ||
| Q3 24 | $327.7M | $789.0M | ||
| Q2 24 | $369.6M | $126.4M | ||
| Q1 24 | $460.1M | $133.4M |
総負債
FIVE
KIM
| Q4 25 | — | $7.7B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $8.0B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
FIVE
KIM
| Q4 25 | $2.0B | $10.4B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $10.5B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $10.5B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $10.6B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $10.7B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $10.5B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $10.6B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $10.6B |
総資産
FIVE
KIM
| Q4 25 | $4.8B | $19.7B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $19.9B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $19.8B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $19.7B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $20.3B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $20.1B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $19.5B | ||
| Q1 24 | $3.9B | $19.5B |
負債/資本比率
FIVE
KIM
| Q4 25 | — | 0.74× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.75× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-80.1M | $258.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-133.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -12.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.1% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -2.19× | 1.71× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $323.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FIVE
KIM
| Q4 25 | $-80.1M | $258.4M | ||
| Q3 25 | $93.0M | $332.4M | ||
| Q2 25 | $132.7M | $305.4M | ||
| Q1 25 | $363.5M | $223.8M | ||
| Q4 24 | $-30.6M | $239.5M | ||
| Q3 24 | $71.3M | $295.9M | ||
| Q2 24 | $26.4M | $294.1M | ||
| Q1 24 | $407.7M | $176.1M |
フリーキャッシュフロー
FIVE
KIM
| Q4 25 | $-133.2M | — | ||
| Q3 25 | $48.3M | — | ||
| Q2 25 | $96.5M | — | ||
| Q1 25 | $311.4M | $205.4M | ||
| Q4 24 | $-111.0M | — | ||
| Q3 24 | $-32.4M | — | ||
| Q2 24 | $-61.4M | — | ||
| Q1 24 | $304.6M | — |
FCFマージン
FIVE
KIM
| Q4 25 | -12.8% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | — | ||
| Q2 25 | 9.9% | — | ||
| Q1 25 | 22.4% | 38.3% | ||
| Q4 24 | -13.2% | — | ||
| Q3 24 | -3.9% | — | ||
| Q2 24 | -7.6% | — | ||
| Q1 24 | 22.8% | — |
設備投資強度
FIVE
KIM
| Q4 25 | 5.1% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 9.5% | — | ||
| Q3 24 | 12.5% | — | ||
| Q2 24 | 10.8% | — | ||
| Q1 24 | 7.7% | — |
キャッシュ転換率
FIVE
KIM
| Q4 25 | -2.19× | 1.71× | ||
| Q3 25 | 2.17× | 2.41× | ||
| Q2 25 | 3.22× | 1.87× | ||
| Q1 25 | 1.94× | 1.69× | ||
| Q4 24 | -18.13× | 1.44× | ||
| Q3 24 | 2.16× | 2.18× | ||
| Q2 24 | 0.84× | 2.46× | ||
| Q1 24 | 2.02× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図