vs
COMFORT SYSTEMS USA INC(FIX)とWelltower(WELL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Welltowerの直近四半期売上が大きい($2.8B vs $2.6B、COMFORT SYSTEMS USA INCの約1.1倍)。Welltowerの純利益率が高く(51.6% vs 12.5%、差は39.1%)。Welltowerの前年同期比売上増加率が高い(180.6% vs 41.7%)。過去8四半期でWelltowerの売上複合成長率が高い(42.4% vs 31.2%)
Comfort Systems USA Inc.は米国の企業で、機械・電気工事の請負サービスを主力事業としています。事業範囲は空調設備、給排水・配管工事、制御システム、オフサイト建設、モニタリングサービス、消防設備、電気システムの設置及び保守メンテナンスにまで及びます。
ウェルタワー・インクは医療インフラへの投資を主軸とする不動産投資信託(REIT)です。2022年12月31日時点で約3000件の不動産に投資しており、全ての対象物件は米国、カナダ、英国に所在し、医療系不動産投資分野の有数な企業として知られています。
FIX vs WELL — 直接比較
売上が大きい
WELL
1.1倍大きい
$2.6B
売上成長率が高い
WELL
+138.9%の差
41.7%
純利益率が高い
WELL
純利益率が39.1%高い
12.5%
2年売上CAGRが高い
WELL
2年複合成長率
31.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.6B | $2.8B |
| 純利益 | $330.8M | $1.5B |
| 粗利率 | 25.5% | — |
| 営業利益率 | 16.1% | — |
| 純利益率 | 12.5% | 51.6% |
| 売上前年比 | 41.7% | 180.6% |
| 純利益前年比 | 126.8% | 93.7% |
| EPS(希薄化後) | $9.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FIX
WELL
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.4B |
純利益
FIX
WELL
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $330.8M | $117.8M | ||
| Q3 25 | $291.6M | $282.2M | ||
| Q2 25 | $230.8M | $304.6M | ||
| Q1 25 | $169.3M | $257.3M | ||
| Q4 24 | $145.9M | $123.8M | ||
| Q3 24 | $146.2M | $456.8M | ||
| Q2 24 | $134.0M | $260.7M |
粗利率
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.5% | 24.3% | ||
| Q3 25 | 24.8% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 23.5% | 23.2% | ||
| Q1 25 | 22.0% | 21.6% | ||
| Q4 24 | 23.2% | 20.0% | ||
| Q3 24 | 21.1% | 19.8% | ||
| Q2 24 | 20.1% | 20.2% |
営業利益率
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.1% | — | ||
| Q3 25 | 15.5% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 15.1% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 12.1% | 6.2% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 12.2% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 6.5% |
純利益率
FIX
WELL
| Q1 26 | — | 51.6% | ||
| Q4 25 | 12.5% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 13.8% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 7.0% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 30.2% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 18.7% |
EPS(希薄化後)
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.35 | $0.13 | ||
| Q3 25 | $8.25 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $6.53 | $0.45 | ||
| Q1 25 | $4.75 | $0.40 | ||
| Q4 24 | $4.08 | $0.20 | ||
| Q3 24 | $4.09 | $0.73 | ||
| Q2 24 | $3.74 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $981.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $145.2M | — |
| 株主資本純資産 | $2.4B | — |
| 総資産 | $6.4B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.06× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $981.9M | $5.0B | ||
| Q3 25 | $860.5M | $6.8B | ||
| Q2 25 | $331.7M | $4.4B | ||
| Q1 25 | $204.8M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $549.9M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $415.6M | $3.6B | ||
| Q2 24 | $199.4M | $2.8B |
総負債
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $145.2M | $19.2B | ||
| Q3 25 | $136.0M | $16.9B | ||
| Q2 25 | $73.0M | $16.0B | ||
| Q1 25 | $67.8M | $15.7B | ||
| Q4 24 | $68.3M | $15.5B | ||
| Q3 24 | $62.3M | $15.8B | ||
| Q2 24 | $73.4M | $13.9B |
株主資本
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | $42.1B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $38.8B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $35.9B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $34.0B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $32.0B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $30.3B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $29.0B |
総資産
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.4B | $67.3B | ||
| Q3 25 | $5.8B | $59.5B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $55.8B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $53.3B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $51.0B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $49.0B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $45.5B |
負債/資本比率
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.06× | 0.46× | ||
| Q3 25 | 0.06× | 0.43× | ||
| Q2 25 | 0.04× | 0.44× | ||
| Q1 25 | 0.04× | 0.46× | ||
| Q4 24 | 0.04× | 0.49× | ||
| Q3 24 | 0.04× | 0.52× | ||
| Q2 24 | 0.05× | 0.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $468.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $402.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.42× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.0B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $468.5M | $654.3M | ||
| Q3 25 | $553.3M | $858.4M | ||
| Q2 25 | $252.5M | $770.0M | ||
| Q1 25 | $-88.0M | $599.0M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $559.2M | ||
| Q3 24 | $302.2M | $685.0M | ||
| Q2 24 | $189.9M | $605.4M |
フリーキャッシュフロー
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $402.4M | $340.4M | ||
| Q3 25 | $517.9M | $595.3M | ||
| Q2 25 | $221.2M | $537.2M | ||
| Q1 25 | $-110.2M | $358.6M | ||
| Q4 24 | $169.8M | $240.4M | ||
| Q3 24 | $280.1M | $443.8M | ||
| Q2 24 | $166.5M | $440.3M |
FCFマージン
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 21.1% | 28.9% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 27.3% | ||
| Q1 25 | -6.0% | 19.2% | ||
| Q4 24 | 9.1% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 15.5% | 29.4% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 31.6% |
設備投資強度
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | 12.3% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 12.9% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 18.1% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 16.0% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 11.8% |
キャッシュ転換率
FIX
WELL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.42× | 5.56× | ||
| Q3 25 | 1.90× | 3.04× | ||
| Q2 25 | 1.09× | 2.53× | ||
| Q1 25 | -0.52× | 2.33× | ||
| Q4 24 | 1.44× | 4.52× | ||
| Q3 24 | 2.07× | 1.50× | ||
| Q2 24 | 1.42× | 2.32× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FIX
| Electrical Segment | $823.7M | 31% |
| Manufacturing Customer | $542.7M | 21% |
| Existing Building Construction | $491.4M | 19% |
| Healthcare Sector Customer | $220.8M | 8% |
| Service Projects | $153.0M | 6% |
| Education | $137.5M | 5% |
| Government Customer | $131.0M | 5% |
| Office Building Customer | $88.2M | 3% |
| Other Customer | $40.7M | 2% |
| Multi Family And Residential | $33.7M | 1% |
WELL
| Resident fees and services | $1.9B | 67% |
| Other | $822.6M | 29% |
| Rental income | $103.4M | 4% |