vs

フレゼニウスメディカルケア(FMS)とウェイフェア(W)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

フレゼニウスメディカルケアの直近四半期売上が大きい($5.5B vs $2.9B、ウェイフェアの約1.9倍)。フレゼニウスメディカルケアの純利益率が高く(7.9% vs -3.6%、差は11.5%)。ウェイフェアの前年同期比売上増加率が高い(7.4% vs -0.3%)

フレゼニウスメディカルケアはドイツの医療企業で、腎臓透析サービスを主力事業としています。世界中に4171の外来透析センターを展開し、約34万5425人の患者にサービスを提供しています。主に末期腎疾患患者を対象に治療を行い、同患者は生涯週3回の透析を受ける必要があります。

Wayfair Inc.はマサチューセッツ州ボストンに本拠を置く米国のeコマース企業で、2002年設立、旧社名はCSN Storesです。家具や生活雑貨のオンライン販売を軸に、現在1万1000社以上のグローバルサプライヤーから調達した1400万点の商品を提供し、北米、カナダ、ドイツ、アイルランド、中国、英国などで事業を展開しています。

FMS vs W — 直接比較

売上が大きい
FMS
FMS
1.9倍大きい
FMS
$5.5B
$2.9B
W
売上成長率が高い
W
W
+7.7%の差
W
7.4%
-0.3%
FMS
純利益率が高い
FMS
FMS
純利益率が11.5%高い
FMS
7.9%
-3.6%
W

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
FMS
FMS
W
W
売上
$5.5B
$2.9B
純利益
$434.2M
$-105.0M
粗利率
27.4%
30.0%
営業利益率
11.7%
69.6%
純利益率
7.9%
-3.6%
売上前年比
-0.3%
7.4%
純利益前年比
240.4%
7.1%
EPS(希薄化後)
$-0.80

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$2.9B
Q4 25
$5.5B
$3.3B
Q3 25
$3.1B
Q2 25
$3.3B
Q1 25
$2.7B
Q4 24
$5.5B
$3.1B
Q3 24
$2.9B
Q2 24
$3.1B
純利益
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$-105.0M
Q4 25
$434.2M
$-116.0M
Q3 25
$-99.0M
Q2 25
$15.0M
Q1 25
$-113.0M
Q4 24
$127.6M
$-128.0M
Q3 24
$-74.0M
Q2 24
$-42.0M
粗利率
FMS
FMS
W
W
Q1 26
30.0%
Q4 25
27.4%
30.3%
Q3 25
30.0%
Q2 25
30.1%
Q1 25
30.7%
Q4 24
25.0%
30.2%
Q3 24
30.3%
Q2 24
30.2%
営業利益率
FMS
FMS
W
W
Q1 26
69.6%
Q4 25
11.7%
2.5%
Q3 25
1.2%
Q2 25
0.5%
Q1 25
-4.5%
Q4 24
5.1%
-3.7%
Q3 24
-2.6%
Q2 24
-1.1%
純利益率
FMS
FMS
W
W
Q1 26
-3.6%
Q4 25
7.9%
-3.5%
Q3 25
-3.2%
Q2 25
0.5%
Q1 25
-4.1%
Q4 24
2.3%
-4.1%
Q3 24
-2.6%
Q2 24
-1.3%
EPS(希薄化後)
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$-0.80
Q4 25
$-0.90
Q3 25
$-0.76
Q2 25
$0.11
Q1 25
$-0.89
Q4 24
$-1.01
Q3 24
$-0.60
Q2 24
$-0.34

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FMS
FMS
W
W
現金・短期投資手元流動性
$1.7B
$1.1B
総負債低いほど良い
$2.9B
株主資本純資産
$15.4B
総資産
$33.5B
$2.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$1.7B
$1.5B
Q3 25
$1.2B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.3B
$1.4B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.3B
総負債
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$2.9B
Q4 25
$3.3B
Q3 25
$2.9B
Q2 25
$3.0B
Q1 25
$3.2B
Q4 24
$3.1B
Q3 24
$3.2B
Q2 24
$3.2B
株主資本
FMS
FMS
W
W
Q1 26
Q4 25
$15.4B
$-2.8B
Q3 25
$-2.8B
Q2 25
$-2.7B
Q1 25
$-2.8B
Q4 24
$17.0B
$-2.8B
Q3 24
$-2.7B
Q2 24
$-2.8B
総資産
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$2.9B
Q4 25
$33.5B
$3.4B
Q3 25
$3.1B
Q2 25
$3.3B
Q1 25
$3.4B
Q4 24
$36.3B
$3.5B
Q3 24
$3.4B
Q2 24
$3.4B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FMS
FMS
W
W
営業キャッシュフロー直近四半期
$2.9B
$-52.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-106.0M
FCFマージンFCF / 売上
-3.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
6.67×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$459.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$-52.0M
Q4 25
$2.9B
$202.0M
Q3 25
$155.0M
Q2 25
$273.0M
Q1 25
$-96.0M
Q4 24
$2.6B
$162.0M
Q3 24
$49.0M
Q2 24
$245.0M
フリーキャッシュフロー
FMS
FMS
W
W
Q1 26
$-106.0M
Q4 25
$177.0M
Q3 25
$128.0M
Q2 25
$260.0M
Q1 25
$-101.0M
Q4 24
$142.0M
Q3 24
$32.0M
Q2 24
$222.0M
FCFマージン
FMS
FMS
W
W
Q1 26
-3.6%
Q4 25
5.3%
Q3 25
4.1%
Q2 25
7.9%
Q1 25
-3.7%
Q4 24
4.5%
Q3 24
1.1%
Q2 24
7.1%
設備投資強度
FMS
FMS
W
W
Q1 26
Q4 25
0.7%
Q3 25
0.9%
Q2 25
0.4%
Q1 25
0.2%
Q4 24
0.6%
Q3 24
0.6%
Q2 24
0.7%
キャッシュ転換率
FMS
FMS
W
W
Q1 26
Q4 25
6.67×
Q3 25
Q2 25
18.20×
Q1 25
Q4 24
20.20×
Q3 24
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較