vs
First Bancorp, Inc(FNLC)とGEE Group Inc.(JOB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
First Bancorp, Incの直近四半期売上が大きい($25.8M vs $20.5M、GEE Group Inc.の約1.3倍)。First Bancorp, Incの純利益率が高く(39.4% vs -0.7%、差は40.1%)。First Bancorp, Incの前年同期比売上増加率が高い(17.5% vs -21.2%)。First Bancorp, Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.6M vs $-1.2M)。過去8四半期でFirst Bancorp, Incの売上複合成長率が高い(18.1% vs -10.5%)
First Bancorp, Incは銀行持株会社であり、コネクティカット州スタンフォードに本拠を置くパトリオット銀行(Patriot Bank NA)を傘下に持っています。同事業は証券コードPNBKでナスダックに上場しており、銀行業務を展開しています。
GEE Group Inc.はアメリカに本社を置くプロフェッショナルな人材派遣・人事ソリューション企業です。情報技術、医療、経理、法務、軽工業などの分野で、派遣社員、契約社員、正社員の紹介サービスを提供し、北米市場のあらゆる規模の顧客に対応しています。
FNLC vs JOB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $25.8M | $20.5M |
| 純利益 | $10.2M | $-150.0K |
| 粗利率 | — | 36.1% |
| 営業利益率 | 48.1% | -2.0% |
| 純利益率 | 39.4% | -0.7% |
| 売上前年比 | 17.5% | -21.2% |
| 純利益前年比 | 39.7% | 78.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.91 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $25.8M | $20.5M | ||
| Q3 25 | $24.5M | $23.5M | ||
| Q2 25 | $22.5M | $24.5M | ||
| Q1 25 | $21.8M | $24.5M | ||
| Q4 24 | $22.0M | $24.0M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $19.2M | $27.0M | ||
| Q1 24 | $18.5M | $25.6M |
| Q4 25 | $10.2M | $-150.0K | ||
| Q3 25 | $9.1M | $-513.0K | ||
| Q2 25 | $8.1M | $-423.0K | ||
| Q1 25 | $7.1M | $-33.1M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $-692.0K | ||
| Q3 24 | $7.6M | $-2.3M | ||
| Q2 24 | $6.2M | $-19.3M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $-1.0M |
| Q4 25 | — | 36.1% | ||
| Q3 25 | — | 35.8% | ||
| Q2 25 | — | 35.4% | ||
| Q1 25 | — | 34.1% | ||
| Q4 24 | — | 33.0% | ||
| Q3 24 | — | 37.1% | ||
| Q2 24 | — | 34.1% | ||
| Q1 24 | — | 32.8% |
| Q4 25 | 48.1% | -2.0% | ||
| Q3 25 | 45.2% | -3.3% | ||
| Q2 25 | 43.7% | -2.2% | ||
| Q1 25 | 39.3% | -94.8% | ||
| Q4 24 | 39.5% | -3.2% | ||
| Q3 24 | 44.6% | -5.8% | ||
| Q2 24 | 38.8% | -76.6% | ||
| Q1 24 | 39.3% | -7.6% |
| Q4 25 | 39.4% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 37.0% | -2.2% | ||
| Q2 25 | 35.8% | -1.7% | ||
| Q1 25 | 32.5% | -135.2% | ||
| Q4 24 | 33.1% | -2.9% | ||
| Q3 24 | 36.9% | -9.5% | ||
| Q2 24 | 32.1% | -71.3% | ||
| Q1 24 | 32.5% | -3.9% |
| Q4 25 | $0.91 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $0.81 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $0.72 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.63 | $-0.30 | ||
| Q4 24 | $0.66 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.68 | $-0.02 | ||
| Q2 24 | $0.55 | $-0.18 | ||
| Q1 24 | $0.54 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $95.5M | — |
| 株主資本純資産 | $283.1M | $50.0M |
| 総資産 | $3.2B | $58.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.34× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $95.5M | — | ||
| Q3 25 | $95.5M | — | ||
| Q2 25 | $95.0M | — | ||
| Q1 25 | $70.0M | — | ||
| Q4 24 | $95.0M | — | ||
| Q3 24 | $95.0M | — | ||
| Q2 24 | $70.0M | — | ||
| Q1 24 | $70.0M | — |
| Q4 25 | $283.1M | $50.0M | ||
| Q3 25 | $274.6M | $50.0M | ||
| Q2 25 | $265.5M | $50.4M | ||
| Q1 25 | $259.7M | $50.6M | ||
| Q4 24 | $252.5M | $83.6M | ||
| Q3 24 | $256.8M | $84.2M | ||
| Q2 24 | $244.7M | $86.3M | ||
| Q1 24 | $242.6M | $105.5M |
| Q4 25 | $3.2B | $58.9M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $60.0M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $60.6M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $61.8M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $92.8M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $95.9M | ||
| Q2 24 | $3.1B | $96.9M | ||
| Q1 24 | $3.0B | $117.0M |
| Q4 25 | 0.34× | — | ||
| Q3 25 | 0.35× | — | ||
| Q2 25 | 0.36× | — | ||
| Q1 25 | 0.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.37× | — | ||
| Q2 24 | 0.29× | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $37.8M | $-1.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $34.6M | $-1.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 133.9% | -5.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.5% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.72× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $55.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $37.8M | $-1.2M | ||
| Q3 25 | $12.9M | $2.4M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $-743.0K | ||
| Q1 25 | $2.2M | $-24.0K | ||
| Q4 24 | $26.0M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $6.4M | $-1.5M | ||
| Q1 24 | $-1.5M | $1.3M |
| Q4 25 | $34.6M | $-1.2M | ||
| Q3 25 | $12.6M | — | ||
| Q2 25 | $7.2M | $-755.0K | ||
| Q1 25 | $828.0K | $-27.0K | ||
| Q4 24 | $24.6M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $9.6M | — | ||
| Q2 24 | $6.3M | $-1.6M | ||
| Q1 24 | $-1.8M | $1.3M |
| Q4 25 | 133.9% | -5.8% | ||
| Q3 25 | 51.4% | — | ||
| Q2 25 | 32.1% | -3.1% | ||
| Q1 25 | 3.8% | -0.1% | ||
| Q4 24 | 111.7% | -4.7% | ||
| Q3 24 | 47.0% | — | ||
| Q2 24 | 32.9% | -5.8% | ||
| Q1 24 | -9.8% | 5.2% |
| Q4 25 | 12.5% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 0.0% |
| Q4 25 | 3.72× | — | ||
| Q3 25 | 1.42× | — | ||
| Q2 25 | 0.91× | — | ||
| Q1 25 | 0.31× | — | ||
| Q4 24 | 3.58× | — | ||
| Q3 24 | 1.29× | — | ||
| Q2 24 | 1.03× | — | ||
| Q1 24 | -0.25× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図