vs
First Bancorp, Inc(FNLC)とNEKTAR THERAPEUTICS(NKTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
First Bancorp, Incの直近四半期売上が大きい($25.8M vs $21.8M、NEKTAR THERAPEUTICSの約1.2倍)。First Bancorp, Incの純利益率が高く(39.4% vs -165.4%、差は204.8%)。First Bancorp, Incの前年同期比売上増加率が高い(17.5% vs -25.3%)。First Bancorp, Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.6M vs $-65.0M)。過去8四半期でFirst Bancorp, Incの売上複合成長率が高い(18.1% vs 0.4%)
First Bancorp, Incは銀行持株会社であり、コネクティカット州スタンフォードに本拠を置くパトリオット銀行(Patriot Bank NA)を傘下に持っています。同事業は証券コードPNBKでナスダックに上場しており、銀行業務を展開しています。
ネクター・セラピューティクスはアメリカのバイオ医薬品企業で、1990年に設立され本社はカリフォルニア州サンフランシスコにあります。独自のPEG化技術と高度な高分子結合技術を活用し、物質の化学構造を改質して新薬候補を開発し、薬剤の滞留性や溶解度などの特性を向上させています。アムジェン、メルク、ファイザーなど多数の製薬企業に技術供給も行っています。
FNLC vs NKTR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $25.8M | $21.8M |
| 純利益 | $10.2M | $-36.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 48.1% | -126.9% |
| 純利益率 | 39.4% | -165.4% |
| 売上前年比 | 17.5% | -25.3% |
| 純利益前年比 | 39.7% | -596.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.91 | $-4.67 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $25.8M | $21.8M | ||
| Q3 25 | $24.5M | $11.8M | ||
| Q2 25 | $22.5M | $11.2M | ||
| Q1 25 | $21.8M | $10.5M | ||
| Q4 24 | $22.0M | $29.2M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $24.1M | ||
| Q2 24 | $19.2M | $23.5M | ||
| Q1 24 | $18.5M | $21.6M |
| Q4 25 | $10.2M | $-36.1M | ||
| Q3 25 | $9.1M | $-35.5M | ||
| Q2 25 | $8.1M | $-41.6M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $-50.9M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $7.3M | ||
| Q3 24 | $7.6M | $-37.1M | ||
| Q2 24 | $6.2M | $-52.4M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $-36.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 72.7% | ||
| Q3 24 | — | 81.6% | ||
| Q2 24 | — | 58.5% | ||
| Q1 24 | — | 60.6% |
| Q4 25 | 48.1% | -126.9% | ||
| Q3 25 | 45.2% | -268.6% | ||
| Q2 25 | 43.7% | -324.2% | ||
| Q1 25 | 39.3% | -425.8% | ||
| Q4 24 | 39.5% | 49.2% | ||
| Q3 24 | 44.6% | -142.4% | ||
| Q2 24 | 38.8% | -211.9% | ||
| Q1 24 | 39.3% | -163.7% |
| Q4 25 | 39.4% | -165.4% | ||
| Q3 25 | 37.0% | -301.3% | ||
| Q2 25 | 35.8% | -372.2% | ||
| Q1 25 | 32.5% | -486.4% | ||
| Q4 24 | 33.1% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 36.9% | -153.6% | ||
| Q2 24 | 32.1% | -222.9% | ||
| Q1 24 | 32.5% | -170.1% |
| Q4 25 | $0.91 | $-4.67 | ||
| Q3 25 | $0.81 | $-1.87 | ||
| Q2 25 | $0.72 | $-2.95 | ||
| Q1 25 | $0.63 | $-0.24 | ||
| Q4 24 | $0.66 | $-2.07 | ||
| Q3 24 | $0.68 | $-2.66 | ||
| Q2 24 | $0.55 | $-3.76 | ||
| Q1 24 | $0.54 | $-0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $15.1M |
| 総負債低いほど良い | $95.5M | — |
| 株主資本純資産 | $283.1M | $89.8M |
| 総資産 | $3.2B | $280.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.34× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $15.1M | ||
| Q3 25 | — | $41.0M | ||
| Q2 25 | — | $43.0M | ||
| Q1 25 | — | $38.9M | ||
| Q4 24 | — | $44.3M | ||
| Q3 24 | — | $30.1M | ||
| Q2 24 | — | $27.9M | ||
| Q1 24 | — | $48.6M |
| Q4 25 | $95.5M | — | ||
| Q3 25 | $95.5M | — | ||
| Q2 25 | $95.0M | — | ||
| Q1 25 | $70.0M | — | ||
| Q4 24 | $95.0M | — | ||
| Q3 24 | $95.0M | — | ||
| Q2 24 | $70.0M | — | ||
| Q1 24 | $70.0M | — |
| Q4 25 | $283.1M | $89.8M | ||
| Q3 25 | $274.6M | $85.1M | ||
| Q2 25 | $265.5M | $-24.2M | ||
| Q1 25 | $259.7M | $13.7M | ||
| Q4 24 | $252.5M | $60.7M | ||
| Q3 24 | $256.8M | $48.9M | ||
| Q2 24 | $244.7M | $79.7M | ||
| Q1 24 | $242.6M | $126.7M |
| Q4 25 | $3.2B | $280.4M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $301.3M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $207.5M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $256.2M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $303.9M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $308.0M | ||
| Q2 24 | $3.1B | $343.3M | ||
| Q1 24 | $3.0B | $396.0M |
| Q4 25 | 0.34× | — | ||
| Q3 25 | 0.35× | — | ||
| Q2 25 | 0.36× | — | ||
| Q1 25 | 0.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.37× | — | ||
| Q2 24 | 0.29× | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $37.8M | $-65.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $34.6M | $-65.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 133.9% | -298.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.5% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.72× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $55.3M | $-208.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $37.8M | $-65.0M | ||
| Q3 25 | $12.9M | $-48.8M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $-45.7M | ||
| Q1 25 | $2.2M | $-49.1M | ||
| Q4 24 | $26.0M | $-46.2M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $-43.9M | ||
| Q2 24 | $6.4M | $-37.7M | ||
| Q1 24 | $-1.5M | $-47.9M |
| Q4 25 | $34.6M | $-65.0M | ||
| Q3 25 | $12.6M | $-48.9M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $-45.8M | ||
| Q1 25 | $828.0K | $-49.1M | ||
| Q4 24 | $24.6M | $-46.6M | ||
| Q3 24 | $9.6M | $-44.6M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $-37.9M | ||
| Q1 24 | $-1.8M | $-48.0M |
| Q4 25 | 133.9% | -298.0% | ||
| Q3 25 | 51.4% | -414.5% | ||
| Q2 25 | 32.1% | -409.6% | ||
| Q1 25 | 3.8% | -469.0% | ||
| Q4 24 | 111.7% | -159.9% | ||
| Q3 24 | 47.0% | -184.9% | ||
| Q2 24 | 32.9% | -161.3% | ||
| Q1 24 | -9.8% | -222.0% |
| Q4 25 | 12.5% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.8% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 0.7% |
| Q4 25 | 3.72× | — | ||
| Q3 25 | 1.42× | — | ||
| Q2 25 | 0.91× | — | ||
| Q1 25 | 0.31× | — | ||
| Q4 24 | 3.58× | -6.36× | ||
| Q3 24 | 1.29× | — | ||
| Q2 24 | 1.03× | — | ||
| Q1 24 | -0.25× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図