vs
Finance of America Companies Inc.(FOA)とTarget Hospitality Corp.(TH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Finance of America Companies Inc.の直近四半期売上が大きい($73.5M vs $73.5M、Target Hospitality Corp.の約1.0倍)。Finance of America Companies Inc.の純利益率が高く(-14.1% vs -20.3%、差は6.2%)。Finance of America Companies Inc.の前年同期比売上増加率が高い(248.7% vs 22.0%)。過去8四半期でTarget Hospitality Corp.の売上複合成長率が高い(0.7% vs -0.8%)
ロケットカンパニーズはアメリカのフィンテック・住宅所有サービス企業で、ダン・ギルバートによって創設され、本社はミシガン州デトロイト中心部にあります。主力子会社ロケットモーゲージを通じ、米国で最大級の住宅ローン貸出業者の一つとなっており、Redfin、Forsalebyowner.com、Rocket Moneyなども傘下の子会社です。
Target Hospitalityは専門の宿泊サービス企業で、石油・ガス・鉱山事業の従業員向け宿泊を主力事業とし、大規模イベントや災害救援時に必要な仮設モジュール式宿泊も提供しています。本社はテキサス州ザ・ウッドランズにあり、ノースダコタ州ウィリストン、コロラド州デンバー、アルバータ州カルガリーにも拠点を置いています。
FOA vs TH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $73.5M | $73.5M |
| 純利益 | $-10.4M | $-14.9M |
| 粗利率 | — | 9.6% |
| 営業利益率 | -29.9% | -22.9% |
| 純利益率 | -14.1% | -20.3% |
| 売上前年比 | 248.7% | 22.0% |
| 純利益前年比 | 82.4% | -219.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.45 | $-0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.5M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $80.8M | $91.6M | ||
| Q2 25 | $177.4M | $54.9M | ||
| Q1 25 | $165.7M | $54.9M | ||
| Q4 24 | $-49.4M | $60.2M | ||
| Q3 24 | $290.1M | $65.8M | ||
| Q2 24 | $79.0M | $67.5M | ||
| Q1 24 | $74.7M | $72.4M |
| Q4 25 | $-10.4M | $-14.9M | ||
| Q3 25 | $-9.5M | $-795.0K | ||
| Q2 25 | $34.9M | $-14.9M | ||
| Q1 25 | $30.2M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $-59.1M | $12.5M | ||
| Q3 24 | $84.2M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $-2.1M | $18.4M | ||
| Q1 24 | $-7.5M | $20.4M |
| Q4 25 | — | 9.6% | ||
| Q3 25 | — | 19.6% | ||
| Q2 25 | — | -0.6% | ||
| Q1 25 | — | 32.7% | ||
| Q4 24 | — | 61.5% | ||
| Q3 24 | — | 68.7% | ||
| Q2 24 | — | 69.4% | ||
| Q1 24 | — | 67.8% |
| Q4 25 | -29.9% | -22.9% | ||
| Q3 25 | -35.3% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 46.2% | -30.8% | ||
| Q1 25 | 49.3% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 295.0% | 34.5% | ||
| Q3 24 | 71.8% | 42.5% | ||
| Q2 24 | -4.8% | 43.8% | ||
| Q1 24 | -21.1% | 42.0% |
| Q4 25 | -14.1% | -20.3% | ||
| Q3 25 | -11.8% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 19.7% | -27.2% | ||
| Q1 25 | 18.2% | -11.8% | ||
| Q4 24 | 119.5% | 20.8% | ||
| Q3 24 | 29.0% | 30.4% | ||
| Q2 24 | -2.6% | 27.2% | ||
| Q1 24 | -10.1% | 28.2% |
| Q4 25 | $0.45 | $-0.14 | ||
| Q3 25 | $-1.27 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $2.13 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $2.43 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $-5.24 | $0.12 | ||
| Q3 24 | $7.50 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $-0.30 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $-0.78 | $0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $89.5M | $8.3M |
| 総負債低いほど良い | $357.5M | $1.7M |
| 株主資本純資産 | $395.6M | $389.3M |
| 総資産 | $30.7B | $530.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.90× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $89.5M | $8.3M | ||
| Q3 25 | $109.8M | $30.4M | ||
| Q2 25 | $46.5M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $52.0M | $34.5M | ||
| Q4 24 | $47.4M | $190.7M | ||
| Q3 24 | $44.3M | $177.7M | ||
| Q2 24 | $46.5M | $154.3M | ||
| Q1 24 | $48.2M | $124.3M |
| Q4 25 | $357.5M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $390.0M | $2.0M | ||
| Q2 25 | — | $26.3M | ||
| Q1 25 | — | $42.9M | ||
| Q4 24 | $374.5M | $1.5M | ||
| Q3 24 | — | $994.0K | ||
| Q2 24 | — | $1.1M | ||
| Q1 24 | — | $179.9M |
| Q4 25 | $395.6M | $389.3M | ||
| Q3 25 | $365.8M | $402.4M | ||
| Q2 25 | $473.4M | $401.3M | ||
| Q1 25 | $394.9M | $415.3M | ||
| Q4 24 | $315.7M | $421.1M | ||
| Q3 24 | $456.5M | $417.6M | ||
| Q2 24 | $251.3M | $397.2M | ||
| Q1 24 | $255.7M | $375.5M |
| Q4 25 | $30.7B | $530.2M | ||
| Q3 25 | $30.7B | $541.2M | ||
| Q2 25 | $30.1B | $533.7M | ||
| Q1 25 | $29.7B | $562.5M | ||
| Q4 24 | $29.2B | $725.8M | ||
| Q3 24 | $29.0B | $709.8M | ||
| Q2 24 | $28.0B | $697.0M | ||
| Q1 24 | $27.7B | $687.2M |
| Q4 25 | 0.90× | 0.00× | ||
| Q3 25 | 1.07× | 0.01× | ||
| Q2 25 | — | 0.07× | ||
| Q1 25 | — | 0.10× | ||
| Q4 24 | 1.19× | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-429.7M | $5.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-429.7M | $5.7M | ||
| Q3 25 | $-149.7M | $53.4M | ||
| Q2 25 | $-96.5M | $11.1M | ||
| Q1 25 | $-92.1M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $-423.8M | $30.6M | ||
| Q3 24 | $-81.4M | $31.4M | ||
| Q2 24 | $-104.0M | $39.1M | ||
| Q1 24 | $-132.2M | $50.6M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-11.6M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $-132.7M | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -21.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -177.7% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 28.2% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.6% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -2.76× | — | ||
| Q1 25 | -3.05× | — | ||
| Q4 24 | — | 2.44× | ||
| Q3 24 | -0.97× | 1.57× | ||
| Q2 24 | — | 2.13× | ||
| Q1 24 | — | 2.48× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FOA
| Segment Continuing Operations | $70.8M | 96% |
| Other | $2.7M | 4% |
TH
| Services | $40.9M | 56% |
| Hospitality And Facilities Services South | $32.6M | 44% |