vs

Forestar Group Inc.(FOR)とシーエーテクノロジーズ(MANH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

シーエーテクノロジーズの直近四半期売上が大きい($282.2M vs $273.0M、Forestar Group Inc.の約1.0倍)。シーエーテクノロジーズの純利益率が高く(17.5% vs 5.6%、差は11.8%)。Forestar Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.0% vs 6.0%)。過去8四半期でシーエーテクノロジーズの売上複合成長率が高い(3.1% vs -9.6%)

フォレスターグループはテキサス州アーリントン本社の住宅用地開発企業で、米国21州51市場で事業を展開しています。2020年12月31日までの12ヶ月間に1万1518区画の住宅用地を供給し、ニューヨーク証券取引所に上場しています。2002年以来米国最大規模の住宅建設会社D.R.ホートンの支配下子会社となっています。

元コンピュータ・アソシエイツ・インターナショナルは後にCAテクノロジーズに改名し、1976年から2018年まで存在した米国の多国籍エンタープライズソフトウェア開発販売企業です。世界最大級の独立系ソフトウェア企業の1つに成長し一時業界2位となり、IBMメインフレーム、分散コンピューティング、仮想マシン、クラウド環境向けシステムソフトを開発していました。

FOR vs MANH — 直接比較

売上が大きい
MANH
MANH
1.0倍大きい
MANH
$282.2M
$273.0M
FOR
売上成長率が高い
FOR
FOR
+3.0%の差
FOR
9.0%
6.0%
MANH
純利益率が高い
MANH
MANH
純利益率が11.8%高い
MANH
17.5%
5.6%
FOR
2年売上CAGRが高い
MANH
MANH
2年複合成長率
MANH
3.1%
-9.6%
FOR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
FOR
FOR
MANH
MANH
売上
$273.0M
$282.2M
純利益
$15.4M
$49.3M
粗利率
20.1%
営業利益率
7.6%
23.0%
純利益率
5.6%
17.5%
売上前年比
9.0%
6.0%
純利益前年比
-6.7%
-6.3%
EPS(希薄化後)
$0.30
$0.82

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$282.2M
Q4 25
$273.0M
$270.4M
Q3 25
$670.5M
$275.8M
Q2 25
$390.5M
$272.4M
Q1 25
$351.0M
$262.8M
Q4 24
$250.4M
$255.8M
Q3 24
$551.3M
$266.7M
Q2 24
$318.4M
$265.3M
純利益
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$49.3M
Q4 25
$15.4M
$52.0M
Q3 25
$86.9M
$58.6M
Q2 25
$32.9M
$56.8M
Q1 25
$31.6M
$52.6M
Q4 24
$16.5M
$48.0M
Q3 24
$81.5M
$63.8M
Q2 24
$38.7M
$52.8M
粗利率
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
Q4 25
20.1%
55.0%
Q3 25
22.3%
56.6%
Q2 25
20.4%
57.3%
Q1 25
22.6%
56.4%
Q4 24
22.0%
55.8%
Q3 24
23.9%
55.5%
Q2 24
22.5%
54.8%
営業利益率
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
23.0%
Q4 25
7.6%
24.8%
Q3 25
16.9%
27.5%
Q2 25
11.2%
27.1%
Q1 25
11.6%
24.0%
Q4 24
8.7%
23.7%
Q3 24
19.7%
28.2%
Q2 24
16.2%
25.7%
純利益率
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
17.5%
Q4 25
5.6%
19.2%
Q3 25
13.0%
21.3%
Q2 25
8.4%
20.8%
Q1 25
9.0%
20.0%
Q4 24
6.6%
18.8%
Q3 24
14.8%
23.9%
Q2 24
12.2%
19.9%
EPS(希薄化後)
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$0.82
Q4 25
$0.30
$0.86
Q3 25
$1.70
$0.96
Q2 25
$0.65
$0.93
Q1 25
$0.62
$0.85
Q4 24
$0.32
$0.77
Q3 24
$1.59
$1.03
Q2 24
$0.76
$0.85

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FOR
FOR
MANH
MANH
現金・短期投資手元流動性
$211.7M
$226.1M
総負債低いほど良い
$793.2M
株主資本純資産
$1.8B
$205.2M
総資産
$3.2B
$740.5M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.44×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$226.1M
Q4 25
$211.7M
$328.7M
Q3 25
$379.2M
$263.6M
Q2 25
$189.2M
$230.6M
Q1 25
$174.3M
$205.9M
Q4 24
$132.0M
$266.2M
Q3 24
$481.2M
$215.0M
Q2 24
$359.2M
$202.7M
総負債
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
Q4 25
$793.2M
Q3 25
$802.7M
Q2 25
$872.8M
Q1 25
$872.5M
Q4 24
$806.8M
Q3 24
$706.4M
Q2 24
$706.1M
株主資本
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$205.2M
Q4 25
$1.8B
$314.8M
Q3 25
$1.8B
$309.2M
Q2 25
$1.7B
$278.8M
Q1 25
$1.6B
$245.1M
Q4 24
$1.6B
$299.1M
Q3 24
$1.6B
$278.0M
Q2 24
$1.5B
$240.6M
総資産
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$740.5M
Q4 25
$3.2B
$839.4M
Q3 25
$3.1B
$768.8M
Q2 25
$3.1B
$744.7M
Q1 25
$3.0B
$708.2M
Q4 24
$3.0B
$757.6M
Q3 24
$2.8B
$698.1M
Q2 24
$2.7B
$665.3M
負債/資本比率
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
Q4 25
0.44×
Q3 25
0.45×
Q2 25
0.52×
Q1 25
0.53×
Q4 24
0.50×
Q3 24
0.44×
Q2 24
0.47×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FOR
FOR
MANH
MANH
営業キャッシュフロー直近四半期
$-157.0M
$84.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-157.1M
FCFマージンFCF / 売上
-57.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
0.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-10.19×
1.70×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$93.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
$84.0M
Q4 25
$-157.0M
$147.1M
Q3 25
$256.3M
$93.1M
Q2 25
$15.8M
$74.0M
Q1 25
$-19.8M
$75.3M
Q4 24
$-450.0M
$104.7M
Q3 24
$119.2M
$62.3M
Q2 24
$-61.7M
$73.3M
フリーキャッシュフロー
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
Q4 25
$-157.1M
$142.4M
Q3 25
$255.6M
$87.2M
Q2 25
$15.0M
$70.1M
Q1 25
$-20.5M
$74.4M
Q4 24
$101.6M
Q3 24
$118.4M
$61.3M
Q2 24
$-62.3M
$71.0M
FCFマージン
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
Q4 25
-57.5%
52.7%
Q3 25
38.1%
31.6%
Q2 25
3.8%
25.7%
Q1 25
-5.8%
28.3%
Q4 24
39.7%
Q3 24
21.5%
23.0%
Q2 24
-19.6%
26.8%
設備投資強度
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
0.3%
Q4 25
0.0%
1.7%
Q3 25
0.1%
2.1%
Q2 25
0.2%
1.5%
Q1 25
0.2%
0.3%
Q4 24
0.0%
1.2%
Q3 24
0.1%
0.4%
Q2 24
0.2%
0.8%
キャッシュ転換率
FOR
FOR
MANH
MANH
Q1 26
1.70×
Q4 25
-10.19×
2.83×
Q3 25
2.95×
1.59×
Q2 25
0.48×
1.30×
Q1 25
-0.63×
1.43×
Q4 24
-27.27×
2.18×
Q3 24
1.46×
0.98×
Q2 24
-1.59×
1.39×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FOR
FOR

D.R.Horton Inc.$183.8M67%
Other$89.2M33%

MANH
MANH

Services$125.7M45%
Cloud subscriptions$117.1M42%
Maintenance$30.6M11%
Hardware$6.5M2%
Software license$2.2M1%

関連比較