vs

Forestar Group Inc.(FOR)とVarex Imaging Corp(VREX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Forestar Group Inc.の直近四半期売上が大きい($273.0M vs $209.6M、Varex Imaging Corpの約1.3倍)。Forestar Group Inc.の純利益率が高く(5.6% vs 1.1%、差は4.5%)。Forestar Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.0% vs 4.9%)。Varex Imaging Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-26.8M vs $-157.1M)。過去8四半期でVarex Imaging Corpの売上複合成長率が高い(0.8% vs -9.6%)

フォレスターグループはテキサス州アーリントン本社の住宅用地開発企業で、米国21州51市場で事業を展開しています。2020年12月31日までの12ヶ月間に1万1518区画の住宅用地を供給し、ニューヨーク証券取引所に上場しています。2002年以来米国最大規模の住宅建設会社D.R.ホートンの支配下子会社となっています。

ベアレックスイメージング社は、X線管、デジタルフラットパネルディテクター、画像処理ソフトウェアなどの先進的な画像関連部品・ソリューションを供給するグローバル企業で、医療診断、放射線治療、産業用非破壊検査の各分野に顧客を持つ。

FOR vs VREX — 直接比較

売上が大きい
FOR
FOR
1.3倍大きい
FOR
$273.0M
$209.6M
VREX
売上成長率が高い
FOR
FOR
+4.1%の差
FOR
9.0%
4.9%
VREX
純利益率が高い
FOR
FOR
純利益率が4.5%高い
FOR
5.6%
1.1%
VREX
フリーキャッシュフローが多い
VREX
VREX
FCF $130.3M多い
VREX
$-26.8M
$-157.1M
FOR
2年売上CAGRが高い
VREX
VREX
2年複合成長率
VREX
0.8%
-9.6%
FOR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
FOR
FOR
VREX
VREX
売上
$273.0M
$209.6M
純利益
$15.4M
$2.3M
粗利率
20.1%
33.3%
営業利益率
7.6%
7.3%
純利益率
5.6%
1.1%
売上前年比
9.0%
4.9%
純利益前年比
-6.7%
866.7%
EPS(希薄化後)
$0.30
$0.05

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$209.6M
Q4 25
$273.0M
$228.9M
Q3 25
$670.5M
$203.0M
Q2 25
$390.5M
$212.9M
Q1 25
$351.0M
$199.8M
Q4 24
$250.4M
Q3 24
$551.3M
$205.7M
Q2 24
$318.4M
$209.1M
純利益
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$2.3M
Q4 25
$15.4M
$12.2M
Q3 25
$86.9M
$-89.1M
Q2 25
$32.9M
$6.9M
Q1 25
$31.6M
$-300.0K
Q4 24
$16.5M
Q3 24
$81.5M
$-51.1M
Q2 24
$38.7M
$1.4M
粗利率
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
33.3%
Q4 25
20.1%
34.0%
Q3 25
22.3%
33.3%
Q2 25
20.4%
36.0%
Q1 25
22.6%
34.3%
Q4 24
22.0%
Q3 24
23.9%
32.6%
Q2 24
22.5%
32.0%
営業利益率
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
7.3%
Q4 25
7.6%
8.6%
Q3 25
16.9%
-39.8%
Q2 25
11.2%
10.4%
Q1 25
11.6%
5.6%
Q4 24
8.7%
Q3 24
19.7%
5.3%
Q2 24
16.2%
4.4%
純利益率
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
1.1%
Q4 25
5.6%
5.3%
Q3 25
13.0%
-43.9%
Q2 25
8.4%
3.2%
Q1 25
9.0%
-0.2%
Q4 24
6.6%
Q3 24
14.8%
-24.8%
Q2 24
12.2%
0.7%
EPS(希薄化後)
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$0.05
Q4 25
$0.30
$0.29
Q3 25
$1.70
$-2.15
Q2 25
$0.65
$0.17
Q1 25
$0.62
$-0.01
Q4 24
$0.32
Q3 24
$1.59
$-1.25
Q2 24
$0.76
$0.03

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FOR
FOR
VREX
VREX
現金・短期投資手元流動性
$211.7M
$125.6M
総負債低いほど良い
$793.2M
$367.6M
株主資本純資産
$1.8B
$476.9M
総資産
$3.2B
$1.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.44×
0.77×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$125.6M
Q4 25
$211.7M
$155.1M
Q3 25
$379.2M
$152.6M
Q2 25
$189.2M
$223.0M
Q1 25
$174.3M
$212.6M
Q4 24
$132.0M
Q3 24
$481.2M
$200.5M
Q2 24
$359.2M
$190.0M
総負債
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$367.6M
Q4 25
$793.2M
$367.5M
Q3 25
$802.7M
$367.5M
Q2 25
$872.8M
$567.2M
Q1 25
$872.5M
$567.0M
Q4 24
$806.8M
Q3 24
$706.4M
$443.4M
Q2 24
$706.1M
$443.1M
株主資本
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$476.9M
Q4 25
$1.8B
$472.6M
Q3 25
$1.8B
$455.3M
Q2 25
$1.7B
$549.7M
Q1 25
$1.6B
$540.2M
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$1.6B
$529.1M
Q2 24
$1.5B
$581.2M
総資産
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$3.2B
$1.1B
Q3 25
$3.1B
$1.1B
Q2 25
$3.1B
$1.4B
Q1 25
$3.0B
$1.3B
Q4 24
$3.0B
Q3 24
$2.8B
$1.2B
Q2 24
$2.7B
$1.3B
負債/資本比率
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
0.77×
Q4 25
0.44×
0.78×
Q3 25
0.45×
0.81×
Q2 25
0.52×
1.03×
Q1 25
0.53×
1.05×
Q4 24
0.50×
Q3 24
0.44×
0.84×
Q2 24
0.47×
0.76×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FOR
FOR
VREX
VREX
営業キャッシュフロー直近四半期
$-157.0M
$-16.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-157.1M
$-26.8M
FCFマージンFCF / 売上
-57.5%
-12.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
5.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-10.19×
-7.00×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$93.0M
$-13.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$-16.1M
Q4 25
$-157.0M
$7.9M
Q3 25
$256.3M
$7.7M
Q2 25
$15.8M
$16.6M
Q1 25
$-19.8M
$9.5M
Q4 24
$-450.0M
Q3 24
$119.2M
$25.9M
Q2 24
$-61.7M
$8.0M
フリーキャッシュフロー
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
$-26.8M
Q4 25
$-157.1M
$2.3M
Q3 25
$255.6M
$1.4M
Q2 25
$15.0M
$9.8M
Q1 25
$-20.5M
$5.3M
Q4 24
Q3 24
$118.4M
$19.9M
Q2 24
$-62.3M
$3.3M
FCFマージン
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
-12.8%
Q4 25
-57.5%
1.0%
Q3 25
38.1%
0.7%
Q2 25
3.8%
4.6%
Q1 25
-5.8%
2.7%
Q4 24
Q3 24
21.5%
9.7%
Q2 24
-19.6%
1.6%
設備投資強度
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
5.1%
Q4 25
0.0%
2.4%
Q3 25
0.1%
3.1%
Q2 25
0.2%
3.2%
Q1 25
0.2%
2.1%
Q4 24
0.0%
Q3 24
0.1%
2.9%
Q2 24
0.2%
2.2%
キャッシュ転換率
FOR
FOR
VREX
VREX
Q1 26
-7.00×
Q4 25
-10.19×
0.65×
Q3 25
2.95×
Q2 25
0.48×
2.41×
Q1 25
-0.63×
Q4 24
-27.27×
Q3 24
1.46×
Q2 24
-1.59×
5.71×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FOR
FOR

D.R.Horton Inc.$183.8M67%
Other$89.2M33%

VREX
VREX

Medical Segment$144.8M69%
Industrial Segment$64.8M31%

関連比較