vs
フォッシル・グループ(FOSL)とSummit Midstream Corp(SMC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フォッシル・グループの直近四半期売上が大きい($270.2M vs $142.3M、Summit Midstream Corpの約1.9倍)。Summit Midstream Corpの純利益率が高く(-5.1% vs -14.8%、差は9.7%)。Summit Midstream Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($34.5M vs $-22.5M)
Fossil Groupは1984年に設立されたアメリカのファッションデザイン・製造企業で、本社はテキサス州リチャードソンにあります。Fossil、Relic、Michele Watch、Skagen、Zodiac Watchesなどの自社ブランドを擁し、BMW、プーマ、アルマーニ、マイケル・コース、DKNYなど多数の有名ブランドのライセンスアクセサリーも製造しています。
サミット・ミッドストリーム・コープは北米の中流エネルギー企業で、上流の石油・ガス生産事業者向けに天然ガス・原油収集パイプライン、圧縮施設、随伴水処理サービスを提供し、主に米国の主要陸上炭化水素盆地で事業を展開している。
FOSL vs SMC — 直接比較
売上が大きい
FOSL
1.9倍大きい
$142.3M
純利益率が高い
SMC
純利益率が9.7%高い
-14.8%
フリーキャッシュフローが多い
SMC
FCF $57.0M多い
$-22.5M
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $270.2M | $142.3M |
| 純利益 | $-40.0M | $-7.3M |
| 粗利率 | 49.0% | 72.1% |
| 営業利益率 | -8.0% | -5.5% |
| 純利益率 | -14.8% | -5.1% |
| 売上前年比 | -21.1% | — |
| 純利益前年比 | -257.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.76 | $-0.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FOSL
SMC
| Q4 25 | $270.2M | $142.3M | ||
| Q3 25 | $220.4M | $146.9M | ||
| Q2 25 | $233.3M | $140.2M | ||
| Q1 25 | — | $132.7M | ||
| Q4 24 | $342.3M | — | ||
| Q3 24 | $287.8M | $102.4M | ||
| Q2 24 | $260.0M | — | ||
| Q1 24 | $254.9M | — |
純利益
FOSL
SMC
| Q4 25 | $-40.0M | $-7.3M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $-1.6M | ||
| Q2 25 | $-17.9M | $-8.0M | ||
| Q1 25 | — | $2.0M | ||
| Q4 24 | $-11.2M | — | ||
| Q3 24 | $-31.9M | $-204.9M | ||
| Q2 24 | $-38.8M | — | ||
| Q1 24 | $-24.3M | — |
粗利率
FOSL
SMC
| Q4 25 | 49.0% | 72.1% | ||
| Q3 25 | 57.5% | 74.0% | ||
| Q2 25 | 61.3% | 74.4% | ||
| Q1 25 | — | 73.3% | ||
| Q4 24 | 53.9% | — | ||
| Q3 24 | 49.4% | 72.4% | ||
| Q2 24 | 52.6% | — | ||
| Q1 24 | 52.4% | — |
営業利益率
FOSL
SMC
| Q4 25 | -8.0% | -5.5% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 3.8% | ||
| Q2 25 | -2.9% | -3.6% | ||
| Q1 25 | — | 3.7% | ||
| Q4 24 | -4.8% | — | ||
| Q3 24 | -8.5% | -53.7% | ||
| Q2 24 | -13.1% | — | ||
| Q1 24 | -11.5% | — |
純利益率
FOSL
SMC
| Q4 25 | -14.8% | -5.1% | ||
| Q3 25 | -1.0% | -1.1% | ||
| Q2 25 | -7.7% | -5.7% | ||
| Q1 25 | — | 1.5% | ||
| Q4 24 | -3.3% | — | ||
| Q3 24 | -11.1% | -200.1% | ||
| Q2 24 | -14.9% | — | ||
| Q1 24 | -9.5% | — |
EPS(希薄化後)
FOSL
SMC
| Q4 25 | $-0.76 | $-0.66 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $-0.33 | $-0.66 | ||
| Q1 25 | — | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $-0.15 | — | ||
| Q3 24 | $-0.60 | $-19.25 | ||
| Q2 24 | $-0.73 | — | ||
| Q1 24 | $-0.46 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $79.2M | $9.3M |
| 総負債低いほど良い | $169.1M | $1.0B |
| 株主資本純資産 | $112.6M | $546.2M |
| 総資産 | $701.0M | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.50× | 1.91× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FOSL
SMC
| Q4 25 | $79.2M | $9.3M | ||
| Q3 25 | $109.9M | $24.6M | ||
| Q2 25 | $78.3M | $20.9M | ||
| Q1 25 | — | $26.2M | ||
| Q4 24 | $123.6M | — | ||
| Q3 24 | $106.3M | $17.8M | ||
| Q2 24 | $104.9M | — | ||
| Q1 24 | $112.9M | — |
総負債
FOSL
SMC
| Q4 25 | $169.1M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $165.6M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $167.2M | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.1B | ||
| Q4 24 | $162.7M | — | ||
| Q3 24 | $173.4M | $957.0M | ||
| Q2 24 | $156.5M | — | ||
| Q1 24 | $202.9M | — |
株主資本
FOSL
SMC
| Q4 25 | $112.6M | $546.2M | ||
| Q3 25 | $150.3M | $551.9M | ||
| Q2 25 | $140.6M | $552.0M | ||
| Q1 25 | — | $558.1M | ||
| Q4 24 | $148.7M | — | ||
| Q3 24 | $164.4M | $651.5M | ||
| Q2 24 | $189.6M | — | ||
| Q1 24 | $229.1M | — |
総資産
FOSL
SMC
| Q4 25 | $701.0M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $704.5M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $686.0M | $2.4B | ||
| Q1 25 | — | $2.4B | ||
| Q4 24 | $763.6M | — | ||
| Q3 24 | $812.4M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $785.7M | — | ||
| Q1 24 | $891.0M | — |
負債/資本比率
FOSL
SMC
| Q4 25 | 1.50× | 1.91× | ||
| Q3 25 | 1.10× | 1.96× | ||
| Q2 25 | 1.19× | 1.95× | ||
| Q1 25 | — | 1.94× | ||
| Q4 24 | 1.09× | — | ||
| Q3 24 | 1.06× | 1.47× | ||
| Q2 24 | 0.83× | — | ||
| Q1 24 | 0.89× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-22.2M | $53.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-22.5M | $34.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -8.3% | 24.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 13.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-46.0M | $44.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FOSL
SMC
| Q4 25 | $-22.2M | $53.7M | ||
| Q3 25 | $9.4M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $-60.4M | $37.2M | ||
| Q1 25 | — | $16.0M | ||
| Q4 24 | $30.5M | — | ||
| Q3 24 | $-22.8M | — | ||
| Q2 24 | $38.4M | — | ||
| Q1 24 | $622.0K | — |
フリーキャッシュフロー
FOSL
SMC
| Q4 25 | $-22.5M | $34.5M | ||
| Q3 25 | $8.6M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $-60.6M | $10.8M | ||
| Q1 25 | — | $-4.6M | ||
| Q4 24 | $28.5M | — | ||
| Q3 24 | $-24.1M | — | ||
| Q2 24 | $36.6M | — | ||
| Q1 24 | $-1.1M | — |
FCFマージン
FOSL
SMC
| Q4 25 | -8.3% | 24.3% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 2.6% | ||
| Q2 25 | -26.0% | 7.7% | ||
| Q1 25 | — | -3.4% | ||
| Q4 24 | 8.3% | — | ||
| Q3 24 | -8.4% | — | ||
| Q2 24 | 14.1% | — | ||
| Q1 24 | -0.4% | — |
設備投資強度
FOSL
SMC
| Q4 25 | 0.1% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 15.6% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 18.8% | ||
| Q1 25 | — | 15.5% | ||
| Q4 24 | 0.6% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — | ||
| Q1 24 | 0.7% | — |
キャッシュ転換率
FOSL
SMC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 7.89× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FOSL
| Transferred At Point In Time | $109.7M | 41% |
| Traditional Watches | $91.3M | 34% |
| Other | $50.8M | 19% |
| Leathers | $9.5M | 4% |
| Jewelry | $4.0M | 1% |
| Smartwatches | $3.3M | 1% |
| Products Other | $1.6M | 1% |
SMC
| Rockies Segment | $86.2M | 61% |
| Mid Con Barnett Shale Segment | $39.4M | 28% |
| Piceance Basin Segment | $15.8M | 11% |