vs
Five Point Holdings, LLC(FPH)とMetalpha Technology Holding Ltd(MATH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Five Point Holdings, LLCの直近四半期売上が大きい($13.6M vs $12.0M、Metalpha Technology Holding Ltdの約1.1倍)。Five Point Holdings, LLCの純利益率が高く(-16.4% vs -24.0%、差は7.6%)。Five Point Holdings, LLCの前年同期比売上増加率が高い(3.2% vs -39.0%)
ファイブポイント・ホールディングスLLCは米国の大手不動産開発企業で、カリフォルニア州の需要が高い市場を中心に大規模複合コミュニティの企画・建設を事業としています。住宅、オフィス、店舗、公共施設、レクリエーション施設を統合し、持続可能で活気のある生活・就業環境を提供しています。
Metalpha Technology Holding Ltdはグローバルなフィンテック企業で、デジタルアセットの資産管理ソリューション、機関向け暗号資産投資サービス、Web3エコシステムのインフラ支援を主軸に、アジア・北米・欧州のプロ投資家、金融機関、富裕層顧客にサービスを提供しています。
FPH vs MATH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $13.6M | $12.0M |
| 純利益 | $-2.2M | $-2.9M |
| 粗利率 | — | 28.3% |
| 営業利益率 | -43.5% | -24.2% |
| 純利益率 | -16.4% | -24.0% |
| 売上前年比 | 3.2% | -39.0% |
| 純利益前年比 | -109.6% | -147.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $13.6M | — | ||
| Q4 25 | $75.9M | — | ||
| Q3 25 | $13.5M | $12.0M | ||
| Q2 25 | $7.5M | — | ||
| Q1 25 | $13.2M | $24.8M | ||
| Q4 24 | $159.8M | — | ||
| Q3 24 | $17.0M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $51.2M | — |
| Q1 26 | $-2.2M | — | ||
| Q4 25 | $58.7M | — | ||
| Q3 25 | $21.1M | $-2.9M | ||
| Q2 25 | $3.3M | — | ||
| Q1 25 | $23.3M | $9.8M | ||
| Q4 24 | $121.0M | — | ||
| Q3 24 | $4.8M | $6.0M | ||
| Q2 24 | $14.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 28.3% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 85.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 49.5% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | -43.5% | — | ||
| Q4 25 | 89.0% | — | ||
| Q3 25 | — | -24.2% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 39.3% | ||
| Q4 24 | 87.5% | — | ||
| Q3 24 | 83.6% | 38.9% | ||
| Q2 24 | 86.1% | — |
| Q1 26 | -16.4% | — | ||
| Q4 25 | 77.3% | — | ||
| Q3 25 | 156.2% | -24.0% | ||
| Q2 25 | 44.4% | — | ||
| Q1 25 | 177.0% | 39.6% | ||
| Q4 24 | 75.7% | — | ||
| Q3 24 | 28.0% | 30.7% | ||
| Q2 24 | 28.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-0.07 | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $0.25 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $0.16 | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $332.6M | $10.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $101.2K |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $35.1M |
| 総資産 | $3.2B | $413.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $332.6M | — | ||
| Q4 25 | $425.5M | — | ||
| Q3 25 | $351.1M | $10.1M | ||
| Q2 25 | $456.6M | — | ||
| Q1 25 | $528.3M | $6.9M | ||
| Q4 24 | $430.9M | — | ||
| Q3 24 | $224.5M | $3.8M | ||
| Q2 24 | $217.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $101.2K | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $188.0K | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $275.1K | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | — | ||
| Q3 25 | $2.3B | $35.1M | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | $36.6M | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | $25.3M | ||
| Q2 24 | $2.0B | — |
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.2B | $413.8M | ||
| Q2 25 | $3.2B | — | ||
| Q1 25 | $3.2B | $246.8M | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.9B | $237.2M | ||
| Q2 24 | $2.9B | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.01× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.01× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-44.5M | $3.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-44.5M | — | ||
| Q4 25 | $105.2M | — | ||
| Q3 25 | $40.4M | $3.3M | ||
| Q2 25 | $-71.6M | — | ||
| Q1 25 | $56.7M | $16.2M | ||
| Q4 24 | $116.0M | — | ||
| Q3 24 | $-18.0M | $-16.1M | ||
| Q2 24 | $-23.2M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $105.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $-71.7M | — | ||
| Q1 25 | $56.7M | — | ||
| Q4 24 | $115.2M | — | ||
| Q3 24 | $-18.2M | — | ||
| Q2 24 | $-23.6M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 138.4% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -959.3% | — | ||
| Q1 25 | 430.9% | — | ||
| Q4 24 | 72.1% | — | ||
| Q3 24 | -106.9% | — | ||
| Q2 24 | -46.1% | — |
| Q1 26 | 0.0% | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.8% | — | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 1.3% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.79× | — | ||
| Q3 25 | 1.92× | — | ||
| Q2 25 | -21.58× | — | ||
| Q1 25 | 2.44× | 1.64× | ||
| Q4 24 | 0.96× | — | ||
| Q3 24 | -3.77× | -2.66× | ||
| Q2 24 | -1.58× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図