vs

FIRST INDUSTRIAL REALTY TRUST INC(FR)とプラネットフィットネス(PLNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

プラネットフィットネスの直近四半期売上が大きい($376.3M vs $194.8M、FIRST INDUSTRIAL REALTY TRUST INCの約1.9倍)。FIRST INDUSTRIAL REALTY TRUST INCの純利益率が高く(75.9% vs 16.0%、差は59.9%)。プラネットフィットネスの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs 10.0%)。過去8四半期でプラネットフィットネスの売上複合成長率が高い(23.2% vs 8.9%)

当社は不動産投資信託(REIT)で、ワシントン大都市圏郊外の工業用不動産やビジネスパークを主な投資対象として事業を展開し、2017年にガバメント・プロパティーズ・インカム・トラストに買収されました。

プラネットフィットネス社は米国ニューハンプシャー州ハンプトンに本社を置くフィットネスクラブのフランチャイザー兼運営事業者で、約2715店舗を展開し、会員数・店舗数の面で世界最大級のフィットネスフランチャイズです。米国、カナダ、パナマ、メキシコ、スペイン、オーストラリアに出店しており、「無批判空間」をコンセプトにあらゆる運動レベルの利用者を受け入れている。

FR vs PLNT — 直接比較

売上が大きい
PLNT
PLNT
1.9倍大きい
PLNT
$376.3M
$194.8M
FR
売上成長率が高い
PLNT
PLNT
+0.5%の差
PLNT
10.5%
10.0%
FR
純利益率が高い
FR
FR
純利益率が59.9%高い
FR
75.9%
16.0%
PLNT
2年売上CAGRが高い
PLNT
PLNT
2年複合成長率
PLNT
23.2%
8.9%
FR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FR
FR
PLNT
PLNT
売上
$194.8M
$376.3M
純利益
$147.9M
$60.4M
粗利率
76.0%
営業利益率
28.2%
純利益率
75.9%
16.0%
売上前年比
10.0%
10.5%
純利益前年比
179.7%
28.3%
EPS(希薄化後)
$1.08

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
$194.8M
Q4 25
$188.4M
$376.3M
Q3 25
$181.4M
$330.3M
Q2 25
$180.2M
$340.9M
Q1 25
$177.1M
$276.7M
Q4 24
$175.6M
$340.4M
Q3 24
$167.6M
$292.2M
Q2 24
$164.1M
$300.9M
純利益
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
$147.9M
Q4 25
$78.8M
$60.4M
Q3 25
$65.3M
$58.8M
Q2 25
$55.2M
$58.0M
Q1 25
$48.1M
$41.9M
Q4 24
$68.4M
$47.1M
Q3 24
$99.4M
$42.0M
Q2 24
$51.3M
$48.6M
粗利率
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
76.0%
Q3 25
82.4%
Q2 25
82.6%
Q1 25
91.9%
Q4 24
76.4%
Q3 24
84.4%
Q2 24
82.7%
営業利益率
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
34.6%
28.2%
Q3 25
37.0%
32.4%
Q2 25
31.7%
30.0%
Q1 25
31.2%
28.6%
Q4 24
40.1%
26.4%
Q3 24
62.6%
27.8%
Q2 24
31.8%
29.0%
純利益率
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
75.9%
Q4 25
41.8%
16.0%
Q3 25
36.0%
17.8%
Q2 25
30.6%
17.0%
Q1 25
27.2%
15.1%
Q4 24
39.0%
13.8%
Q3 24
59.3%
14.4%
Q2 24
31.3%
16.2%
EPS(希薄化後)
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
$1.08
Q4 25
$0.60
Q3 25
$0.49
Q2 25
$0.42
Q1 25
$0.36
Q4 24
$0.51
Q3 24
$0.75
Q2 24
$0.39

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FR
FR
PLNT
PLNT
現金・短期投資手元流動性
$452.4M
総負債低いほど良い
$2.5B
株主資本純資産
$2.9B
$-482.8M
総資産
$5.8B
$3.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
$78.0M
$452.4M
Q3 25
$33.5M
$443.4M
Q2 25
$34.9M
$442.7M
Q1 25
$35.7M
$453.6M
Q4 24
$44.5M
$407.3M
Q3 24
$47.1M
$407.4M
Q2 24
$38.5M
$350.2M
総負債
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
$2.5B
Q3 25
$2.2B
Q2 25
$2.2B
Q1 25
$2.2B
Q4 24
$2.2B
Q3 24
$2.2B
Q2 24
$2.2B
株主資本
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
$2.9B
Q4 25
$2.7B
$-482.8M
Q3 25
$2.7B
$-194.8M
Q2 25
$2.6B
$-158.7M
Q1 25
$2.7B
$-219.9M
Q4 24
$2.7B
$-215.4M
Q3 24
$2.6B
$-266.1M
Q2 24
$2.6B
$-317.7M
総資産
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
$5.8B
Q4 25
$5.7B
$3.1B
Q3 25
$5.5B
$3.1B
Q2 25
$5.5B
$3.1B
Q1 25
$5.4B
$3.1B
Q4 24
$5.3B
$3.1B
Q3 24
$5.2B
$3.0B
Q2 24
$5.2B
$3.0B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FR
FR
PLNT
PLNT
営業キャッシュフロー直近四半期
$109.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$59.0M
FCFマージンFCF / 売上
15.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
13.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.81×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$254.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
$461.3M
$109.1M
Q3 25
$124.6M
$131.5M
Q2 25
$126.1M
$44.0M
Q1 25
$88.6M
$133.9M
Q4 24
$352.5M
$49.1M
Q3 24
$105.5M
$126.8M
Q2 24
$107.7M
$78.2M
フリーキャッシュフロー
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
$59.0M
Q3 25
$76.7M
Q2 25
$8.2M
Q1 25
$110.9M
Q4 24
$7.0M
Q3 24
$78.2M
Q2 24
$40.2M
FCFマージン
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
15.7%
Q3 25
23.2%
Q2 25
2.4%
Q1 25
40.1%
Q4 24
2.1%
Q3 24
26.7%
Q2 24
13.4%
設備投資強度
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
13.3%
Q3 25
16.6%
Q2 25
10.5%
Q1 25
8.3%
Q4 24
12.4%
Q3 24
16.6%
Q2 24
12.6%
キャッシュ転換率
FR
FR
PLNT
PLNT
Q1 26
Q4 25
5.85×
1.81×
Q3 25
1.91×
2.23×
Q2 25
2.28×
0.76×
Q1 25
1.84×
3.20×
Q4 24
5.15×
1.04×
Q3 24
1.06×
3.02×
Q2 24
2.10×
1.61×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FR
FR

セグメントデータなし

PLNT
PLNT

Corporate Owned Club Segment$135.6M36%
Equipment Revenue$121.2M32%
Franchise$98.6M26%
Advertising$20.8M6%
Related Party$4.3M1%

関連比較