vs
FIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)とMP Materials Corp.(MP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの直近四半期売上が大きい($110.0M vs $90.6M、MP Materials Corp.の約1.2倍)。FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの純利益率が高く(19.6% vs -8.8%、差は28.4%)。過去8四半期でMP Materials Corp.の売上複合成長率が高い(70.3% vs 6.9%)
FirstSun Capital Bancorpはアメリカに本社を置く金融持株会社で、商業ローン・個人ローン、預金商品、資産管理、財務ソリューションなどの幅広い銀行金融サービスを提供し、主に米国地域市場の個人顧客、中小企業、法人顧客にサービスを展開している。
MP Materials Corp.は米国を本拠地とする希土類材料生産企業です。カリフォルニア州のマウンテンパス鉱山を所有・運営しており、これは西半球唯一の稼働中希土類採掘・加工施設で、生産される材料は電気自動車、風力タービン、防衛用途などに欠かせません。
FSUN vs MP — 直接比較
売上が大きい
FSUN
1.2倍大きい
$90.6M
純利益率が高い
FSUN
純利益率が28.4%高い
-8.8%
2年売上CAGRが高い
MP
2年複合成長率
6.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $110.0M | $90.6M |
| 純利益 | $21.6M | $-8.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 19.6% | -8.8% |
| 売上前年比 | — | 49.1% |
| 純利益前年比 | -8.4% | 64.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.76 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FSUN
MP
| Q1 26 | $110.0M | $90.6M | ||
| Q4 25 | $110.2M | $52.7M | ||
| Q3 25 | $107.3M | $53.6M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $57.4M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $60.8M | ||
| Q4 24 | $98.7M | $61.0M | ||
| Q3 24 | $98.2M | $62.9M | ||
| Q2 24 | $96.2M | $31.3M |
純利益
FSUN
MP
| Q1 26 | $21.6M | $-8.0M | ||
| Q4 25 | $24.8M | $9.4M | ||
| Q3 25 | $23.2M | $-41.8M | ||
| Q2 25 | $26.4M | $-30.9M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $-22.6M | ||
| Q4 24 | $16.4M | $-22.3M | ||
| Q3 24 | $22.4M | $-25.5M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $-34.1M |
営業利益率
FSUN
MP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 29.0% | -7.0% | ||
| Q3 25 | 26.4% | -125.2% | ||
| Q2 25 | 31.2% | -76.5% | ||
| Q1 25 | 30.9% | -57.2% | ||
| Q4 24 | 20.4% | -72.1% | ||
| Q3 24 | 29.1% | -62.8% | ||
| Q2 24 | 32.3% | -171.1% |
純利益率
FSUN
MP
| Q1 26 | 19.6% | -8.8% | ||
| Q4 25 | 22.5% | 17.9% | ||
| Q3 25 | 21.6% | -78.0% | ||
| Q2 25 | 25.0% | -53.8% | ||
| Q1 25 | 24.5% | -37.2% | ||
| Q4 24 | 16.6% | -36.6% | ||
| Q3 24 | 22.8% | -40.5% | ||
| Q2 24 | 25.5% | -108.9% |
EPS(希薄化後)
FSUN
MP
| Q1 26 | $0.76 | $-0.04 | ||
| Q4 25 | $0.89 | $0.07 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $0.93 | $-0.19 | ||
| Q1 25 | $0.83 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $-0.12 | ||
| Q3 24 | $0.79 | $-0.16 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $-0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $413.7M | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | — | $1.0B |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $2.0B |
| 総資産 | $8.6B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FSUN
MP
| Q1 26 | $413.7M | $1.7B | ||
| Q4 25 | $652.6M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $659.9M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $785.1M | $261.5M | ||
| Q1 25 | $621.4M | $198.3M | ||
| Q4 24 | $615.9M | $282.4M | ||
| Q3 24 | $573.7M | $284.4M | ||
| Q2 24 | $535.8M | $295.6M |
総負債
FSUN
MP
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | — | $998.7M | ||
| Q3 25 | — | $997.3M | ||
| Q2 25 | — | $910.8M | ||
| Q1 25 | — | $909.8M | ||
| Q4 24 | — | $908.7M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
FSUN
MP
| Q1 26 | $1.2B | $2.0B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $996.6M | $1.1B |
総資産
FSUN
MP
| Q1 26 | $8.6B | $3.8B | ||
| Q4 25 | $8.5B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $8.4B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $8.1B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $8.0B | $2.4B |
負債/資本比率
FSUN
MP
| Q1 26 | — | 0.51× | ||
| Q4 25 | — | 0.50× | ||
| Q3 25 | — | 0.51× | ||
| Q2 25 | — | 0.90× | ||
| Q1 25 | — | 0.88× | ||
| Q4 24 | — | 0.86× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-1.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FSUN
MP
| Q1 26 | — | $-1.9M | ||
| Q4 25 | $111.5M | $-46.9M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $-42.0M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $-3.7M | ||
| Q1 25 | $26.4M | $-63.2M | ||
| Q4 24 | $101.1M | $30.5M | ||
| Q3 24 | $48.1M | $-6.8M | ||
| Q2 24 | $20.9M | $30.8M |
フリーキャッシュフロー
FSUN
MP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.0M | $-109.3M | ||
| Q3 25 | $47.6M | $-92.5M | ||
| Q2 25 | $13.0M | $-32.7M | ||
| Q1 25 | $24.3M | $-93.7M | ||
| Q4 24 | $95.7M | $-11.2M | ||
| Q3 24 | $47.1M | $-53.3M | ||
| Q2 24 | $19.9M | $-15.6M |
FCFマージン
FSUN
MP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 94.3% | -207.4% | ||
| Q3 25 | 44.4% | -172.8% | ||
| Q2 25 | 12.3% | -56.9% | ||
| Q1 25 | 25.3% | -154.0% | ||
| Q4 24 | 97.0% | -18.3% | ||
| Q3 24 | 47.9% | -84.7% | ||
| Q2 24 | 20.6% | -50.1% |
設備投資強度
FSUN
MP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.8% | 118.5% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 94.3% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 50.5% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 50.1% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 68.3% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 73.8% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 148.7% |
キャッシュ転換率
FSUN
MP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.49× | -4.97× | ||
| Q3 25 | 2.13× | — | ||
| Q2 25 | 0.57× | — | ||
| Q1 25 | 1.12× | — | ||
| Q4 24 | 6.18× | — | ||
| Q3 24 | 2.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.85× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |
MP
| Materials Segment | $72.2M | 80% |
| Magnetics Segment | $21.1M | 23% |