vs
FIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)とランバス(RMBS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ランバスの直近四半期売上が大きい($180.2M vs $110.0M、FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの約1.6倍)。ランバスの純利益率が高く(33.2% vs 19.6%、差は13.6%)。過去8四半期でランバスの売上複合成長率が高い(16.8% vs 6.9%)
FirstSun Capital Bancorpはアメリカに本社を置く金融持株会社で、商業ローン・個人ローン、預金商品、資産管理、財務ソリューションなどの幅広い銀行金融サービスを提供し、主に米国地域市場の個人顧客、中小企業、法人顧客にサービスを展開している。
Rambus Inc.は1990年に設立された米国のテクノロジー企業で、デジタル電子製品に使用されるチップインターフェース技術とアーキテクチャの設計、開発、ライセンス事業を展開しています。RDRAMの発明で知られており、知的財産を中核とした事業構造を持っています。
FSUN vs RMBS — 直接比較
売上が大きい
RMBS
1.6倍大きい
$110.0M
純利益率が高い
RMBS
純利益率が13.6%高い
19.6%
2年売上CAGRが高い
RMBS
2年複合成長率
6.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $110.0M | $180.2M |
| 純利益 | $21.6M | $59.9M |
| 粗利率 | — | 79.7% |
| 営業利益率 | — | 34.3% |
| 純利益率 | 19.6% | 33.2% |
| 売上前年比 | — | 8.1% |
| 純利益前年比 | -8.4% | -7.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.76 | $0.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $110.0M | $180.2M | ||
| Q4 25 | $110.2M | $190.2M | ||
| Q3 25 | $107.3M | $178.5M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $172.2M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $166.7M | ||
| Q4 24 | $98.7M | $161.1M | ||
| Q3 24 | $98.2M | $145.5M | ||
| Q2 24 | $96.2M | $132.1M |
純利益
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $21.6M | $59.9M | ||
| Q4 25 | $24.8M | $63.8M | ||
| Q3 25 | $23.2M | $48.4M | ||
| Q2 25 | $26.4M | $57.9M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $60.3M | ||
| Q4 24 | $16.4M | $62.2M | ||
| Q3 24 | $22.4M | $48.7M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $36.1M |
粗利率
FSUN
RMBS
| Q1 26 | — | 79.7% | ||
| Q4 25 | — | 78.9% | ||
| Q3 25 | — | 79.5% | ||
| Q2 25 | — | 79.8% | ||
| Q1 25 | — | 80.3% | ||
| Q4 24 | — | 80.4% | ||
| Q3 24 | — | 80.7% | ||
| Q2 24 | — | 79.7% |
営業利益率
FSUN
RMBS
| Q1 26 | — | 34.3% | ||
| Q4 25 | 29.0% | 37.2% | ||
| Q3 25 | 26.4% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 36.6% | ||
| Q1 25 | 30.9% | 37.9% | ||
| Q4 24 | 20.4% | 35.9% | ||
| Q3 24 | 29.1% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 32.3% | 30.5% |
純利益率
FSUN
RMBS
| Q1 26 | 19.6% | 33.2% | ||
| Q4 25 | 22.5% | 33.6% | ||
| Q3 25 | 21.6% | 27.1% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 33.6% | ||
| Q1 25 | 24.5% | 36.2% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 38.6% | ||
| Q3 24 | 22.8% | 33.4% | ||
| Q2 24 | 25.5% | 27.3% |
EPS(希薄化後)
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $0.76 | $0.55 | ||
| Q4 25 | $0.89 | $0.58 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $0.44 | ||
| Q2 25 | $0.93 | $0.53 | ||
| Q1 25 | $0.83 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $0.57 | ||
| Q3 24 | $0.79 | $0.45 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $413.7M | $134.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.2B | — |
| 総資産 | $8.6B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $413.7M | $134.3M | ||
| Q4 25 | $652.6M | $182.8M | ||
| Q3 25 | $659.9M | $79.2M | ||
| Q2 25 | $785.1M | $87.8M | ||
| Q1 25 | $621.4M | $132.2M | ||
| Q4 24 | $615.9M | $99.8M | ||
| Q3 24 | $573.7M | $114.0M | ||
| Q2 24 | $535.8M | $124.6M |
株主資本
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $996.6M | $1.0B |
総資産
FSUN
RMBS
| Q1 26 | $8.6B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $8.5B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $8.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $8.4B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $8.1B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $8.0B | $1.3B |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |
RMBS
| Product revenue | $88.0M | 49% |
| Royalties | $69.6M | 39% |
| Contract and other revenue | $22.6M | 13% |