vs
FIRSTSUN CAPITAL BANCORP(FSUN)とVIEMED HEALTHCARE, INC.(VMD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの直近四半期売上が大きい($110.0M vs $76.2M、VIEMED HEALTHCARE, INC.の約1.4倍)。FIRSTSUN CAPITAL BANCORPの純利益率が高く(19.6% vs 7.4%、差は12.2%)。過去8四半期でVIEMED HEALTHCARE, INC.の売上複合成長率が高い(22.7% vs 6.9%)
FirstSun Capital Bancorpはアメリカに本社を置く金融持株会社で、商業ローン・個人ローン、預金商品、資産管理、財務ソリューションなどの幅広い銀行金融サービスを提供し、主に米国地域市場の個人顧客、中小企業、法人顧客にサービスを展開している。
Viemed Healthcare, Inc.は呼吸ケアソリューションを専門とする医療テクノロジー企業で、携帯型人工呼吸器、呼吸療法機器および関連支援サービスを開発・製造・販売し、北米、欧州、アジア太平洋の急性期ケア、回復期ケア、在宅ケア分野で事業を展開しています。
FSUN vs VMD — 直接比較
売上が大きい
FSUN
1.4倍大きい
$76.2M
純利益率が高い
FSUN
純利益率が12.2%高い
7.4%
2年売上CAGRが高い
VMD
2年複合成長率
6.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $110.0M | $76.2M |
| 純利益 | $21.6M | $5.6M |
| 粗利率 | — | 57.9% |
| 営業利益率 | — | 11.0% |
| 純利益率 | 19.6% | 7.4% |
| 売上前年比 | — | 25.5% |
| 純利益前年比 | -8.4% | 30.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.76 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FSUN
VMD
| Q1 26 | $110.0M | — | ||
| Q4 25 | $110.2M | $76.2M | ||
| Q3 25 | $107.3M | $71.9M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $63.1M | ||
| Q1 25 | $96.2M | $59.1M | ||
| Q4 24 | $98.7M | $60.7M | ||
| Q3 24 | $98.2M | $58.0M | ||
| Q2 24 | $96.2M | $55.0M |
純利益
FSUN
VMD
| Q1 26 | $21.6M | — | ||
| Q4 25 | $24.8M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $23.2M | $3.5M | ||
| Q2 25 | $26.4M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $2.6M | ||
| Q4 24 | $16.4M | $4.3M | ||
| Q3 24 | $22.4M | $3.9M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $1.5M |
粗利率
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 57.9% | ||
| Q3 25 | — | 57.5% | ||
| Q2 25 | — | 58.3% | ||
| Q1 25 | — | 56.3% | ||
| Q4 24 | — | 59.5% | ||
| Q3 24 | — | 59.3% | ||
| Q2 24 | — | 59.8% |
営業利益率
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 29.0% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 26.4% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 8.1% | ||
| Q1 25 | 30.9% | 6.5% | ||
| Q4 24 | 20.4% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 29.1% | 9.7% | ||
| Q2 24 | 32.3% | 6.6% |
純利益率
FSUN
VMD
| Q1 26 | 19.6% | — | ||
| Q4 25 | 22.5% | 7.4% | ||
| Q3 25 | 21.6% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 24.5% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 22.8% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 25.5% | 2.7% |
EPS(希薄化後)
FSUN
VMD
| Q1 26 | $0.76 | — | ||
| Q4 25 | $0.89 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $0.09 | ||
| Q2 25 | $0.93 | $0.08 | ||
| Q1 25 | $0.83 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $0.79 | $0.10 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $413.7M | $13.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $141.5M |
| 総資産 | $8.6B | $199.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FSUN
VMD
| Q1 26 | $413.7M | — | ||
| Q4 25 | $652.6M | $13.5M | ||
| Q3 25 | $659.9M | $11.1M | ||
| Q2 25 | $785.1M | $20.0M | ||
| Q1 25 | $621.4M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $615.9M | $17.5M | ||
| Q3 24 | $573.7M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $535.8M | $8.8M |
株主資本
FSUN
VMD
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $141.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $133.6M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $139.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $134.8M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $131.4M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $125.0M | ||
| Q2 24 | $996.6M | $119.4M |
総資産
FSUN
VMD
| Q1 26 | $8.6B | — | ||
| Q4 25 | $8.5B | $199.2M | ||
| Q3 25 | $8.5B | $202.4M | ||
| Q2 25 | $8.4B | $184.6M | ||
| Q1 25 | $8.2B | $178.1M | ||
| Q4 24 | $8.1B | $177.1M | ||
| Q3 24 | $8.1B | $169.5M | ||
| Q2 24 | $8.0B | $163.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $18.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $9.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 11.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.27× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $11.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $111.5M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $18.4M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $12.3M | ||
| Q1 25 | $26.4M | $2.9M | ||
| Q4 24 | $101.1M | $15.0M | ||
| Q3 24 | $48.1M | $12.7M | ||
| Q2 24 | $20.9M | $10.2M |
フリーキャッシュフロー
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.0M | $9.7M | ||
| Q3 25 | $47.6M | $10.7M | ||
| Q2 25 | $13.0M | $4.1M | ||
| Q1 25 | $24.3M | $-12.6M | ||
| Q4 24 | $95.7M | $3.2M | ||
| Q3 24 | $47.1M | $1.7M | ||
| Q2 24 | $19.9M | $1.2M |
FCFマージン
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 94.3% | 12.7% | ||
| Q3 25 | 44.4% | 14.9% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 6.5% | ||
| Q1 25 | 25.3% | -21.4% | ||
| Q4 24 | 97.0% | 5.2% | ||
| Q3 24 | 47.9% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 20.6% | 2.3% |
設備投資強度
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.8% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 12.9% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 26.2% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 19.5% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 19.0% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 16.3% |
キャッシュ転換率
FSUN
VMD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.49× | 3.27× | ||
| Q3 25 | 2.13× | 5.23× | ||
| Q2 25 | 0.57× | 3.88× | ||
| Q1 25 | 1.12× | 1.09× | ||
| Q4 24 | 6.18× | 3.47× | ||
| Q3 24 | 2.15× | 3.29× | ||
| Q2 24 | 0.85× | 6.94× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSUN
| Net Interest Income | $82.8M | 75% |
| Noninterest Income | $27.2M | 25% |
VMD
セグメントデータなし