vs
FITLIFE BRANDS, INC.(FTLF)とSOUTHERN FIRST BANCSHARES INC(SFST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SOUTHERN FIRST BANCSHARES INCの直近四半期売上が大きい($31.8M vs $25.9M、FITLIFE BRANDS, INC.の約1.2倍)。FITLIFE BRANDS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(72.6% vs 26.1%)。SOUTHERN FIRST BANCSHARES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($29.9M vs $239.0K)。過去8四半期でFITLIFE BRANDS, INC.の売上複合成長率が高い(25.1% vs 22.2%)
FitLife Brands, Inc.は健康・ウェルネス事業を営む企業で、高品質な栄養補助食品、スポーツ栄養製品、体重管理ソリューションの開発・販売・流通を手がけ、北米のフィットネス愛好家、アスリート、健康志向の消費者に小売店やECサイトで商品を提供しています。
ファースト・コミュニティ・バンクシェアーズ・インクは、アメリカ合衆国の銀行持株会社で、バージニア州ブルーフィールドに本拠を置くファースト・コミュニティバンクの親会社です。2012年時点で計45拠点を展開し、テネシー州にもピープルズ・コミュニティバンクとして2拠点を構え、2023年4月時点の総資産は36億ドルに達しています。
FTLF vs SFST — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $25.9M | $31.8M |
| 純利益 | $1.6M | — |
| 粗利率 | 34.5% | — |
| 営業利益率 | 8.8% | 40.1% |
| 純利益率 | 6.3% | — |
| 売上前年比 | 72.6% | 26.1% |
| 純利益前年比 | -20.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $1.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $25.9M | $31.8M | ||
| Q3 25 | $23.5M | $31.1M | ||
| Q2 25 | $16.1M | $28.6M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $26.5M | ||
| Q4 24 | $15.0M | $25.2M | ||
| Q3 24 | $16.0M | $23.8M | ||
| Q2 24 | $16.9M | $23.1M | ||
| Q1 24 | $16.5M | $21.3M |
| Q4 25 | $1.6M | — | ||
| Q3 25 | $921.0K | $8.7M | ||
| Q2 25 | $1.7M | $6.6M | ||
| Q1 25 | $2.0M | $5.3M | ||
| Q4 24 | $2.1M | — | ||
| Q3 24 | $2.1M | $4.4M | ||
| Q2 24 | $2.6M | $3.0M | ||
| Q1 24 | $2.2M | $2.5M |
| Q4 25 | 34.5% | — | ||
| Q3 25 | 37.2% | — | ||
| Q2 25 | 42.8% | — | ||
| Q1 25 | 43.1% | — | ||
| Q4 24 | 41.4% | — | ||
| Q3 24 | 43.8% | — | ||
| Q2 24 | 44.8% | — | ||
| Q1 24 | 44.0% | — |
| Q4 25 | 8.8% | 40.1% | ||
| Q3 25 | 9.9% | 36.4% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 30.0% | ||
| Q1 25 | 18.6% | 26.1% | ||
| Q4 24 | 19.2% | 27.3% | ||
| Q3 24 | 19.9% | 24.1% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 17.0% | ||
| Q1 24 | 20.4% | 15.9% |
| Q4 25 | 6.3% | — | ||
| Q3 25 | 3.9% | 27.8% | ||
| Q2 25 | 10.8% | 23.0% | ||
| Q1 25 | 12.7% | 19.9% | ||
| Q4 24 | 13.8% | — | ||
| Q3 24 | 13.3% | 18.4% | ||
| Q2 24 | 15.5% | 13.0% | ||
| Q1 24 | 13.1% | 11.8% |
| Q4 25 | $0.16 | $1.19 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $1.07 | ||
| Q2 25 | $0.18 | $0.81 | ||
| Q1 25 | $0.20 | $0.65 | ||
| Q4 24 | $0.22 | $0.69 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.54 | ||
| Q2 24 | $0.27 | $0.37 | ||
| Q1 24 | $0.21 | $0.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $43.6M | $368.7M |
| 総資産 | $106.3M | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $46.5M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $13.1M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $16.5M | — |
| Q4 25 | $43.6M | $368.7M | ||
| Q3 25 | $41.9M | $356.3M | ||
| Q2 25 | $40.9M | $345.5M | ||
| Q1 25 | $38.9M | $337.6M | ||
| Q4 24 | $36.1M | $330.4M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $326.5M | ||
| Q2 24 | $31.9M | $318.7M | ||
| Q1 24 | $29.4M | $315.3M |
| Q4 25 | $106.3M | $4.4B | ||
| Q3 25 | $110.0M | $4.4B | ||
| Q2 25 | $62.8M | $4.3B | ||
| Q1 25 | $62.2M | $4.3B | ||
| Q4 24 | $58.5M | $4.1B | ||
| Q3 24 | $58.6M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $57.3M | $4.1B | ||
| Q1 24 | $55.5M | $4.1B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.11× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.36× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.56× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $244.0K | $30.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $239.0K | $29.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.9% | 93.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.15× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $7.4M | $62.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $244.0K | $30.5M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $14.5M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $7.6M | ||
| Q4 24 | $957.0K | $25.6M | ||
| Q3 24 | $2.0M | $26.3M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $4.0M | ||
| Q1 24 | $5.0M | $-2.9M |
| Q4 25 | $239.0K | $29.9M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $14.4M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $7.4M | ||
| Q4 24 | — | $24.8M | ||
| Q3 24 | — | $26.1M | ||
| Q2 24 | — | $3.9M | ||
| Q1 24 | $5.0M | $-3.2M |
| Q4 25 | 0.9% | 93.8% | ||
| Q3 25 | 15.6% | 46.3% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 36.3% | ||
| Q1 25 | 14.5% | 28.1% | ||
| Q4 24 | — | 98.2% | ||
| Q3 24 | — | 110.0% | ||
| Q2 24 | — | 16.8% | ||
| Q1 24 | 30.4% | -15.0% |
| Q4 25 | 0.0% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 1.3% |
| Q4 25 | 0.15× | — | ||
| Q3 25 | 3.99× | 1.67× | ||
| Q2 25 | 0.68× | 1.59× | ||
| Q1 25 | 1.15× | 1.44× | ||
| Q4 24 | 0.46× | — | ||
| Q3 24 | 0.96× | 6.01× | ||
| Q2 24 | 0.60× | 1.32× | ||
| Q1 24 | 2.33× | -1.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FTLF
| US | $24.3M | 94% |
| Other | $1.7M | 6% |
SFST
セグメントデータなし