vs
FULTON FINANCIAL CORP(FULT)とセンチネルワン(S)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FULTON FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($336.2M vs $258.9M、センチネルワンの約1.3倍)。FULTON FINANCIAL CORPの純利益率が高く(28.2% vs -23.3%、差は51.5%)。センチネルワンの前年同期比売上増加率が高い(22.9% vs 4.2%)
フルトン・フィナンシャル・コーポレーションは米国の地域金融サービス持株会社で、本社はペンシルベニア州ランカスターに所在し、対象地域において多様な金融関連サービスを提供し、地域金融市場で安定した事業基盤を持っています。
センチネルワンは米国カリフォルニア州マウンテンビューに本社を置くニューヨーク証券取引所上場のサイバーセキュリティ企業で、2013年に設立されました。従業員数は約2800人、世界5都市に拠点を構え、機械学習を活用してパソコン・IoT機器・クラウドワークロードの監視やセキュリティ対策サービスを提供しています。
FULT vs S — 直接比較
売上が大きい
FULT
1.3倍大きい
$258.9M
売上成長率が高い
S
+18.7%の差
4.2%
純利益率が高い
FULT
純利益率が51.5%高い
-23.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $336.2M | $258.9M |
| 純利益 | $94.8M | $-60.3M |
| 粗利率 | — | 73.8% |
| 営業利益率 | — | -28.3% |
| 純利益率 | 28.2% | -23.3% |
| 売上前年比 | 4.2% | 22.9% |
| 純利益前年比 | 1.9% | 23.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $-0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FULT
S
| Q1 26 | $336.2M | — | ||
| Q4 25 | $336.0M | $258.9M | ||
| Q3 25 | $334.6M | $242.2M | ||
| Q2 25 | $324.1M | $229.0M | ||
| Q1 25 | $318.4M | — | ||
| Q4 24 | $319.6M | — | ||
| Q3 24 | $317.7M | — | ||
| Q2 24 | $334.7M | — |
純利益
FULT
S
| Q1 26 | $94.8M | — | ||
| Q4 25 | $99.0M | $-60.3M | ||
| Q3 25 | $100.5M | $-72.0M | ||
| Q2 25 | $99.2M | $-208.2M | ||
| Q1 25 | $93.0M | — | ||
| Q4 24 | $68.6M | — | ||
| Q3 24 | $63.2M | — | ||
| Q2 24 | $95.0M | — |
粗利率
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 73.8% | ||
| Q3 25 | — | 75.0% | ||
| Q2 25 | — | 75.3% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.7% | -28.3% | ||
| Q3 25 | 38.2% | -33.3% | ||
| Q2 25 | 37.8% | -38.2% | ||
| Q1 25 | 36.1% | — | ||
| Q4 24 | 27.0% | — | ||
| Q3 24 | 25.1% | — | ||
| Q2 24 | 30.8% | — |
純利益率
FULT
S
| Q1 26 | 28.2% | — | ||
| Q4 25 | 29.5% | -23.3% | ||
| Q3 25 | 30.0% | -29.7% | ||
| Q2 25 | 30.6% | -90.9% | ||
| Q1 25 | 29.2% | — | ||
| Q4 24 | 21.5% | — | ||
| Q3 24 | 19.9% | — | ||
| Q2 24 | 28.4% | — |
EPS(希薄化後)
FULT
S
| Q1 26 | $0.55 | — | ||
| Q4 25 | $0.53 | $-0.18 | ||
| Q3 25 | $0.53 | $-0.22 | ||
| Q2 25 | $0.53 | $-0.63 | ||
| Q1 25 | $0.49 | — | ||
| Q4 24 | $0.36 | — | ||
| Q3 24 | $0.33 | — | ||
| Q2 24 | $0.52 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $649.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $1.5B |
| 総資産 | $32.2B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $649.8M | ||
| Q3 25 | — | $810.8M | ||
| Q2 25 | — | $766.9M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
FULT
S
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $3.3B | — | ||
| Q4 24 | $3.2B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.1B | — |
総資産
FULT
S
| Q1 26 | $32.2B | — | ||
| Q4 25 | $32.1B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $32.0B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $32.0B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $32.1B | — | ||
| Q4 24 | $32.1B | — | ||
| Q3 24 | $32.2B | — | ||
| Q2 24 | $31.8B | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $21.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $20.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.5M | $21.0M | ||
| Q3 25 | $116.1M | $-1.0M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $52.3M | ||
| Q1 25 | $703.0K | — | ||
| Q4 24 | $416.6M | — | ||
| Q3 24 | $-22.0M | — | ||
| Q2 24 | $157.8M | — |
フリーキャッシュフロー
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $20.9M | ||
| Q3 25 | — | $-1.3M | ||
| Q2 25 | — | $52.1M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.1% | ||
| Q3 25 | — | -0.5% | ||
| Q2 25 | — | 22.8% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
FULT
S
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.08× | — | ||
| Q3 25 | 1.16× | — | ||
| Q2 25 | 0.92× | — | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 6.07× | — | ||
| Q3 24 | -0.35× | — | ||
| Q2 24 | 1.66× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FULT
セグメントデータなし
S
| US | $154.8M | 60% |
| Non Us | $104.1M | 40% |