vs
シックスフラッグス(FUN)とPOTLATCHDELTIC CORP(PCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
POTLATCHDELTIC CORPの直近四半期売上が大きい($314.2M vs $225.6M、シックスフラッグスの約1.4倍)。POTLATCHDELTIC CORPの純利益率が高く(8.2% vs -119.0%、差は127.3%)。POTLATCHDELTIC CORPの前年同期比売上増加率が高い(23.1% vs 11.7%)
シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。
PotlatchDeltic社は米国ワシントン州スポケーンに本拠を置く多角的な林産物企業で、林木の育成から木材加工、各種林業関連製品の製造・供給までを一貫して手がけ、林業資源管理と製品開発の分野で成熟した運営体制を持ち、建設・住宅設備など複数の下流産業に高品質な原材料と製品ソリューションを提供している。
FUN vs PCH — 直接比較
売上が大きい
PCH
1.4倍大きい
$225.6M
売上成長率が高い
PCH
+11.5%の差
11.7%
純利益率が高い
PCH
純利益率が127.3%高い
-119.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $225.6M | $314.2M |
| 純利益 | $-268.6M | $25.9M |
| 粗利率 | — | 18.2% |
| 営業利益率 | — | 11.2% |
| 純利益率 | -119.0% | 8.2% |
| 売上前年比 | 11.7% | 23.1% |
| 純利益前年比 | -22.2% | 682.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FUN
PCH
| Q1 26 | $225.6M | — | ||
| Q4 25 | $650.1M | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | $314.2M | ||
| Q2 25 | $930.4M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $202.1M | $268.3M | ||
| Q4 24 | — | $258.1M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $255.1M | ||
| Q2 24 | $571.6M | $320.7M |
純利益
FUN
PCH
| Q1 26 | $-268.6M | — | ||
| Q4 25 | $-92.4M | — | ||
| Q3 25 | $-1.2B | $25.9M | ||
| Q2 25 | $-99.6M | $7.4M | ||
| Q1 25 | $-219.7M | $25.8M | ||
| Q4 24 | — | $5.2M | ||
| Q3 24 | $111.0M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $55.6M | $13.7M |
粗利率
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 91.4% | — | ||
| Q3 25 | 91.6% | 18.2% | ||
| Q2 25 | 91.3% | 13.0% | ||
| Q1 25 | 89.3% | 17.8% | ||
| Q4 24 | — | 13.4% | ||
| Q3 24 | 91.9% | 10.8% | ||
| Q2 24 | 90.7% | 11.9% |
営業利益率
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.8% | — | ||
| Q3 25 | -83.7% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 5.0% | ||
| Q1 25 | -158.9% | 10.3% | ||
| Q4 24 | — | 5.2% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 5.4% |
純利益率
FUN
PCH
| Q1 26 | -119.0% | — | ||
| Q4 25 | -14.2% | — | ||
| Q3 25 | -90.1% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -10.7% | 2.7% | ||
| Q1 25 | -108.7% | 9.6% | ||
| Q4 24 | — | 2.0% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 4.3% |
EPS(希薄化後)
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.93 | — | ||
| Q3 25 | $-11.77 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $-0.99 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $-2.20 | $0.33 | ||
| Q4 24 | — | $0.07 | ||
| Q3 24 | $1.10 | $0.04 | ||
| Q2 24 | — | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $116.5M | $88.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $279.2M | $1.9B |
| 総資産 | $7.7B | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FUN
PCH
| Q1 26 | $116.5M | — | ||
| Q4 25 | $91.1M | — | ||
| Q3 25 | $70.7M | $88.8M | ||
| Q2 25 | $107.4M | $95.3M | ||
| Q1 25 | $61.5M | $147.5M | ||
| Q4 24 | — | $151.6M | ||
| Q3 24 | $89.7M | $161.1M | ||
| Q2 24 | $52.9M | $199.7M |
総負債
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | — | ||
| Q2 25 | $5.3B | — | ||
| Q1 25 | $5.0B | — | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | $4.6B | — | ||
| Q2 24 | $2.3B | — |
株主資本
FUN
PCH
| Q1 26 | $279.2M | — | ||
| Q4 25 | $549.8M | — | ||
| Q3 25 | $614.3M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | — | $2.1B |
総資産
FUN
PCH
| Q1 26 | $7.7B | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | — | ||
| Q3 25 | $7.9B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $9.5B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $3.3B | ||
| Q4 24 | — | $3.3B | ||
| Q3 24 | $9.4B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $3.4B |
負債/資本比率
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.40× | — | ||
| Q3 25 | 8.16× | — | ||
| Q2 25 | 2.97× | — | ||
| Q1 25 | 2.75× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | 1.95× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $65.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $50.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 15.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.54× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $132.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-37.7M | — | ||
| Q3 25 | $356.2M | $65.7M | ||
| Q2 25 | $187.0M | $41.0M | ||
| Q1 25 | $-178.0M | $49.1M | ||
| Q4 24 | — | $45.4M | ||
| Q3 24 | $337.4M | $26.5M | ||
| Q2 24 | — | $100.6M |
フリーキャッシュフロー
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-109.3M | — | ||
| Q3 25 | $256.2M | $50.1M | ||
| Q2 25 | $18.8M | $30.6M | ||
| Q1 25 | $-318.0M | $26.3M | ||
| Q4 24 | — | $25.4M | ||
| Q3 24 | $227.7M | $-8.2M | ||
| Q2 24 | — | $72.4M |
FCFマージン
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -16.8% | — | ||
| Q3 25 | 19.4% | 15.9% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 11.1% | ||
| Q1 25 | -157.4% | 9.8% | ||
| Q4 24 | — | 9.9% | ||
| Q3 24 | 16.9% | -3.2% | ||
| Q2 24 | — | 22.6% |
設備投資強度
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.6% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 69.3% | 8.5% | ||
| Q4 24 | — | 7.7% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | 8.8% |
キャッシュ転換率
FUN
PCH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.54× | ||
| Q2 25 | — | 5.58× | ||
| Q1 25 | — | 1.90× | ||
| Q4 24 | — | 8.74× | ||
| Q3 24 | 3.04× | 7.99× | ||
| Q2 24 | — | 7.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |
PCH
| Lumber | $131.8M | 42% |
| Timberlands | $52.5M | 17% |
| Rural Real Estate | $51.3M | 16% |
| Residuals And Panels | $34.0M | 11% |
| Pulpwood | $16.7M | 5% |
| Development Real Estate | $14.6M | 5% |
| Other | $8.1M | 3% |
| Other Products | $5.2M | 2% |