vs

First Watch Restaurant Group, Inc.(FWRG)とGORMAN RUPP CO(GRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

First Watch Restaurant Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($316.4M vs $166.6M、GORMAN RUPP COの約1.9倍)。First Watch Restaurant Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.2% vs 2.4%)。GORMAN RUPP COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($10.2M vs $-18.3M)。過去8四半期でFirst Watch Restaurant Group, Inc.の売上複合成長率が高い(14.2% vs 2.3%)

First Watch Restaurant Groupはアメリカの外食グループです。主に作りたての朝食、ブランチ、ランチを提供し、アメリカの多くの州で直営店とフランチャイズ店を展開しています。日中のカジュアルな外食市場に注力し、消費者に新鮮でヘルシーなアメリカンミールを届けています。

ゴーマン・ラップはオハイオ州マンスフィールドに本拠を置くポンプメーカーです。市政給水、汚水処理、工業、建設、石油、消防、OEMなど多様な分野向けのポンプを製造しており、ニューヨーク証券取引所に上場していて、現CEOはスコット・キングです。

FWRG vs GRC — 直接比較

売上が大きい
FWRG
FWRG
1.9倍大きい
FWRG
$316.4M
$166.6M
GRC
売上成長率が高い
FWRG
FWRG
+17.8%の差
FWRG
20.2%
2.4%
GRC
フリーキャッシュフローが多い
GRC
GRC
FCF $28.5M多い
GRC
$10.2M
$-18.3M
FWRG
2年売上CAGRが高い
FWRG
FWRG
2年複合成長率
FWRG
14.2%
2.3%
GRC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
FWRG
FWRG
GRC
GRC
売上
$316.4M
$166.6M
純利益
$13.7M
粗利率
31.4%
営業利益率
2.9%
14.9%
純利益率
8.3%
売上前年比
20.2%
2.4%
純利益前年比
25.2%
EPS(希薄化後)
$0.24
$0.53

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$316.4M
$166.6M
Q3 25
$316.0M
$172.8M
Q2 25
$307.9M
$179.0M
Q1 25
$282.2M
$163.9M
Q4 24
$263.3M
$162.7M
Q3 24
$251.6M
$168.2M
Q2 24
$258.6M
$169.5M
Q1 24
$242.4M
$159.3M
純利益
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$13.7M
Q3 25
$3.0M
$11.3M
Q2 25
$2.1M
$15.8M
Q1 25
$-829.0K
$12.1M
Q4 24
$11.0M
Q3 24
$2.1M
$12.9M
Q2 24
$8.9M
$8.3M
Q1 24
$7.2M
$7.9M
粗利率
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
31.4%
Q3 25
29.2%
Q2 25
31.3%
Q1 25
30.7%
Q4 24
30.2%
Q3 24
31.3%
Q2 24
31.9%
Q1 24
30.4%
営業利益率
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
2.9%
14.9%
Q3 25
3.2%
12.4%
Q2 25
2.4%
15.0%
Q1 25
0.4%
13.5%
Q4 24
1.5%
13.0%
Q3 24
2.5%
14.2%
Q2 24
6.4%
15.4%
Q1 24
5.1%
12.8%
純利益率
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
8.3%
Q3 25
0.9%
6.6%
Q2 25
0.7%
8.8%
Q1 25
-0.3%
7.4%
Q4 24
6.7%
Q3 24
0.8%
7.7%
Q2 24
3.4%
4.9%
Q1 24
3.0%
5.0%
EPS(希薄化後)
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$0.24
$0.53
Q3 25
$0.05
$0.43
Q2 25
$0.03
$0.60
Q1 25
$-0.01
$0.46
Q4 24
$0.01
$0.42
Q3 24
$0.03
$0.49
Q2 24
$0.14
$0.32
Q1 24
$0.12
$0.30

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FWRG
FWRG
GRC
GRC
現金・短期投資手元流動性
$21.2M
$35.1M
総負債低いほど良い
$269.1M
$307.5M
株主資本純資産
$626.3M
$414.7M
総資産
$1.7B
$860.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.43×
0.74×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$21.2M
$35.1M
Q3 25
$20.7M
$42.9M
Q2 25
$19.2M
$27.0M
Q1 25
$18.6M
$21.8M
Q4 24
$33.3M
$24.2M
Q3 24
$51.1M
$39.7M
Q2 24
$45.1M
$34.2M
Q1 24
$43.2M
$27.8M
総負債
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$269.1M
$307.5M
Q3 25
$251.0M
$322.3M
Q2 25
$250.0M
$337.1M
Q1 25
$191.5M
$352.2M
Q4 24
$189.0M
$366.6M
Q3 24
$189.7M
$381.0M
Q2 24
$192.1M
$395.4M
Q1 24
$122.7M
$400.7M
株主資本
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$626.3M
$414.7M
Q3 25
$607.3M
$405.2M
Q2 25
$601.3M
$397.8M
Q1 25
$596.3M
$382.1M
Q4 24
$595.4M
$373.8M
Q3 24
$589.1M
$367.3M
Q2 24
$585.8M
$358.6M
Q1 24
$574.4M
$353.7M
総資産
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$1.7B
$860.1M
Q3 25
$1.7B
$869.9M
Q2 25
$1.7B
$861.8M
Q1 25
$1.5B
$857.8M
Q4 24
$1.5B
$858.5M
Q3 24
$1.5B
$883.5M
Q2 24
$1.4B
$891.1M
Q1 24
$1.3B
$887.4M
負債/資本比率
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
0.43×
0.74×
Q3 25
0.41×
0.80×
Q2 25
0.42×
0.85×
Q1 25
0.32×
0.92×
Q4 24
0.32×
0.98×
Q3 24
0.32×
1.04×
Q2 24
0.33×
1.10×
Q1 24
0.21×
1.13×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FWRG
FWRG
GRC
GRC
営業キャッシュフロー直近四半期
$18.5M
$15.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-18.3M
$10.2M
FCFマージンFCF / 売上
-5.8%
6.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
11.6%
2.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.09×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-31.0M
$88.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$18.5M
$15.0M
Q3 25
$47.9M
$42.3M
Q2 25
$39.4M
$27.8M
Q1 25
$20.1M
$21.1M
Q4 24
$22.9M
$9.3M
Q3 24
$35.9M
$27.2M
Q2 24
$31.9M
$22.7M
Q1 24
$25.0M
$10.7M
フリーキャッシュフロー
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
$-18.3M
$10.2M
Q3 25
$5.5M
$35.8M
Q2 25
$-1.7M
$24.8M
Q1 25
$-16.4M
$18.1M
Q4 24
$-17.7M
$5.2M
Q3 24
$6.8M
$24.0M
Q2 24
$2.3M
$19.4M
Q1 24
$-3.6M
$6.8M
FCFマージン
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
-5.8%
6.1%
Q3 25
1.7%
20.7%
Q2 25
-0.5%
13.9%
Q1 25
-5.8%
11.0%
Q4 24
-6.7%
3.2%
Q3 24
2.7%
14.3%
Q2 24
0.9%
11.5%
Q1 24
-1.5%
4.3%
設備投資強度
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
11.6%
2.9%
Q3 25
13.4%
3.8%
Q2 25
13.4%
1.7%
Q1 25
13.0%
1.8%
Q4 24
15.4%
2.5%
Q3 24
11.6%
1.9%
Q2 24
11.5%
1.9%
Q1 24
11.8%
2.5%
キャッシュ転換率
FWRG
FWRG
GRC
GRC
Q4 25
1.09×
Q3 25
16.01×
3.73×
Q2 25
18.72×
1.76×
Q1 25
1.74×
Q4 24
0.84×
Q3 24
16.98×
2.10×
Q2 24
3.59×
2.72×
Q1 24
3.46×
1.36×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FWRG
FWRG

In Restaurant Dining Sales$254.1M80%
Third Party Delivery Sales$38.6M12%
Take Out Sales$21.3M7%
Royalty And System Fund Contributions$2.3M1%

GRC
GRC

Industrial$34.7M21%
Fire Market$31.4M19%
Municipal$25.3M15%
Agriculture$22.5M14%
Repair Parts$18.9M11%
Construction$17.3M10%
Original Equipment Manufacturer$10.8M7%
Petroleum$5.6M3%

関連比較