vs
GCMグロブナー(GCMG)とCOMSCORE, INC.(SCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GCMグロブナーの直近四半期売上が大きい($177.1M vs $93.5M、COMSCORE, INC.の約1.9倍)。GCMグロブナーの純利益率が高く(32.8% vs 3.2%、差は29.6%)。GCMグロブナーの前年同期比売上増加率が高い(7.2% vs -1.5%)。GCMグロブナーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($175.0M vs $2.9M)。過去8四半期でGCMグロブナーの売上複合成長率が高い(27.5% vs 3.8%)
GCMグロブナーは米国のオルタナティブアセットマネジメント企業で、2023年時点の運用資産額は約760億米ドル、専門スタッフは約530名です。私募株式、ヘッジファンド、不動産、インフラなど多様な資産クラスの投資ソリューションを世界の投資家に提供しています。
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
GCMG vs SCOR — 直接比較
売上が大きい
GCMG
1.9倍大きい
$93.5M
売上成長率が高い
GCMG
+8.7%の差
-1.5%
純利益率が高い
GCMG
純利益率が29.6%高い
3.2%
フリーキャッシュフローが多い
GCMG
FCF $172.1M多い
$2.9M
2年売上CAGRが高い
GCMG
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $177.1M | $93.5M |
| 純利益 | $58.2M | $3.0M |
| 粗利率 | — | 41.0% |
| 営業利益率 | 30.9% | 7.0% |
| 純利益率 | 32.8% | 3.2% |
| 売上前年比 | 7.2% | -1.5% |
| 純利益前年比 | 149.2% | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.23 | $9.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $177.1M | $93.5M | ||
| Q3 25 | $135.0M | $88.9M | ||
| Q2 25 | $119.7M | $89.4M | ||
| Q1 25 | $125.8M | $85.7M | ||
| Q4 24 | $165.3M | $94.9M | ||
| Q3 24 | $122.9M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $117.0M | $85.8M | ||
| Q1 24 | $108.9M | $86.8M |
純利益
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $58.2M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $10.5M | $453.0K | ||
| Q2 25 | $15.4M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $463.0K | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $7.6M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $4.2M | $-60.6M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $-1.7M | ||
| Q1 24 | $2.1M | $-1.1M |
粗利率
GCMG
SCOR
| Q4 25 | — | 41.0% | ||
| Q3 25 | — | 40.6% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 39.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.2% | ||
| Q2 24 | — | 39.5% | ||
| Q1 24 | — | 42.3% |
営業利益率
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 30.9% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 32.7% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 16.1% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 12.2% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 26.4% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 20.3% | -67.4% | ||
| Q2 24 | 17.8% | -2.2% | ||
| Q1 24 | -14.7% | -2.2% |
純利益率
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 32.8% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -10.6% | ||
| Q1 25 | 0.4% | -4.7% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 3.4% | -68.5% | ||
| Q2 24 | 4.1% | -2.0% | ||
| Q1 24 | 2.0% | -1.2% |
EPS(希薄化後)
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $0.23 | $9.50 | ||
| Q3 25 | $0.16 | $-0.86 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $-2.73 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $-1.66 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $-12.79 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $-1.19 | ||
| Q1 24 | $-0.13 | $-1.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $242.1M | $23.6M |
| 総負債低いほど良い | $428.4M | $41.5M |
| 株主資本純資産 | $27.0M | $111.4M |
| 総資産 | $813.8M | $407.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 15.87× | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $242.1M | $23.6M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $136.3M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $94.5M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $89.5M | $29.9M | ||
| Q3 24 | $98.4M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $41.9M | $18.7M |
総負債
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $428.4M | $41.5M | ||
| Q3 25 | $429.3M | $41.4M | ||
| Q2 25 | $430.2M | $41.3M | ||
| Q1 25 | $431.1M | $41.3M | ||
| Q4 24 | $432.0M | $41.2M | ||
| Q3 24 | $432.9M | — | ||
| Q2 24 | $433.8M | — | ||
| Q1 24 | $384.0M | — |
株主資本
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $27.0M | $111.4M | ||
| Q3 25 | $-7.4M | $-26.3M | ||
| Q2 25 | $-12.3M | $-21.7M | ||
| Q1 25 | $-28.3M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $-27.6M | $-8.3M | ||
| Q3 24 | $-31.9M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $-28.5M | $45.8M | ||
| Q1 24 | $-26.4M | $51.4M |
総資産
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $813.8M | $407.7M | ||
| Q3 25 | $685.9M | $406.9M | ||
| Q2 25 | $636.9M | $415.9M | ||
| Q1 25 | $579.8M | $421.5M | ||
| Q4 24 | $612.7M | $430.2M | ||
| Q3 24 | $575.0M | $412.5M | ||
| Q2 24 | $543.9M | $474.1M | ||
| Q1 24 | $497.3M | $477.7M |
負債/資本比率
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 15.87× | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $183.5M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $175.0M | $2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 98.8% | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.8% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.16× | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $326.2M | $21.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $183.5M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $79.8M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $42.0M | $932.0K | ||
| Q1 25 | $33.3M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $148.8M | $-10.0M | ||
| Q3 24 | $69.0M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $17.5M | $8.7M | ||
| Q1 24 | $24.2M | $6.9M |
フリーキャッシュフロー
GCMG
SCOR
| Q4 25 | $175.0M | $2.9M | ||
| Q3 25 | $78.3M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $40.8M | $787.0K | ||
| Q1 25 | $32.1M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $132.0M | $-10.3M | ||
| Q3 24 | $62.2M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $12.8M | $8.5M | ||
| Q1 24 | $20.0M | $6.6M |
FCFマージン
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 98.8% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 58.0% | 10.5% | ||
| Q2 25 | 34.1% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 25.5% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 79.9% | -10.8% | ||
| Q3 24 | 50.6% | 14.0% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 10.0% | ||
| Q1 24 | 18.4% | 7.6% |
設備投資強度
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 4.8% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 5.5% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 3.9% | 0.3% |
キャッシュ転換率
GCMG
SCOR
| Q4 25 | 3.16× | 1.07× | ||
| Q3 25 | 7.61× | 20.96× | ||
| Q2 25 | 2.72× | — | ||
| Q1 25 | 71.84× | — | ||
| Q4 24 | 19.54× | -3.19× | ||
| Q3 24 | 16.60× | — | ||
| Q2 24 | 3.64× | — | ||
| Q1 24 | 11.40× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GCMG
| Asset Management1 | $108.6M | 61% |
| Management Service Incentive Performance Fees | $61.7M | 35% |
| Management Service Incentive Carried Interest | $5.1M | 3% |
| Service Other | $1.8M | 1% |
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |