vs

グローバルファウンドリー(GFS)とソー・インダストリーズ(THO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ソー・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($2.4B vs $1.7B、グローバルファウンドリーの約1.4倍)。グローバルファウンドリーの純利益率が高く(14.8% vs 0.9%、差は13.8%)。ソー・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs -2.9%)。過去8四半期でソー・インダストリーズの売上複合成長率が高い(4.0% vs -4.3%)

グローバルファウンドリーは多国籍の半導体受託製造・設計企業で、登記地はケイマン諸島、本社は米ニューヨーク州マルタに所在します。2009年3月にAMDの製造部門から分離設立され、2021年10月に新規株式公開を実施。現在もアラブ首長国連邦の主権投資基金ムバダラ投資会社が82%の株式を保有し過半数株主となっています。

ソー・インダストリーズは米国のレクリエーショナルビークル(RV)メーカーです。エアストリーム、ハートランドRV、ジェイコなどの傘下ブランドからトレーラー型・モーター型のRVを販売しており、本社はインディアナ州エルクハートにあり、全5州に製造拠点を構えています。

GFS vs THO — 直接比較

売上が大きい
THO
THO
1.4倍大きい
THO
$2.4B
$1.7B
GFS
売上成長率が高い
THO
THO
+14.4%の差
THO
11.5%
-2.9%
GFS
純利益率が高い
GFS
GFS
純利益率が13.8%高い
GFS
14.8%
0.9%
THO
2年売上CAGRが高い
THO
THO
2年複合成長率
THO
4.0%
-4.3%
GFS

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
GFS
GFS
THO
THO
売上
$1.7B
$2.4B
純利益
$249.0M
$21.7M
粗利率
24.8%
13.4%
営業利益率
11.6%
1.4%
純利益率
14.8%
0.9%
売上前年比
-2.9%
11.5%
純利益前年比
39.9%
1282.8%
EPS(希薄化後)
$0.44
$0.41

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$2.4B
Q3 25
$1.7B
$2.5B
Q2 25
$1.7B
$2.9B
Q1 25
$1.6B
$2.0B
Q4 24
$2.1B
Q3 24
$1.7B
$2.5B
Q2 24
$1.6B
$2.8B
Q1 24
$1.5B
$2.2B
純利益
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$21.7M
Q3 25
$249.0M
$125.8M
Q2 25
$228.0M
$135.2M
Q1 25
$211.0M
$-551.0K
Q4 24
$-1.8M
Q3 24
$178.0M
$90.0M
Q2 24
$155.0M
$114.5M
Q1 24
$134.0M
$7.2M
粗利率
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
13.4%
Q3 25
24.8%
14.7%
Q2 25
24.2%
15.3%
Q1 25
22.4%
12.1%
Q4 24
13.1%
Q3 24
23.8%
15.8%
Q2 24
24.2%
15.1%
Q1 24
25.4%
12.3%
営業利益率
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
1.4%
Q3 25
11.6%
5.7%
Q2 25
11.6%
5.4%
Q1 25
9.5%
-0.1%
Q4 24
-0.1%
Q3 24
10.6%
5.0%
Q2 24
9.5%
5.1%
Q1 24
9.5%
0.3%
純利益率
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
0.9%
Q3 25
14.8%
5.0%
Q2 25
13.5%
4.7%
Q1 25
13.3%
-0.0%
Q4 24
-0.1%
Q3 24
10.2%
3.6%
Q2 24
9.5%
4.1%
Q1 24
8.7%
0.3%
EPS(希薄化後)
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$0.41
Q3 25
$0.44
$2.35
Q2 25
$0.41
$2.53
Q1 25
$0.38
$-0.01
Q4 24
$-0.03
Q3 24
$0.32
$1.69
Q2 24
$0.28
$2.13
Q1 24
$0.24
$0.13

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GFS
GFS
THO
THO
現金・短期投資手元流動性
$2.0B
$509.9M
総負債低いほど良い
$916.0M
株主資本純資産
$11.8B
$4.3B
総資産
$16.7B
$7.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$509.9M
Q3 25
$2.0B
$586.6M
Q2 25
$1.8B
$508.3M
Q1 25
$1.6B
$373.8M
Q4 24
$445.2M
Q3 24
$2.3B
$501.3M
Q2 24
$2.2B
$371.8M
Q1 24
$2.2B
$340.2M
総負債
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$916.0M
Q3 25
$923.0M
Q2 25
$1.0B
Q1 25
$1.0B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.1B
Q2 24
$1.2B
Q1 24
$1.4B
株主資本
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$4.3B
Q3 25
$11.8B
$4.3B
Q2 25
$11.5B
$4.2B
Q1 25
$11.1B
$4.0B
Q4 24
$4.1B
Q3 24
$11.6B
$4.1B
Q2 24
$11.3B
$4.0B
Q1 24
$11.3B
$3.9B
総資産
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$7.0B
Q3 25
$16.7B
$7.1B
Q2 25
$16.8B
$7.2B
Q1 25
$16.5B
$6.7B
Q4 24
$6.9B
Q3 24
$18.1B
$7.0B
Q2 24
$7.2B
Q1 24
$7.2B
負債/資本比率
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
0.21×
Q3 25
0.22×
Q2 25
0.24×
Q1 25
0.26×
Q4 24
0.27×
Q3 24
0.28×
Q2 24
0.31×
Q1 24
0.36×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
GFS
GFS
THO
THO
営業キャッシュフロー直近四半期
$595.0M
$-44.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-74.8M
FCFマージンFCF / 売上
-3.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.39×
-2.07×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$375.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$-44.9M
Q3 25
$595.0M
$258.7M
Q2 25
$431.0M
$257.7M
Q1 25
$331.0M
$30.8M
Q4 24
$30.7M
Q3 24
$375.0M
$338.0M
Q2 24
$402.0M
$251.7M
Q1 24
$488.0M
$-103.9M
フリーキャッシュフロー
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
$-74.8M
Q3 25
$221.6M
Q2 25
$222.5M
Q1 25
$5.8M
Q4 24
$6.4M
Q3 24
$301.3M
Q2 24
$225.4M
Q1 24
$-140.2M
FCFマージン
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
-3.1%
Q3 25
8.8%
Q2 25
7.7%
Q1 25
0.3%
Q4 24
0.3%
Q3 24
11.9%
Q2 24
8.0%
Q1 24
-6.4%
設備投資強度
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
1.3%
Q3 25
1.5%
Q2 25
1.2%
Q1 25
1.2%
Q4 24
1.1%
Q3 24
1.4%
Q2 24
0.9%
Q1 24
1.6%
キャッシュ転換率
GFS
GFS
THO
THO
Q4 25
-2.07×
Q3 25
2.39×
2.06×
Q2 25
1.89×
1.91×
Q1 25
1.57×
Q4 24
Q3 24
2.11×
3.76×
Q2 24
2.59×
2.20×
Q1 24
3.64×
-14.39×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GFS
GFS

Smart Mobile Devices$752.0M45%
Automotive$306.0M18%
Home And Industrial Io T$258.0M15%
Goods Or Services Transferred Over Time$198.0M12%
Communications Infrastructure Datacenter$175.0M10%

THO
THO

Other$417.1M17%
Travel Trailers$403.6M17%
Motorcaravan$391.9M16%
Fifth Wheels Towables$306.9M13%
Classc Motorized$297.2M12%
Campervan$188.3M8%
Classa Motorized$169.9M7%
Classb Motorized$110.0M5%
Other Rv Related$70.0M3%
Caravan$34.3M1%

関連比較