vs
GILAT SATELLITE NETWORKS LTD(GILT)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メディカル・プロパティーズ・トラストの直近四半期売上が大きい($296.5M vs $152.7M、GILAT SATELLITE NETWORKS LTDの約1.9倍)。GILAT SATELLITE NETWORKS LTDの純利益率が高く(4.1% vs -0.3%、差は4.4%)
ギラット衛星ネットワークはイスラエルの上場企業です。衛星を基盤とするブロードバンド通信技術を提供しており、衛星を通じたグローバル通信用の衛星地上システムの開発・製造・販売を主な事業内容としています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。
GILT vs SVC — 直接比較
売上が大きい
SVC
1.9倍大きい
$152.7M
純利益率が高い
GILT
純利益率が4.4%高い
-0.3%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $152.7M | $296.5M |
| 純利益 | $6.3M | $-782.0K |
| 粗利率 | 35.8% | — |
| 営業利益率 | 5.4% | -3.9% |
| 純利益率 | 4.1% | -0.3% |
| 売上前年比 | — | -17.0% |
| 純利益前年比 | — | 99.0% |
| EPS(希薄化後) | $57016808.00 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $296.5M | ||
| Q3 25 | — | $377.6M | ||
| Q2 25 | $152.7M | $404.4M | ||
| Q1 25 | — | $335.0M | ||
| Q4 24 | — | $357.0M | ||
| Q3 24 | — | $390.9M | ||
| Q2 24 | $126.6M | $412.5M | ||
| Q1 24 | — | $336.2M |
純利益
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $-782.0K | ||
| Q3 25 | — | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | — | $-116.4M | ||
| Q4 24 | — | $-76.4M | ||
| Q3 24 | — | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $-73.8M | ||
| Q1 24 | — | $-78.4M |
粗利率
GILT
SVC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 35.8% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 39.7% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
GILT
SVC
| Q4 25 | — | -3.9% | ||
| Q3 25 | — | -12.8% | ||
| Q2 25 | 5.4% | -9.2% | ||
| Q1 25 | — | -33.3% | ||
| Q4 24 | — | -19.4% | ||
| Q3 24 | — | -12.8% | ||
| Q2 24 | 9.8% | -17.1% | ||
| Q1 24 | — | -21.4% |
純利益率
GILT
SVC
| Q4 25 | — | -0.3% | ||
| Q3 25 | — | -12.4% | ||
| Q2 25 | 4.1% | -9.4% | ||
| Q1 25 | — | -34.8% | ||
| Q4 24 | — | -21.4% | ||
| Q3 24 | — | -12.0% | ||
| Q2 24 | 7.8% | -17.9% | ||
| Q1 24 | — | -23.3% |
EPS(希薄化後)
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $-0.01 | ||
| Q3 25 | — | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $57016808.00 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | — | $-0.70 | ||
| Q4 24 | — | $-0.46 | ||
| Q3 24 | — | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $56622204.00 | $-0.45 | ||
| Q1 24 | — | $-0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $64.9M | $346.8M |
| 総負債低いほど良い | $56.5M | $5.5B |
| 株主資本純資産 | $315.8M | $646.1M |
| 総資産 | $575.9M | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.18× | 8.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $346.8M | ||
| Q3 25 | — | $417.4M | ||
| Q2 25 | $64.9M | $63.2M | ||
| Q1 25 | — | $80.1M | ||
| Q4 24 | — | $143.5M | ||
| Q3 24 | — | $48.6M | ||
| Q2 24 | $93.7M | $14.6M | ||
| Q1 24 | — | $71.3M |
総負債
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $5.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $56.5M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $5.8B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $2.0M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $646.1M | ||
| Q3 25 | — | $647.9M | ||
| Q2 25 | $315.8M | $695.9M | ||
| Q1 25 | — | $734.6M | ||
| Q4 24 | — | $851.9M | ||
| Q3 24 | — | $929.0M | ||
| Q2 24 | $282.8M | $1.0B | ||
| Q1 24 | — | $1.1B |
総資産
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $6.5B | ||
| Q3 25 | — | $7.0B | ||
| Q2 25 | $575.9M | $6.9B | ||
| Q1 25 | — | $7.0B | ||
| Q4 24 | — | $7.1B | ||
| Q3 24 | — | $7.1B | ||
| Q2 24 | $416.9M | $7.1B | ||
| Q1 24 | — | $7.2B |
負債/資本比率
GILT
SVC
| Q4 25 | — | 8.52× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 6.85× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.01× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-18.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-95.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 25.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-107.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $-18.5M | ||
| Q3 25 | — | $98.1M | ||
| Q2 25 | — | $-7.0K | ||
| Q1 25 | — | $38.2M | ||
| Q4 24 | — | $-9.7M | ||
| Q3 24 | — | $106.2M | ||
| Q2 24 | $8.2M | $43.8M | ||
| Q1 24 | — | $-926.0K |
フリーキャッシュフロー
GILT
SVC
| Q4 25 | — | $-95.2M | ||
| Q3 25 | — | $57.9M | ||
| Q2 25 | — | $-46.6M | ||
| Q1 25 | — | $-23.2M | ||
| Q4 24 | — | $-88.9M | ||
| Q3 24 | — | $24.1M | ||
| Q2 24 | $1.7M | $-22.3M | ||
| Q1 24 | — | $-77.2M |
FCFマージン
GILT
SVC
| Q4 25 | — | -32.1% | ||
| Q3 25 | — | 15.3% | ||
| Q2 25 | — | -11.5% | ||
| Q1 25 | — | -6.9% | ||
| Q4 24 | — | -24.9% | ||
| Q3 24 | — | 6.2% | ||
| Q2 24 | 1.3% | -5.4% | ||
| Q1 24 | — | -23.0% |
設備投資強度
GILT
SVC
| Q4 25 | — | 25.9% | ||
| Q3 25 | — | 10.6% | ||
| Q2 25 | — | 11.5% | ||
| Q1 25 | — | 18.3% | ||
| Q4 24 | — | 22.2% | ||
| Q3 24 | — | 21.0% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 16.0% | ||
| Q1 24 | — | 22.7% |
キャッシュ転換率
GILT
SVC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.83× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図