vs

Gaming & Leisure Properties, Inc.(GLPI)とEnpro Inc.(NPO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Gaming & Leisure Properties, Inc.の直近四半期売上が大きい($420.0M vs $295.4M、Enpro Inc.の約1.4倍)。Gaming & Leisure Properties, Inc.の純利益率が高く(57.0% vs -10.8%、差は67.8%)。Enpro Inc.の前年同期比売上増加率が高い(14.3% vs 6.3%)。過去8四半期でEnpro Inc.の売上複合成長率が高い(7.1% vs 5.0%)

ゲーミング・アンド・レジャー・プロパティーズ(GLPI)はカジノ物件に特化した不動産投資信託(REIT)で、本社はペンシルベニア州ワイオミッシングに所在します。2013年11月にペン・ナショナル・ゲーミングから分社され、現在62棟のカジノ物件を所有し、全てを他社に賃貸しています。

Enpro社は米国を本拠とする産業技術企業で、半導体、航空宇宙、発電、大型トラック、農業機械、化学プロセス、紙パルプ、ライフサイエンスなどの技術集約的分野向けに製品・材料の設計・製造を手がける。世界12カ国に61の主要生産拠点を構え、密封技術、先端表面技術、エンジニアリングの3事業セグメントで運営している。

GLPI vs NPO — 直接比較

売上が大きい
GLPI
GLPI
1.4倍大きい
GLPI
$420.0M
$295.4M
NPO
売上成長率が高い
NPO
NPO
+8.0%の差
NPO
14.3%
6.3%
GLPI
純利益率が高い
GLPI
GLPI
純利益率が67.8%高い
GLPI
57.0%
-10.8%
NPO
2年売上CAGRが高い
NPO
NPO
2年複合成長率
NPO
7.1%
5.0%
GLPI

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
GLPI
GLPI
NPO
NPO
売上
$420.0M
$295.4M
純利益
$239.4M
$-32.0M
粗利率
42.1%
営業利益率
79.4%
11.2%
純利益率
57.0%
-10.8%
売上前年比
6.3%
14.3%
純利益前年比
40.5%
-330.2%
EPS(希薄化後)
$-1.50

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
$420.0M
Q4 25
$407.0M
$295.4M
Q3 25
$397.6M
$286.6M
Q2 25
$394.9M
$288.1M
Q1 25
$395.2M
$273.2M
Q4 24
$389.6M
$258.4M
Q3 24
$385.3M
$260.9M
Q2 24
$380.6M
$271.9M
純利益
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
$239.4M
Q4 25
$275.4M
$-32.0M
Q3 25
$241.2M
$21.6M
Q2 25
$151.4M
$26.4M
Q1 25
$165.2M
$24.5M
Q4 24
$223.6M
$13.9M
Q3 24
$184.7M
$19.8M
Q2 24
$208.3M
$26.7M
粗利率
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
Q4 25
42.1%
Q3 25
41.9%
Q2 25
43.3%
Q1 25
43.3%
Q4 24
42.3%
Q3 24
42.3%
Q2 24
43.8%
営業利益率
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
79.4%
Q4 25
89.3%
11.2%
Q3 25
84.8%
14.3%
Q2 25
61.3%
15.9%
Q1 25
65.5%
15.3%
Q4 24
79.1%
12.5%
Q3 24
70.4%
13.1%
Q2 24
77.1%
17.7%
純利益率
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
57.0%
Q4 25
67.6%
-10.8%
Q3 25
60.7%
7.5%
Q2 25
38.4%
9.2%
Q1 25
41.8%
9.0%
Q4 24
57.4%
5.4%
Q3 24
47.9%
7.6%
Q2 24
54.7%
9.8%
EPS(希薄化後)
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
Q4 25
$0.96
$-1.50
Q3 25
$0.85
$1.01
Q2 25
$0.54
$1.25
Q1 25
$0.60
$1.15
Q4 24
$0.79
$0.65
Q3 24
$0.67
$0.94
Q2 24
$0.77
$1.27

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GLPI
GLPI
NPO
NPO
現金・短期投資手元流動性
$274.5M
$114.7M
総負債低いほど良い
$655.3M
株主資本純資産
$5.0B
$1.5B
総資産
$13.8B
$2.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.42×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
$274.5M
Q4 25
$114.7M
Q3 25
$132.9M
Q2 25
$107.1M
Q1 25
$240.3M
Q4 24
$560.8M
$236.3M
Q3 24
$560.8M
$206.9M
Q2 24
$560.8M
$175.9M
総負債
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
Q4 25
$7.2B
$655.3M
Q3 25
$7.2B
Q2 25
$6.9B
Q1 25
$6.9B
Q4 24
$7.7B
$640.1M
Q3 24
$7.4B
Q2 24
$6.6B
株主資本
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
$5.0B
Q4 25
$4.6B
$1.5B
Q3 25
$4.6B
$1.5B
Q2 25
$4.6B
$1.5B
Q1 25
$4.2B
$1.5B
Q4 24
$4.3B
$1.4B
Q3 24
$4.3B
$1.5B
Q2 24
$4.1B
$1.4B
総資産
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
$13.8B
Q4 25
$12.9B
$2.7B
Q3 25
$12.8B
$2.4B
Q2 25
$12.5B
$2.4B
Q1 25
$12.1B
$2.5B
Q4 24
$13.1B
$2.5B
Q3 24
$12.7B
$2.5B
Q2 24
$11.8B
$2.5B
負債/資本比率
GLPI
GLPI
NPO
NPO
Q1 26
Q4 25
1.56×
0.42×
Q3 25
1.57×
Q2 25
1.51×
Q1 25
1.63×
Q4 24
1.81×
0.45×
Q3 24
1.74×
Q2 24
1.60×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GLPI
GLPI

セグメントデータなし

NPO
NPO

Sealing Technologies Segment$187.0M63%
General Industrial$71.3M24%
Power Generation$19.9M7%
Oiland Gas Market$15.0M5%
Semiconductors$2.2M1%

関連比較