vs

GORMAN RUPP CO(GRC)とラティスセミコンダクター(LSCC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

GORMAN RUPP COの直近四半期売上が大きい($166.6M vs $145.8M、ラティスセミコンダクターの約1.1倍)。GORMAN RUPP COの純利益率が高く(8.3% vs -5.2%、差は13.5%)。ラティスセミコンダクターの前年同期比売上増加率が高い(24.2% vs 2.4%)。ラティスセミコンダクターの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.0M vs $10.2M)。過去8四半期でGORMAN RUPP COの売上複合成長率が高い(2.3% vs 1.8%)

ゴーマン・ラップはオハイオ州マンスフィールドに本拠を置くポンプメーカーです。市政給水、汚水処理、工業、建設、石油、消防、OEMなど多様な分野向けのポンプを製造しており、ニューヨーク証券取引所に上場していて、現CEOはスコット・キングです。

ラティスセミコンダクターは低消費電力FPGA(フィールドプログラマブルゲートアレイ)の設計・製造を専門とする米国の半導体企業です。1983年創業、1989年に上場し、本社はオレゴン州ヒルズボロのシリコンフォレストに所在。サンノゼ、上海、マニラ、ペナン、シンガポールなどにも拠点を構え、2022年時点の従業員数は1000人超、年収益は6億6000万ドルを上回ります。

GRC vs LSCC — 直接比較

売上が大きい
GRC
GRC
1.1倍大きい
GRC
$166.6M
$145.8M
LSCC
売上成長率が高い
LSCC
LSCC
+21.8%の差
LSCC
24.2%
2.4%
GRC
純利益率が高い
GRC
GRC
純利益率が13.5%高い
GRC
8.3%
-5.2%
LSCC
フリーキャッシュフローが多い
LSCC
LSCC
FCF $33.8M多い
LSCC
$44.0M
$10.2M
GRC
2年売上CAGRが高い
GRC
GRC
2年複合成長率
GRC
2.3%
1.8%
LSCC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
GRC
GRC
LSCC
LSCC
売上
$166.6M
$145.8M
純利益
$13.7M
$-7.6M
粗利率
31.4%
68.5%
営業利益率
14.9%
0.7%
純利益率
8.3%
-5.2%
売上前年比
2.4%
24.2%
純利益前年比
25.2%
-146.3%
EPS(希薄化後)
$0.53
$-0.06

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$145.8M
Q4 25
$166.6M
Q3 25
$172.8M
$133.3M
Q2 25
$179.0M
$124.0M
Q1 25
$163.9M
$120.2M
Q4 24
$162.7M
$117.4M
Q3 24
$168.2M
$127.1M
Q2 24
$169.5M
$124.1M
純利益
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$-7.6M
Q4 25
$13.7M
Q3 25
$11.3M
$2.8M
Q2 25
$15.8M
$2.9M
Q1 25
$12.1M
$5.0M
Q4 24
$11.0M
$16.5M
Q3 24
$12.9M
$7.2M
Q2 24
$8.3M
$22.6M
粗利率
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
68.5%
Q4 25
31.4%
Q3 25
29.2%
67.9%
Q2 25
31.3%
68.4%
Q1 25
30.7%
68.0%
Q4 24
30.2%
61.1%
Q3 24
31.3%
69.0%
Q2 24
31.9%
68.3%
営業利益率
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
0.7%
Q4 25
14.9%
Q3 25
12.4%
-1.2%
Q2 25
15.0%
3.8%
Q1 25
13.5%
5.8%
Q4 24
13.0%
-10.4%
Q3 24
14.2%
5.9%
Q2 24
15.4%
18.2%
純利益率
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
-5.2%
Q4 25
8.3%
Q3 25
6.6%
2.1%
Q2 25
8.8%
2.3%
Q1 25
7.4%
4.2%
Q4 24
6.7%
14.1%
Q3 24
7.7%
5.7%
Q2 24
4.9%
18.2%
EPS(希薄化後)
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$-0.06
Q4 25
$0.53
Q3 25
$0.43
$0.02
Q2 25
$0.60
$0.02
Q1 25
$0.46
$0.04
Q4 24
$0.42
$0.12
Q3 24
$0.49
$0.05
Q2 24
$0.32
$0.16

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GRC
GRC
LSCC
LSCC
現金・短期投資手元流動性
$35.1M
$133.9M
総負債低いほど良い
$307.5M
株主資本純資産
$414.7M
$714.1M
総資産
$860.1M
$883.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.74×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$133.9M
Q4 25
$35.1M
Q3 25
$42.9M
$117.9M
Q2 25
$27.0M
$107.2M
Q1 25
$21.8M
$127.6M
Q4 24
$24.2M
$136.3M
Q3 24
$39.7M
$124.3M
Q2 24
$34.2M
$109.2M
総負債
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
Q4 25
$307.5M
Q3 25
$322.3M
Q2 25
$337.1M
Q1 25
$352.2M
Q4 24
$366.6M
Q3 24
$381.0M
Q2 24
$395.4M
株主資本
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$714.1M
Q4 25
$414.7M
Q3 25
$405.2M
$706.4M
Q2 25
$397.8M
$687.0M
Q1 25
$382.1M
$707.9M
Q4 24
$373.8M
$710.9M
Q3 24
$367.3M
$703.5M
Q2 24
$358.6M
$698.8M
総資産
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$883.1M
Q4 25
$860.1M
Q3 25
$869.9M
$844.4M
Q2 25
$861.8M
$808.6M
Q1 25
$857.8M
$823.6M
Q4 24
$858.5M
$843.9M
Q3 24
$883.5M
$853.7M
Q2 24
$891.1M
$827.5M
負債/資本比率
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
Q4 25
0.74×
Q3 25
0.80×
Q2 25
0.85×
Q1 25
0.92×
Q4 24
0.98×
Q3 24
1.04×
Q2 24
1.10×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
GRC
GRC
LSCC
LSCC
営業キャッシュフロー直近四半期
$15.0M
$57.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$10.2M
$44.0M
FCFマージンFCF / 売上
6.1%
30.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.9%
9.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.09×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$88.9M
$132.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$57.6M
Q4 25
$15.0M
Q3 25
$42.3M
$47.1M
Q2 25
$27.8M
$38.5M
Q1 25
$21.1M
$31.9M
Q4 24
$9.3M
$45.4M
Q3 24
$27.2M
$44.0M
Q2 24
$22.7M
$21.9M
フリーキャッシュフロー
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
$44.0M
Q4 25
$10.2M
Q3 25
$35.8M
$34.0M
Q2 25
$24.8M
$31.3M
Q1 25
$18.1M
$23.3M
Q4 24
$5.2M
$39.7M
Q3 24
$24.0M
$39.4M
Q2 24
$19.4M
$14.8M
FCFマージン
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
30.2%
Q4 25
6.1%
Q3 25
20.7%
25.5%
Q2 25
13.9%
25.2%
Q1 25
11.0%
19.4%
Q4 24
3.2%
33.8%
Q3 24
14.3%
31.0%
Q2 24
11.5%
11.9%
設備投資強度
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
9.3%
Q4 25
2.9%
Q3 25
3.8%
9.8%
Q2 25
1.7%
5.8%
Q1 25
1.8%
7.2%
Q4 24
2.5%
4.9%
Q3 24
1.9%
3.7%
Q2 24
1.9%
5.8%
キャッシュ転換率
GRC
GRC
LSCC
LSCC
Q1 26
Q4 25
1.09×
Q3 25
3.73×
16.86×
Q2 25
1.76×
13.23×
Q1 25
1.74×
6.35×
Q4 24
0.84×
2.75×
Q3 24
2.10×
6.12×
Q2 24
2.72×
0.97×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GRC
GRC

Industrial$34.7M21%
Fire Market$31.4M19%
Municipal$25.3M15%
Agriculture$22.5M14%
Repair Parts$18.9M11%
Construction$17.3M10%
Original Equipment Manufacturer$10.8M7%
Petroleum$5.6M3%

LSCC
LSCC

Asia$106.3M73%
Americas$21.0M14%
Europe$18.5M13%

関連比較