vs
ゴールドマン・サックス(GS)とペプシコ(PFGC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ゴールドマン・サックスの直近四半期売上が大きい($17.2B vs $16.4B、ペプシコの約1.0倍)。ゴールドマン・サックスの純利益率が高く(32.7% vs 0.4%、差は32.3%)。ゴールドマン・サックスの前年同期比売上増加率が高い(18.6% vs 5.2%)。過去8四半期でゴールドマン・サックスの売上複合成長率が高い(10.1% vs 8.9%)
ゴールドマン・サックス・グループはアメリカの多国籍投資銀行・金融サービス企業です。1869年に創業し、本社はニューヨーク市マンハッタン下部にあり、世界各国の金融センターに地域本社を置いています。収益ベースで世界最大級の投資銀行の1つであり、フォーチュン500の米国企業総収入ランキングで第55位にランクインしています。
ペプシコはアメリカ合衆国ニューヨーク州パーチェスに本社を置く多国籍食品飲料企業で、1965年にペプシ・コーラ社とフリトレー社の合併で誕生しました。食品飲料市場の全領域に事業を展開し、傘下製品の製造・流通・マーケティングを行い、主力のペプシを筆頭に多種多様な人気ブランドを保有しています。
GS vs PFGC — 直接比較
売上が大きい
GS
1.0倍大きい
$16.4B
売上成長率が高い
GS
+13.4%の差
5.2%
純利益率が高い
GS
純利益率が32.3%高い
0.4%
2年売上CAGRが高い
GS
2年複合成長率
8.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $17.2B | $16.4B |
| 純利益 | $5.6B | $61.7M |
| 粗利率 | — | 12.0% |
| 営業利益率 | 39.5% | 1.2% |
| 純利益率 | 32.7% | 0.4% |
| 売上前年比 | 18.6% | 5.2% |
| 純利益前年比 | 18.8% | 45.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GS
PFGC
| Q1 26 | $17.2B | — | ||
| Q4 25 | $13.5B | $16.4B | ||
| Q3 25 | $15.2B | $17.1B | ||
| Q2 25 | $14.6B | $16.9B | ||
| Q1 25 | $15.1B | $15.3B | ||
| Q4 24 | — | $15.6B | ||
| Q3 24 | $12.7B | $15.4B | ||
| Q2 24 | $12.7B | $15.2B |
純利益
GS
PFGC
| Q1 26 | $5.6B | — | ||
| Q4 25 | $4.6B | $61.7M | ||
| Q3 25 | $4.1B | $93.6M | ||
| Q2 25 | $3.7B | $131.5M | ||
| Q1 25 | $4.7B | $58.3M | ||
| Q4 24 | — | $42.4M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $108.0M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $166.5M |
粗利率
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 12.0% | ||
| Q3 25 | — | 11.8% | ||
| Q2 25 | — | 11.8% | ||
| Q1 25 | — | 11.9% | ||
| Q4 24 | — | 11.7% | ||
| Q3 24 | — | 11.4% | ||
| Q2 24 | — | 11.5% |
営業利益率
GS
PFGC
| Q1 26 | 39.5% | — | ||
| Q4 25 | 43.5% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 35.5% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 34.0% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 37.5% | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.0% | ||
| Q3 24 | 31.4% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 30.8% | 1.9% |
純利益率
GS
PFGC
| Q1 26 | 32.7% | — | ||
| Q4 25 | 34.3% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 27.0% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 25.5% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 31.5% | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 23.9% | 1.1% |
EPS(希薄化後)
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $14.04 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $12.25 | $0.60 | ||
| Q2 25 | $10.91 | $0.85 | ||
| Q1 25 | $14.12 | $0.37 | ||
| Q4 24 | — | $0.27 | ||
| Q3 24 | $8.40 | $0.69 | ||
| Q2 24 | $8.62 | $1.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $179.0B | — |
| 総負債低いほど良い | — | $5.3B |
| 株主資本純資産 | $123.0B | $4.6B |
| 総資産 | $2062.0B | $18.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GS
PFGC
| Q1 26 | $179.0B | — | ||
| Q4 25 | $164.3B | — | ||
| Q3 25 | $169.6B | — | ||
| Q2 25 | $153.0B | — | ||
| Q1 25 | $167.4B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $154.7B | — | ||
| Q2 24 | $206.3B | — |
総負債
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.3B | ||
| Q3 25 | — | $5.6B | ||
| Q2 25 | — | $5.4B | ||
| Q1 25 | — | $5.4B | ||
| Q4 24 | — | $5.7B | ||
| Q3 24 | — | $3.9B | ||
| Q2 24 | — | $3.2B |
株主資本
GS
PFGC
| Q1 26 | $123.0B | — | ||
| Q4 25 | $125.0B | $4.6B | ||
| Q3 25 | $124.4B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $124.1B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $124.3B | $4.3B | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | $121.2B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $119.5B | $4.1B |
総資産
GS
PFGC
| Q1 26 | $2062.0B | — | ||
| Q4 25 | $1809.3B | $18.2B | ||
| Q3 25 | $1808.0B | $18.4B | ||
| Q2 25 | $1785.0B | $17.9B | ||
| Q1 25 | $1766.2B | $17.1B | ||
| Q4 24 | — | $17.1B | ||
| Q3 24 | $1728.1B | $14.4B | ||
| Q2 24 | $1653.3B | $13.4B |
負債/資本比率
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.13× | ||
| Q3 25 | — | 1.23× | ||
| Q2 25 | — | 1.20× | ||
| Q1 25 | — | 1.25× | ||
| Q4 24 | — | 1.34× | ||
| Q3 24 | — | 0.93× | ||
| Q2 24 | — | 0.78× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $601.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $487.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 9.74× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $792.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-16.3B | $601.2M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $-145.2M | ||
| Q2 25 | $5.7B | $383.0M | ||
| Q1 25 | $-37.2B | $448.1M | ||
| Q4 24 | — | $325.5M | ||
| Q3 24 | — | $53.5M | ||
| Q2 24 | — | $206.3M |
フリーキャッシュフロー
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-16.8B | $487.8M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $-224.1M | ||
| Q2 25 | $5.2B | $209.7M | ||
| Q1 25 | $-37.7B | $319.3M | ||
| Q4 24 | — | $218.1M | ||
| Q3 24 | — | $-43.0M | ||
| Q2 24 | — | $55.1M |
FCFマージン
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -124.9% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 14.0% | -1.3% | ||
| Q2 25 | 35.6% | 1.2% | ||
| Q1 25 | -250.5% | 2.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | -0.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% |
設備投資強度
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 0.7% | ||
| Q3 24 | — | 0.6% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
キャッシュ転換率
GS
PFGC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.53× | 9.74× | ||
| Q3 25 | 0.65× | -1.55× | ||
| Q2 25 | 1.52× | 2.91× | ||
| Q1 25 | -7.86× | 7.69× | ||
| Q4 24 | — | 7.68× | ||
| Q3 24 | — | 0.50× | ||
| Q2 24 | — | 1.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GS
| Management and other fees | $3.1B | 18% |
| FICC intermediation | $2.9B | 17% |
| Equities intermediation | $2.7B | 16% |
| Equities financing | $2.6B | 15% |
| Advisory | $1.5B | 9% |
| FICC financing | $1.1B | 6% |
| Other | $972.0M | 6% |
| Debt underwriting | $811.0M | 5% |
| Private banking and lending | $638.0M | 4% |
| Equity underwriting | $535.0M | 3% |
| Incentive fees | $183.0M | 1% |
| Investments | $180.0M | 1% |
PFGC
| Foodservice | $8.8B | 54% |
| Convenience | $6.3B | 38% |
| Specialty | $1.3B | 8% |