vs
GRAN TIERRA ENERGY INC.(GTE)とRepay Holdings Corp(RPAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GRAN TIERRA ENERGY INC.の直近四半期売上が大きい($124.4M vs $78.6M、Repay Holdings Corpの約1.6倍)。GRAN TIERRA ENERGY INC.の純利益率が高く(-113.4% vs -178.3%、差は64.9%)。Repay Holdings Corpの前年同期比売上増加率が高い(0.4% vs -15.5%)。過去8四半期でRepay Holdings Corpの売上複合成長率が高い(-1.3% vs -11.1%)
Gran Tierra Energyは2005年5月に設立されたエネルギー企業で、本社をカナダ・アルバータ州カルガリーに置き、南米地域での石油・ガスの探鉱、開発、生産を中心に事業を展開しています。2008年7月にSolana Resourcesと合併する計画を発表したことがあります。
Repay Holdings Corpは北米を主要市場とする決済テクノロジー企業で、小売、医療、自動車サービス、電子商取引などの業種の企業向けに、クレジット・デビットカード決済処理、ACH送金、POSシステム連携を含む統合決済ソリューションを提供し、顧客の業務効率化を支援しています。
GTE vs RPAY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $124.4M | $78.6M |
| 純利益 | $-141.1M | $-140.1M |
| 粗利率 | — | 74.2% |
| 営業利益率 | -142.9% | -182.2% |
| 純利益率 | -113.4% | -178.3% |
| 売上前年比 | -15.5% | 0.4% |
| 純利益前年比 | -312.6% | -3304.1% |
| EPS(希薄化後) | $-3.98 | $-1.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $124.4M | $78.6M | ||
| Q3 25 | $149.3M | $77.7M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $75.6M | ||
| Q1 25 | $170.5M | $77.3M | ||
| Q4 24 | $147.3M | $78.3M | ||
| Q3 24 | $151.4M | $79.1M | ||
| Q2 24 | $165.6M | $74.9M | ||
| Q1 24 | $157.6M | $80.7M |
| Q4 25 | $-141.1M | $-140.1M | ||
| Q3 25 | $-19.9M | $-6.4M | ||
| Q2 25 | $-12.7M | $-102.3M | ||
| Q1 25 | $-19.3M | $-7.9M | ||
| Q4 24 | $-34.2M | $-4.1M | ||
| Q3 24 | $1.1M | $3.2M | ||
| Q2 24 | $36.4M | $-4.1M | ||
| Q1 24 | $-78.0K | $-5.2M |
| Q4 25 | — | 74.2% | ||
| Q3 25 | — | 74.4% | ||
| Q2 25 | — | 75.7% | ||
| Q1 25 | — | 75.9% | ||
| Q4 24 | — | 76.3% | ||
| Q3 24 | — | 77.8% | ||
| Q2 24 | — | 78.2% | ||
| Q1 24 | — | 76.2% |
| Q4 25 | -142.9% | -182.2% | ||
| Q3 25 | -20.9% | -3.9% | ||
| Q2 25 | -5.3% | -138.7% | ||
| Q1 25 | -9.2% | -4.7% | ||
| Q4 24 | -14.9% | -1.5% | ||
| Q3 24 | 14.5% | -0.9% | ||
| Q2 24 | 16.5% | -4.6% | ||
| Q1 24 | 11.0% | -3.1% |
| Q4 25 | -113.4% | -178.3% | ||
| Q3 25 | -13.4% | -8.3% | ||
| Q2 25 | -8.4% | -135.2% | ||
| Q1 25 | -11.3% | -10.3% | ||
| Q4 24 | -23.2% | -5.3% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 22.0% | -5.4% | ||
| Q1 24 | -0.0% | -6.5% |
| Q4 25 | $-3.98 | $-1.68 | ||
| Q3 25 | $-0.57 | $-0.08 | ||
| Q2 25 | $-0.36 | $-1.15 | ||
| Q1 25 | $-0.54 | $-0.09 | ||
| Q4 24 | $-1.10 | $-0.04 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $1.16 | $-0.04 | ||
| Q1 24 | $0.00 | $-0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $82.9M | $115.7M |
| 総負債低いほど良い | $686.5M | $280.1M |
| 株主資本純資産 | $228.7M | $484.4M |
| 総資産 | $1.6B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.00× | 0.58× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $82.9M | $115.7M | ||
| Q3 25 | $49.1M | $95.7M | ||
| Q2 25 | $61.0M | $162.6M | ||
| Q1 25 | $76.6M | $165.5M | ||
| Q4 24 | $103.4M | $189.5M | ||
| Q3 24 | $277.6M | $168.7M | ||
| Q2 24 | $115.3M | $147.1M | ||
| Q1 24 | $126.6M | $128.3M |
| Q4 25 | $686.5M | $280.1M | ||
| Q3 25 | $761.8M | $279.5M | ||
| Q2 25 | $772.6M | $279.0M | ||
| Q1 25 | $726.3M | $497.6M | ||
| Q4 24 | $722.1M | $496.8M | ||
| Q3 24 | $718.4M | $496.2M | ||
| Q2 24 | $582.1M | $435.6M | ||
| Q1 24 | $583.1M | $434.9M |
| Q4 25 | $228.7M | $484.4M | ||
| Q3 25 | $366.0M | $616.9M | ||
| Q2 25 | $389.8M | $633.7M | ||
| Q1 25 | $393.8M | $755.7M | ||
| Q4 24 | $413.6M | $761.3M | ||
| Q3 24 | $420.9M | $754.7M | ||
| Q2 24 | $420.9M | $815.4M | ||
| Q1 24 | $392.0M | $813.8M |
| Q4 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $1.5B |
| Q4 25 | 3.00× | 0.58× | ||
| Q3 25 | 2.08× | 0.45× | ||
| Q2 25 | 1.98× | 0.44× | ||
| Q1 25 | 1.84× | 0.66× | ||
| Q4 24 | 1.75× | 0.65× | ||
| Q3 24 | 1.71× | 0.66× | ||
| Q2 24 | 1.38× | 0.53× | ||
| Q1 24 | 1.49× | 0.53× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $157.2M | $23.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $23.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 29.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $90.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $157.2M | $23.3M | ||
| Q3 25 | $48.1M | $32.2M | ||
| Q2 25 | $34.7M | $33.1M | ||
| Q1 25 | $73.2M | $2.5M | ||
| Q4 24 | $26.6M | $34.3M | ||
| Q3 24 | $78.7M | $60.1M | ||
| Q2 24 | $73.2M | $31.0M | ||
| Q1 24 | $60.8M | $24.8M |
| Q4 25 | — | $23.2M | ||
| Q3 25 | — | $32.1M | ||
| Q2 25 | — | $33.0M | ||
| Q1 25 | — | $2.4M | ||
| Q4 24 | — | $34.0M | ||
| Q3 24 | — | $59.8M | ||
| Q2 24 | — | $30.5M | ||
| Q1 24 | — | $24.7M |
| Q4 25 | — | 29.6% | ||
| Q3 25 | — | 41.3% | ||
| Q2 25 | — | 43.6% | ||
| Q1 25 | — | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | 43.5% | ||
| Q3 24 | — | 75.6% | ||
| Q2 24 | — | 40.7% | ||
| Q1 24 | — | 30.6% |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | — | 0.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.6% | ||
| Q1 24 | — | 0.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 69.42× | 18.52× | ||
| Q2 24 | 2.01× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GTE
| Colombia Segment | $89.1M | 72% |
| Other | $22.9M | 18% |
| Ecuador Segment | $12.5M | 10% |
RPAY
| Sales Channel Directly To Consumer | $69.4M | 88% |
| Other | $6.8M | 9% |
| Sales Channel Through Intermediary | $2.3M | 3% |