vs
オリコン(GTLS)とエイオン(RYAN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
オリコンの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $795.2M、エイオンの約1.4倍)。エイオンの純利益率が高く(5.1% vs 5.0%、差は0.1%)。エイオンの前年同期比売上増加率が高い(15.2% vs -2.5%)。過去8四半期でエイオンの売上複合成長率が高い(8.1% vs 6.6%)
オリコン株式会社は1999年に設立された、日本国内の音楽・音楽業界及び洋楽に関する統計データや情報を提供する企業グループの持株会社です。前身は1967年11月に小池宗光が創業したオリジナル・コンフィデンス社で、音楽チャートで広く知られ、2002年4月に同社のレコードチャート事業を引き継ぎました。
エイオン・ピーエルシーはイギリス・アメリカ両国に展開するプロフェッショナルサービス企業です。現在大きく2つの事業分野を営んでおり、リスク資本分野ではリスク管理、保険・再保険の仲介およびコンサルティングサービスを提供し、人的資本分野では健康保険、退職金制度、年金制度、人材アドバイザリーサービスを提供しています。
GTLS vs RYAN — 直接比較
売上が大きい
GTLS
1.4倍大きい
$795.2M
売上成長率が高い
RYAN
+17.7%の差
-2.5%
純利益率が高い
RYAN
純利益率が0.1%高い
5.0%
2年売上CAGRが高い
RYAN
2年複合成長率
6.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $795.2M |
| 純利益 | $53.6M | $40.6M |
| 粗利率 | 33.3% | — |
| 営業利益率 | 11.6% | 11.9% |
| 純利益率 | 5.0% | 5.1% |
| 売上前年比 | -2.5% | 15.2% |
| 純利益前年比 | -32.7% | 1025.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.06 | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $795.2M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $738.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $739.6M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $840.9M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $676.1M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $649.4M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $588.1M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $680.2M |
純利益
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $40.6M | ||
| Q4 25 | $53.6M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $-138.5M | $31.1M | ||
| Q2 25 | $76.1M | $52.0M | ||
| Q1 25 | $49.5M | $-27.6M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $69.0M | $17.6M | ||
| Q2 24 | $58.6M | $46.8M |
粗利率
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 33.3% | — | ||
| Q3 25 | 34.1% | — | ||
| Q2 25 | 33.6% | — | ||
| Q1 25 | 33.9% | — | ||
| Q4 24 | 33.6% | — | ||
| Q3 24 | 34.1% | — | ||
| Q2 24 | 33.8% | — |
営業利益率
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | 11.9% | ||
| Q4 25 | 11.6% | 12.4% | ||
| Q3 25 | -8.0% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 15.7% | 22.7% | ||
| Q1 25 | 15.2% | 14.8% | ||
| Q4 24 | 17.0% | 16.8% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 13.9% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 24.2% |
純利益率
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | 5.1% | ||
| Q4 25 | 5.0% | 1.1% | ||
| Q3 25 | -12.6% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 7.0% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 4.9% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 7.2% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 6.5% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 6.9% |
EPS(希薄化後)
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $0.13 | ||
| Q4 25 | $1.06 | — | ||
| Q3 25 | $-3.23 | — | ||
| Q2 25 | $1.53 | — | ||
| Q1 25 | $0.94 | — | ||
| Q4 24 | $1.57 | — | ||
| Q3 24 | $1.33 | — | ||
| Q2 24 | $1.10 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $366.0M | $154.7M |
| 総負債低いほど良い | $3.7B | $3.5B |
| 株主資本純資産 | $3.2B | $1.2B |
| 総資産 | $9.8B | $11.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.13× | 2.90× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $154.7M | ||
| Q4 25 | $366.0M | $158.3M | ||
| Q3 25 | $399.2M | $153.5M | ||
| Q2 25 | $342.3M | $172.6M | ||
| Q1 25 | $296.2M | $203.5M | ||
| Q4 24 | $308.6M | $540.2M | ||
| Q3 24 | $310.2M | $235.2M | ||
| Q2 24 | $247.4M | $1.7B |
総負債
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $3.5B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.8B | $3.3B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $648.1M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $630.5M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $610.1M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $542.5M | ||
| Q4 24 | $2.8B | $627.7M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $632.8M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $605.9M |
総資産
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | $11.0B | ||
| Q4 25 | $9.8B | $10.6B | ||
| Q3 25 | $9.8B | $9.9B | ||
| Q2 25 | $9.7B | $10.6B | ||
| Q1 25 | $9.3B | $9.9B | ||
| Q4 24 | $9.1B | $9.6B | ||
| Q3 24 | $9.5B | $8.5B | ||
| Q2 24 | $9.3B | $8.3B |
負債/資本比率
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | 2.90× | ||
| Q4 25 | 1.13× | 5.16× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.33× | 5.22× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $88.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $66.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.66× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $202.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $88.8M | $263.2M | ||
| Q3 25 | $118.0M | $169.7M | ||
| Q2 25 | $145.9M | $353.6M | ||
| Q1 25 | $-60.0M | $-142.8M | ||
| Q4 24 | $281.4M | $259.6M | ||
| Q3 24 | $200.6M | $100.9M | ||
| Q2 24 | $116.1M | $270.8M |
フリーキャッシュフロー
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $66.2M | — | ||
| Q3 25 | $94.7M | $167.3M | ||
| Q2 25 | $122.0M | — | ||
| Q1 25 | $-80.1M | $-143.5M | ||
| Q4 24 | $260.9M | — | ||
| Q3 24 | $174.5M | — | ||
| Q2 24 | $88.0M | — |
FCFマージン
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | — | ||
| Q3 25 | 8.6% | 22.6% | ||
| Q2 25 | 11.3% | — | ||
| Q1 25 | -8.0% | -21.2% | ||
| Q4 24 | 23.6% | — | ||
| Q3 24 | 16.4% | — | ||
| Q2 24 | 8.5% | — |
設備投資強度
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | 1.7% | ||
| Q4 25 | 2.1% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 2.7% | 0.0% |
キャッシュ転換率
GTLS
RYAN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.66× | 32.99× | ||
| Q3 25 | — | 5.46× | ||
| Q2 25 | 1.92× | 6.80× | ||
| Q1 25 | -1.21× | — | ||
| Q4 24 | 3.54× | 18.88× | ||
| Q3 24 | 2.91× | 5.74× | ||
| Q2 24 | 1.98× | 5.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GTLS
| Repair Service And Leasing Segment | $330.4M | 31% |
| Heat Transfer Systems Segment | $325.8M | 30% |
| Specialty Products Segment | $259.5M | 24% |
| Transferred Over Time | $94.4M | 9% |
| Transferred At Point In Time | $69.5M | 6% |
RYAN
| Compensation and benefits | $495.2M | 62% |
| Other | $260.4M | 33% |
| Change in contingent consideration | $27.3M | 3% |
| Fiduciary investment income | $12.3M | 2% |