vs
ZoomInfo Technologies Inc.(GTM)とSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.(STWD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の直近四半期売上が大きい($492.9M vs $319.1M、ZoomInfo Technologies Inc.の約1.5倍)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の純利益率が高く(19.7% vs 10.9%、差は8.8%)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 3.2%)。過去8四半期でZoomInfo Technologies Inc.の売上複合成長率が高い(1.4% vs -2.9%)
ZoomInfo Technologies Inc.は米国で登録されたデータブローカーであり、データスクレイピングやウェブクローリングなどの手法で公開・非公開の個人データ、企業や部署などの事業主体情報を収集・販売している。企業顧客は購入したデータをターゲティング広告などのマーケティング活動に活用できる。
スターウッド・ホテルズ・アンド・リゾーツ・ワールドワイドは、ホテル、リゾート、スパ、住宅、バケーションオーナーシップ物件の所有・運営・フランチャイズ・管理を手がける世界最大級の企業です。1969年に不動産投資信託として設立され、1995年に再編され、11ブランドを保有し計1297件の物件を展開しています。
GTM vs STWD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $319.1M | $492.9M |
| 純利益 | $34.7M | $96.9M |
| 粗利率 | 84.0% | — |
| 営業利益率 | 17.0% | 26.6% |
| 純利益率 | 10.9% | 19.7% |
| 売上前年比 | 3.2% | 8.5% |
| 純利益前年比 | 137.7% | 87.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.11 | $0.25 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $319.1M | $492.9M | ||
| Q3 25 | $318.0M | $488.9M | ||
| Q2 25 | $306.7M | $444.3M | ||
| Q1 25 | $305.7M | $418.2M | ||
| Q4 24 | $309.1M | $454.4M | ||
| Q3 24 | $303.6M | $479.5M | ||
| Q2 24 | $291.5M | $489.8M | ||
| Q1 24 | $310.1M | $523.1M |
| Q4 25 | $34.7M | $96.9M | ||
| Q3 25 | $38.7M | $72.6M | ||
| Q2 25 | $24.0M | $129.8M | ||
| Q1 25 | $26.8M | $112.3M | ||
| Q4 24 | $14.6M | $51.6M | ||
| Q3 24 | $23.8M | $76.1M | ||
| Q2 24 | $-24.4M | $77.9M | ||
| Q1 24 | $15.1M | $154.3M |
| Q4 25 | 84.0% | — | ||
| Q3 25 | 83.7% | — | ||
| Q2 25 | 83.9% | — | ||
| Q1 25 | 84.5% | — | ||
| Q4 24 | 82.8% | — | ||
| Q3 24 | 84.4% | — | ||
| Q2 24 | 84.3% | — | ||
| Q1 24 | 86.0% | — |
| Q4 25 | 17.0% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 19.1% | ||
| Q2 25 | 17.5% | 30.5% | ||
| Q1 25 | 16.5% | 28.7% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 15.1% | ||
| Q3 24 | 14.3% | 17.2% | ||
| Q2 24 | -6.9% | 19.1% | ||
| Q1 24 | 13.9% | 30.8% |
| Q4 25 | 10.9% | 19.7% | ||
| Q3 25 | 12.2% | 14.8% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 26.8% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 7.8% | 15.9% | ||
| Q2 24 | -8.4% | 15.9% | ||
| Q1 24 | 4.9% | 29.5% |
| Q4 25 | $0.11 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $0.12 | $0.19 | ||
| Q2 25 | $0.07 | $0.38 | ||
| Q1 25 | $0.08 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.15 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $0.23 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.24 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $179.9M | $499.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $6.8B |
| 総資産 | $6.4B | $63.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.88× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $179.9M | $499.5M | ||
| Q3 25 | $135.0M | $301.1M | ||
| Q2 25 | $176.9M | $259.9M | ||
| Q1 25 | $140.5M | $440.6M | ||
| Q4 24 | $139.9M | $377.8M | ||
| Q3 24 | $147.7M | $357.9M | ||
| Q2 24 | $399.3M | $259.3M | ||
| Q1 24 | $440.2M | $327.4M |
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
| Q4 25 | $1.5B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $6.9B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $6.4B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $6.5B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $6.2B | ||
| Q1 24 | $2.0B | $6.3B |
| Q4 25 | $6.4B | $63.2B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $62.4B | ||
| Q2 25 | $6.5B | $62.4B | ||
| Q1 25 | $6.4B | $62.2B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $62.6B | ||
| Q3 24 | $6.4B | $64.2B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $64.1B | ||
| Q1 24 | $6.8B | $66.2B |
| Q4 25 | 0.88× | — | ||
| Q3 25 | 0.87× | — | ||
| Q2 25 | 0.85× | — | ||
| Q1 25 | 0.75× | — | ||
| Q4 24 | 0.72× | — | ||
| Q3 24 | 0.74× | — | ||
| Q2 24 | 0.66× | — | ||
| Q1 24 | 0.61× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $143.5M | $488.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $127.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 39.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.14× | 5.04× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $389.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $143.5M | $488.8M | ||
| Q3 25 | $93.8M | $337.6M | ||
| Q2 25 | $108.9M | $-87.4M | ||
| Q1 25 | $119.2M | $238.9M | ||
| Q4 24 | $109.0M | $295.6M | ||
| Q3 24 | $18.2M | $241.8M | ||
| Q2 24 | $126.3M | $53.3M | ||
| Q1 24 | $115.9M | $55.9M |
| Q4 25 | $127.1M | — | ||
| Q3 25 | $70.9M | — | ||
| Q2 25 | $86.9M | — | ||
| Q1 25 | $104.4M | — | ||
| Q4 24 | $85.6M | — | ||
| Q3 24 | $600.0K | — | ||
| Q2 24 | $115.2M | — | ||
| Q1 24 | $103.1M | — |
| Q4 25 | 39.8% | — | ||
| Q3 25 | 22.3% | — | ||
| Q2 25 | 28.3% | — | ||
| Q1 25 | 34.2% | — | ||
| Q4 24 | 27.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.2% | — | ||
| Q2 24 | 39.5% | — | ||
| Q1 24 | 33.2% | — |
| Q4 25 | 5.1% | — | ||
| Q3 25 | 7.2% | — | ||
| Q2 25 | 7.2% | — | ||
| Q1 25 | 4.8% | — | ||
| Q4 24 | 7.6% | — | ||
| Q3 24 | 5.8% | — | ||
| Q2 24 | 3.8% | — | ||
| Q1 24 | 4.1% | — |
| Q4 25 | 4.14× | 5.04× | ||
| Q3 25 | 2.42× | 4.65× | ||
| Q2 25 | 4.54× | -0.67× | ||
| Q1 25 | 4.45× | 2.13× | ||
| Q4 24 | 7.47× | 5.72× | ||
| Q3 24 | 0.76× | 3.18× | ||
| Q2 24 | — | 0.68× | ||
| Q1 24 | 7.68× | 0.36× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GTM
セグメントデータなし
STWD
| Commercial And Residential Lending Segment | $335.2M | 68% |
| Infrastructure Lending Segment | $70.3M | 14% |
| Property Segment | $57.8M | 12% |
| Other | $29.7M | 6% |