vs
Hudbay Minerals Inc.(HBM)とJ.B. Hunt(JBHT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
J.B. Huntの直近四半期売上が大きい($3.1B vs $2.0B、Hudbay Minerals Inc.の約1.5倍)。J.B. Huntの純利益率が高く(4.6% vs 3.4%、差は1.3%)
ハドベイミネラルズはカナダの鉱業企業で、銅・金・銀・亜鉛・モリブデンを生産している。2024年の生産量は銅13万7943トン、金33万2240オンス、銀398万3851オンス、亜鉛3万3339トン、モリブデン1323トンで、同年の収入に占める売上構成比は銅57%、金33%、亜鉛4%である。
J.B.ハント・トランスポート・サービス社は米国アーカンソー州ローウェルに本社を置く運輸・物流企業で、1961年8月10日にジョニー・ブライアン・ハントとジョネル・ハントにより同州で設立されました。1983年時点で米国第80位のトラック運送会社となり、売上高は6億2347万ドル、550台のトラクター、1049台のトレーラーを運用し、約1050人の従業員を擁していました。
HBM vs JBHT — 直接比較
売上が大きい
JBHT
1.5倍大きい
$2.0B
純利益率が高い
JBHT
純利益率が1.3%高い
3.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $3.1B |
| 純利益 | $67.8M | $141.6M |
| 粗利率 | 27.4% | — |
| 営業利益率 | — | 6.8% |
| 純利益率 | 3.4% | 4.6% |
| 売上前年比 | — | 4.6% |
| 純利益前年比 | — | 20.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HBM
JBHT
| Q1 26 | $2.0B | $3.1B | ||
| Q4 25 | — | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | $3.1B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | $525.0M | $2.9B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $3.1B | ||
| Q3 24 | — | $3.1B | ||
| Q2 24 | — | $2.9B |
純利益
HBM
JBHT
| Q1 26 | $67.8M | $141.6M | ||
| Q4 25 | — | $181.1M | ||
| Q3 25 | — | $170.8M | ||
| Q2 25 | — | $128.6M | ||
| Q1 25 | $18.5M | $117.7M | ||
| Q4 24 | — | $155.5M | ||
| Q3 24 | — | $152.1M | ||
| Q2 24 | — | $135.9M |
粗利率
HBM
JBHT
| Q1 26 | 27.4% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 29.0% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | 6.8% | ||
| Q4 25 | — | 8.0% | ||
| Q3 25 | — | 7.9% | ||
| Q2 25 | — | 6.7% | ||
| Q1 25 | — | 6.1% | ||
| Q4 24 | — | 6.6% | ||
| Q3 24 | — | 7.3% | ||
| Q2 24 | — | 7.0% |
純利益率
HBM
JBHT
| Q1 26 | 3.4% | 4.6% | ||
| Q4 25 | — | 5.8% | ||
| Q3 25 | — | 5.6% | ||
| Q2 25 | — | 4.4% | ||
| Q1 25 | 3.5% | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 4.9% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | 4.6% |
EPS(希薄化後)
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | $1.49 | ||
| Q4 25 | — | $1.88 | ||
| Q3 25 | — | $1.76 | ||
| Q2 25 | — | $1.31 | ||
| Q1 25 | — | $1.17 | ||
| Q4 24 | — | $1.53 | ||
| Q3 24 | — | $1.49 | ||
| Q2 24 | — | $1.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $4.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.3B |
| 株主資本純資産 | — | $3.6B |
| 総資産 | — | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.36× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | $4.6M | ||
| Q4 25 | — | $17.3M | ||
| Q3 25 | — | $52.3M | ||
| Q2 25 | — | $50.9M | ||
| Q1 25 | — | $43.4M | ||
| Q4 24 | — | $47.0M | ||
| Q3 24 | — | $120.0M | ||
| Q2 24 | — | $53.5M |
総負債
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $977.7M | ||
| Q3 24 | — | $1.0B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B |
株主資本
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | — | $3.6B | ||
| Q3 25 | — | $3.6B | ||
| Q2 25 | — | $3.7B | ||
| Q1 25 | — | $3.9B | ||
| Q4 24 | — | $4.0B | ||
| Q3 24 | — | $4.0B | ||
| Q2 24 | — | $4.1B |
総資産
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $7.9B | ||
| Q3 25 | — | $8.1B | ||
| Q2 25 | — | $8.2B | ||
| Q1 25 | — | $8.3B | ||
| Q4 24 | — | $8.3B | ||
| Q3 24 | — | $8.3B | ||
| Q2 24 | — | $8.4B |
負債/資本比率
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | 0.36× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.24× | ||
| Q3 24 | — | 0.26× | ||
| Q2 24 | — | 0.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $353.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | $353.0M | ||
| Q4 25 | — | $385.6M | ||
| Q3 25 | — | $486.4M | ||
| Q2 25 | — | $402.1M | ||
| Q1 25 | — | $404.2M | ||
| Q4 24 | — | $317.6M | ||
| Q3 24 | — | $338.5M | ||
| Q2 24 | — | $360.6M |
フリーキャッシュフロー
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $251.3M | ||
| Q3 25 | — | $352.4M | ||
| Q2 25 | — | $185.6M | ||
| Q1 25 | — | $158.4M | ||
| Q4 24 | — | $93.3M | ||
| Q3 24 | — | $163.1M | ||
| Q2 24 | — | $98.2M |
FCFマージン
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 8.1% | ||
| Q3 25 | — | 11.5% | ||
| Q2 25 | — | 6.3% | ||
| Q1 25 | — | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | 3.0% | ||
| Q3 24 | — | 5.3% | ||
| Q2 24 | — | 3.4% |
設備投資強度
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | 2.3% | ||
| Q4 25 | — | 4.3% | ||
| Q3 25 | — | 4.4% | ||
| Q2 25 | — | 7.4% | ||
| Q1 25 | — | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 7.1% | ||
| Q3 24 | — | 5.7% | ||
| Q2 24 | — | 9.0% |
キャッシュ転換率
HBM
JBHT
| Q1 26 | — | 2.49× | ||
| Q4 25 | — | 2.13× | ||
| Q3 25 | — | 2.85× | ||
| Q2 25 | — | 3.13× | ||
| Q1 25 | — | 3.43× | ||
| Q4 24 | — | 2.04× | ||
| Q3 24 | — | 2.23× | ||
| Q2 24 | — | 2.65× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HBM
セグメントデータなし
JBHT
| Intermodal | $1.5B | 49% |
| Dedicated | $840.6M | 28% |
| Integrated Capacity Solutions | $322.7M | 11% |
| Truckload | $205.4M | 7% |
| Final Mile Services | $188.0M | 6% |