vs
HERITAGE FINANCIAL CORP(HFWA)とCOMSCORE, INC.(SCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMSCORE, INC.の直近四半期売上が大きい($93.5M vs $66.3M、HERITAGE FINANCIAL CORPの約1.4倍)。HERITAGE FINANCIAL CORPの純利益率が高く(33.5% vs 3.2%、差は30.3%)。HERITAGE FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(16.3% vs -1.5%)。HERITAGE FINANCIAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($85.7M vs $2.9M)。過去8四半期でHERITAGE FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(16.8% vs 3.8%)
ワシントン州を本拠地とする米国の地域金融持株会社で、太平洋北西部の地域コミュニティを対象にサービスを提供しています。預金商品、中小企業向け融資、住宅ローン、個人融資、資産管理ソリューションなどの商業・個人向け銀行業務を取り扱い、主な顧客層は中小企業と個人顧客です。
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
HFWA vs SCOR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $66.3M | $93.5M |
| 純利益 | $22.2M | $3.0M |
| 粗利率 | — | 41.0% |
| 営業利益率 | 38.7% | 7.0% |
| 純利益率 | 33.5% | 3.2% |
| 売上前年比 | 16.3% | -1.5% |
| 純利益前年比 | 86.4% | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.65 | $9.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $66.3M | $93.5M | ||
| Q3 25 | $65.7M | $88.9M | ||
| Q2 25 | $56.5M | $89.4M | ||
| Q1 25 | $57.6M | $85.7M | ||
| Q4 24 | $57.1M | $94.9M | ||
| Q3 24 | $54.8M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $56.4M | $85.8M | ||
| Q1 24 | $48.6M | $86.8M |
| Q4 25 | $22.2M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $19.2M | $453.0K | ||
| Q2 25 | $12.2M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $13.9M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $11.9M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $-60.6M | ||
| Q2 24 | $14.2M | $-1.7M | ||
| Q1 24 | $5.7M | $-1.1M |
| Q4 25 | — | 41.0% | ||
| Q3 25 | — | 40.6% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 39.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.2% | ||
| Q2 24 | — | 39.5% | ||
| Q1 24 | — | 42.3% |
| Q4 25 | 38.7% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 34.0% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 25.6% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 28.1% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 28.6% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 23.8% | -67.4% | ||
| Q2 24 | 28.4% | -2.2% | ||
| Q1 24 | 14.1% | -2.2% |
| Q4 25 | 33.5% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 29.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 21.6% | -10.6% | ||
| Q1 25 | 24.2% | -4.7% | ||
| Q4 24 | 20.9% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 20.8% | -68.5% | ||
| Q2 24 | 25.1% | -2.0% | ||
| Q1 24 | 11.8% | -1.2% |
| Q4 25 | $0.65 | $9.50 | ||
| Q3 25 | $0.55 | $-0.86 | ||
| Q2 25 | $0.36 | $-2.73 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $-1.66 | ||
| Q4 24 | $0.34 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $-12.79 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $-1.19 | ||
| Q1 24 | $0.16 | $-1.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $233.1M | $23.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $41.5M |
| 株主資本純資産 | $921.5M | $111.4M |
| 総資産 | $7.0B | $407.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $233.1M | $23.6M | ||
| Q3 25 | $245.5M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $254.1M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $248.7M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $117.1M | $29.9M | ||
| Q3 24 | $175.6M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $113.8M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $189.6M | $18.7M |
| Q4 25 | — | $41.5M | ||
| Q3 25 | — | $41.4M | ||
| Q2 25 | — | $41.3M | ||
| Q1 25 | — | $41.3M | ||
| Q4 24 | — | $41.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $921.5M | $111.4M | ||
| Q3 25 | $904.1M | $-26.3M | ||
| Q2 25 | $888.2M | $-21.7M | ||
| Q1 25 | $881.5M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $863.5M | $-8.3M | ||
| Q3 24 | $874.5M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $850.5M | $45.8M | ||
| Q1 24 | $847.6M | $51.4M |
| Q4 25 | $7.0B | $407.7M | ||
| Q3 25 | $7.0B | $406.9M | ||
| Q2 25 | $7.1B | $415.9M | ||
| Q1 25 | $7.1B | $421.5M | ||
| Q4 24 | $7.1B | $430.2M | ||
| Q3 24 | $7.2B | $412.5M | ||
| Q2 24 | $7.1B | $474.1M | ||
| Q1 24 | $7.1B | $477.7M |
| Q4 25 | — | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $94.8M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $85.7M | $2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 129.1% | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.8% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.26× | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $149.0M | $21.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $94.8M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $25.1M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $22.5M | $932.0K | ||
| Q1 25 | $19.3M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $64.5M | $-10.0M | ||
| Q3 24 | $24.2M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $6.8M | $8.7M | ||
| Q1 24 | $12.9M | $6.9M |
| Q4 25 | $85.7M | $2.9M | ||
| Q3 25 | $24.4M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $787.0K | ||
| Q1 25 | $18.1M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $61.0M | $-10.3M | ||
| Q3 24 | $23.2M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $8.5M | ||
| Q1 24 | $12.0M | $6.6M |
| Q4 25 | 129.1% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 37.1% | 10.5% | ||
| Q2 25 | 37.0% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 31.4% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 107.0% | -10.8% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 14.0% | ||
| Q2 24 | 10.6% | 10.0% | ||
| Q1 24 | 24.7% | 7.6% |
| Q4 25 | 13.8% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 0.3% |
| Q4 25 | 4.26× | 1.07× | ||
| Q3 25 | 1.31× | 20.96× | ||
| Q2 25 | 1.84× | — | ||
| Q1 25 | 1.38× | — | ||
| Q4 24 | 5.41× | -3.19× | ||
| Q3 24 | 2.12× | — | ||
| Q2 24 | 0.48× | — | ||
| Q1 24 | 2.24× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HFWA
セグメントデータなし
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |