vs
ハガティ(HGTY)とMONRO, INC.(MNRO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハガティの直近四半期売上が大きい($388.1M vs $293.4M、MONRO, INC.の約1.3倍)。ハガティの純利益率が高く(7.4% vs 3.8%、差は3.6%)。ハガティの前年同期比売上増加率が高い(16.5% vs -4.0%)。ハガティの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($194.5M vs $9.1M)。過去8四半期でハガティの売上複合成長率が高い(19.5% vs -2.7%)
ハガティ(Hagerty, Inc.)は米国の自動車ライフスタイル・会員サービス企業であり、世界最大級のクラシックカー専門保険プロバイダーです。本社はミシガン州トラバースシティに所在し、カナダ、ドイツ、イギリスでも事業を展開しています。
モンロー社(Monro, Inc.)は自動車サービス企業で、創業地および本社はアメリカ合衆国ニューヨーク州ロチェスターです。2025年時点で1260店舗を展開しており、店舗数と売上高においてDriven Brandsに次ぐ北米第2位の自動車サービス企業です。
HGTY vs MNRO — 直接比較
売上が大きい
HGTY
1.3倍大きい
$293.4M
売上成長率が高い
HGTY
+20.5%の差
-4.0%
純利益率が高い
HGTY
純利益率が3.6%高い
3.8%
フリーキャッシュフローが多い
HGTY
FCF $185.3M多い
$9.1M
2年売上CAGRが高い
HGTY
2年複合成長率
-2.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $388.1M | $293.4M |
| 純利益 | $28.6M | $11.1M |
| 粗利率 | — | 34.9% |
| 営業利益率 | 10.2% | 6.3% |
| 純利益率 | 7.4% | 3.8% |
| 売上前年比 | 16.5% | -4.0% |
| 純利益前年比 | 238.4% | 143.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $388.1M | $293.4M | ||
| Q3 25 | $380.0M | $288.9M | ||
| Q2 25 | $368.7M | $301.0M | ||
| Q1 25 | $319.6M | $295.0M | ||
| Q4 24 | $333.2M | $305.8M | ||
| Q3 24 | $323.4M | $301.4M | ||
| Q2 24 | $313.2M | $293.2M | ||
| Q1 24 | $271.7M | $310.1M |
純利益
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $28.6M | $11.1M | ||
| Q3 25 | $46.2M | $5.7M | ||
| Q2 25 | $47.2M | $-8.1M | ||
| Q1 25 | $27.3M | $-21.3M | ||
| Q4 24 | $8.4M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $19.0M | $5.6M | ||
| Q2 24 | $42.7M | $5.9M | ||
| Q1 24 | $8.2M | $3.7M |
粗利率
HGTY
MNRO
| Q4 25 | — | 34.9% | ||
| Q3 25 | — | 35.7% | ||
| Q2 25 | — | 35.5% | ||
| Q1 25 | — | 33.0% | ||
| Q4 24 | — | 34.3% | ||
| Q3 24 | — | 35.3% | ||
| Q2 24 | — | 37.2% | ||
| Q1 24 | — | 35.5% |
営業利益率
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 10.2% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 4.4% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -2.0% | ||
| Q1 25 | 8.1% | -8.1% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 4.5% | ||
| Q1 24 | 4.5% | 3.3% |
純利益率
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 7.4% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 12.2% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 12.8% | -2.7% | ||
| Q1 25 | 8.5% | -7.2% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 3.0% | 1.2% |
EPS(希薄化後)
HGTY
MNRO
| Q4 25 | — | $0.35 | ||
| Q3 25 | — | $0.18 | ||
| Q2 25 | — | $-0.28 | ||
| Q1 25 | — | $-0.74 | ||
| Q4 24 | — | $0.15 | ||
| Q3 24 | — | $0.18 | ||
| Q2 24 | — | $0.19 | ||
| Q1 24 | — | $0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $160.2M | $4.9M |
| 総負債低いほど良い | $177.9M | $45.0M |
| 株主資本純資産 | $221.3M | $604.9M |
| 総資産 | $2.1B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.80× | 0.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $160.2M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $290.5M | $10.5M | ||
| Q2 25 | $259.6M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $232.7M | $20.8M | ||
| Q4 24 | $178.7M | $10.2M | ||
| Q3 24 | $208.9M | $20.9M | ||
| Q2 24 | $186.4M | $18.7M | ||
| Q1 24 | $131.2M | $6.6M |
総負債
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $177.9M | $45.0M | ||
| Q3 25 | $104.4M | $60.0M | ||
| Q2 25 | $153.4M | $71.5M | ||
| Q1 25 | $132.6M | $61.3M | ||
| Q4 24 | $105.8M | $59.3M | ||
| Q3 24 | $122.9M | $62.0M | ||
| Q2 24 | $98.0M | $112.0M | ||
| Q1 24 | $91.5M | $102.0M |
株主資本
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $221.3M | $604.9M | ||
| Q3 25 | $211.7M | $601.7M | ||
| Q2 25 | $172.3M | $604.9M | ||
| Q1 25 | $162.9M | $620.8M | ||
| Q4 24 | $150.3M | $648.9M | ||
| Q3 24 | $148.3M | $651.9M | ||
| Q2 24 | $94.4M | $654.4M | ||
| Q1 24 | $93.5M | $656.8M |
総資産
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.7B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $1.7B |
負債/資本比率
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 0.80× | 0.07× | ||
| Q3 25 | 0.49× | 0.10× | ||
| Q2 25 | 0.89× | 0.12× | ||
| Q1 25 | 0.81× | 0.10× | ||
| Q4 24 | 0.70× | 0.09× | ||
| Q3 24 | 0.83× | 0.10× | ||
| Q2 24 | 1.04× | 0.17× | ||
| Q1 24 | 0.98× | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $219.0M | $17.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $194.5M | $9.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 50.1% | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.3% | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 7.67× | 1.60× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $365.8M | $49.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $219.0M | $17.8M | ||
| Q3 25 | $92.2M | $32.3M | ||
| Q2 25 | $53.9M | $-1.9M | ||
| Q1 25 | $43.8M | $28.9M | ||
| Q4 24 | $177.0M | $14.8M | ||
| Q3 24 | $67.4M | $62.6M | ||
| Q2 24 | $64.0M | $25.6M | ||
| Q1 24 | $58.2M | $-5.3M |
フリーキャッシュフロー
HGTY
MNRO
| Q4 25 | $194.5M | $9.1M | ||
| Q3 25 | $85.2M | $26.6M | ||
| Q2 25 | $47.7M | $-9.3M | ||
| Q1 25 | $38.4M | $23.2M | ||
| Q4 24 | $155.7M | $7.9M | ||
| Q3 24 | $62.0M | $57.6M | ||
| Q2 24 | $56.6M | $16.8M | ||
| Q1 24 | $53.7M | $-11.9M |
FCFマージン
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 50.1% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 22.4% | 9.2% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -3.1% | ||
| Q1 25 | 12.0% | 7.9% | ||
| Q4 24 | 46.7% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 19.1% | ||
| Q2 24 | 18.1% | 5.7% | ||
| Q1 24 | 19.8% | -3.8% |
設備投資強度
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 6.3% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 6.4% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 2.4% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 1.7% | 2.1% |
キャッシュ転換率
HGTY
MNRO
| Q4 25 | 7.67× | 1.60× | ||
| Q3 25 | 2.00× | 5.71× | ||
| Q2 25 | 1.14× | — | ||
| Q1 25 | 1.61× | — | ||
| Q4 24 | 20.97× | 3.23× | ||
| Q3 24 | 3.55× | 11.08× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 4.37× | ||
| Q1 24 | 7.10× | -1.42× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HGTY
セグメントデータなし
MNRO
| Tires | $150.2M | 51% |
| Maintenance | $73.5M | 25% |
| Brakes | $35.1M | 12% |
| Steering | $24.9M | 8% |
| Batteries | $6.2M | 2% |
| Exhaust | $3.2M | 1% |