vs
HEALTHSTREAM INC(HSTM)とCarParts.com, Inc.(PRTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CarParts.com, Inc.の直近四半期売上が大きい($120.4M vs $79.7M、HEALTHSTREAM INCの約1.5倍)。HEALTHSTREAM INCの前年同期比売上増加率が高い(7.4% vs -9.8%)。過去8四半期でHEALTHSTREAM INCの売上複合成長率が高い(4.7% vs -8.6%)
HealthStream Incはアメリカに本拠を置く医療業界向け人材開発・コンプライアンス・トレーニングソリューションプロバイダーです。医療従事者向け臨床スキル研修、人材管理、患者安全研修、規制順守ツールなどをクラウドプラットフォームで提供し、全米の病院、クリニック、介護施設など4,000以上の医療機関を顧客としています。
GPCは米国ジョージア州アトランタに本拠を置く自動車・産業用部品の販売代理店で、1928年にフレーザー兄弟によって設立され、現在約6万人の従業員を擁しています。米国本土に加え、オセアニア、ベルギー、カナダ、フランス、ドイツ、メキシコ、オランダ、ポーランド、イギリスで事業を展開し、自動車部品小売NAPA Auto Partsと産業用部品販売Motionを傘下に持っています。
HSTM vs PRTS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $79.7M | $120.4M |
| 純利益 | — | $-11.6M |
| 粗利率 | — | 33.2% |
| 営業利益率 | 3.0% | — |
| 純利益率 | — | -9.6% |
| 売上前年比 | 7.4% | -9.8% |
| 純利益前年比 | — | 25.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $-0.82 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $79.7M | $120.4M | ||
| Q3 25 | $76.5M | $127.8M | ||
| Q2 25 | $74.4M | $151.9M | ||
| Q1 25 | $73.5M | $147.4M | ||
| Q4 24 | $74.2M | $133.5M | ||
| Q3 24 | $73.1M | $144.8M | ||
| Q2 24 | $71.6M | $144.3M | ||
| Q1 24 | $72.8M | — |
| Q4 25 | — | $-11.6M | ||
| Q3 25 | $6.1M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $5.4M | $-12.7M | ||
| Q1 25 | $4.3M | $-15.3M | ||
| Q4 24 | — | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $5.7M | $-10.0M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $-8.7M | ||
| Q1 24 | $5.2M | — |
| Q4 25 | — | 33.2% | ||
| Q3 25 | — | 33.1% | ||
| Q2 25 | — | 32.8% | ||
| Q1 25 | — | 32.1% | ||
| Q4 24 | — | 32.5% | ||
| Q3 24 | — | 35.2% | ||
| Q2 24 | — | 33.5% | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 3.0% | — | ||
| Q3 25 | 9.9% | -7.9% | ||
| Q2 25 | 7.9% | -8.2% | ||
| Q1 25 | 6.0% | -10.3% | ||
| Q4 24 | 6.3% | -11.6% | ||
| Q3 24 | 8.9% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 6.2% | -6.0% | ||
| Q1 24 | 7.8% | — |
| Q4 25 | — | -9.6% | ||
| Q3 25 | 8.0% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 7.2% | -8.4% | ||
| Q1 25 | 5.9% | -10.4% | ||
| Q4 24 | — | -11.5% | ||
| Q3 24 | 7.8% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 5.8% | -6.0% | ||
| Q1 24 | 7.2% | — |
| Q4 25 | $0.09 | $-0.82 | ||
| Q3 25 | $0.20 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $0.18 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.14 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-0.28 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $0.17 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.2M | $25.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $354.0M | $53.5M |
| 総資産 | $520.4M | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.2M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $53.5M | — | ||
| Q2 25 | $52.1M | — | ||
| Q1 25 | $77.3M | — | ||
| Q4 24 | $59.5M | — | ||
| Q3 24 | $57.5M | — | ||
| Q2 24 | $46.1M | — | ||
| Q1 24 | $52.4M | — |
| Q4 25 | $354.0M | $53.5M | ||
| Q3 25 | $349.2M | $64.2M | ||
| Q2 25 | $350.6M | $62.4M | ||
| Q1 25 | $362.8M | $72.8M | ||
| Q4 24 | $359.4M | $85.2M | ||
| Q3 24 | $355.5M | $97.2M | ||
| Q2 24 | $349.2M | $103.9M | ||
| Q1 24 | $344.9M | — |
| Q4 25 | $520.4M | $184.9M | ||
| Q3 25 | $499.9M | $200.3M | ||
| Q2 25 | $500.1M | $189.6M | ||
| Q1 25 | $524.0M | $216.5M | ||
| Q4 24 | $510.8M | $210.6M | ||
| Q3 24 | $502.8M | $227.6M | ||
| Q2 24 | $499.6M | $238.0M | ||
| Q1 24 | $511.6M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $59.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.2M | — | ||
| Q3 25 | $18.0M | $-6.4M | ||
| Q2 25 | $5.0M | $-25.6M | ||
| Q1 25 | $27.1M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $11.2M | $1.8M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $8.5M | ||
| Q2 24 | $6.5M | $-3.6M | ||
| Q1 24 | $20.9M | — |
| Q4 25 | $13.0M | — | ||
| Q3 25 | $17.9M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-27.9M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $3.4M | ||
| Q4 24 | $11.0M | $-631.0K | ||
| Q3 24 | $18.8M | $4.9M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $-10.8M | ||
| Q1 24 | $20.2M | — |
| Q4 25 | 16.3% | — | ||
| Q3 25 | 23.4% | -6.5% | ||
| Q2 25 | 3.6% | -18.3% | ||
| Q1 25 | 35.4% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 14.8% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 25.8% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 8.8% | -7.5% | ||
| Q1 24 | 27.8% | — |
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 4.9% | ||
| Q1 24 | 1.0% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.96× | — | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 6.25× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.34× | — | ||
| Q2 24 | 1.55× | — | ||
| Q1 24 | 4.01× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HSTM
| Subscription Services | $77.0M | 97% |
| Professional Services | $2.7M | 3% |
PRTS
セグメントデータなし