vs
HEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)とIndivior Pharmaceuticals, Inc.(INDV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Indivior Pharmaceuticals, Inc.の直近四半期売上が大きい($357.0M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約2.0倍)。Indivior Pharmaceuticals, Inc.の純利益率が高く(28.9% vs -10.8%、差は39.7%)。HEARTLAND EXPRESS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-44.2M vs $-245.0M)
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
Indiviorは、オピオイド使用障害やアルコール依存症をはじめとする物質使用障害、および関連する精神疾患に対するエビデンスに基づく治療法の開発・販売を手がける世界的な専門医薬品企業です。主な市場は北米と欧州で、医療ニーズが満たされていない患者層向けに複数の承認済み治療薬を提供しています。
HTLD vs INDV — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $179.4M | $357.0M |
| 純利益 | $-19.4M | $103.0M |
| 粗利率 | — | 82.1% |
| 営業利益率 | -12.7% | 22.7% |
| 純利益率 | -10.8% | 28.9% |
| 売上前年比 | -26.1% | — |
| 純利益前年比 | -949.2% | 390.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $0.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $179.4M | $357.0M | ||
| Q3 25 | $196.5M | $314.0M | ||
| Q2 25 | $210.4M | $302.0M | ||
| Q1 25 | $219.4M | $266.0M | ||
| Q4 24 | $242.6M | — | ||
| Q3 24 | $259.9M | $307.0M | ||
| Q2 24 | $274.8M | $299.0M | ||
| Q1 24 | $270.3M | — |
| Q4 25 | $-19.4M | $103.0M | ||
| Q3 25 | $-8.3M | $42.0M | ||
| Q2 25 | $-10.9M | $18.0M | ||
| Q1 25 | $-13.9M | $47.0M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | — | ||
| Q3 24 | $-9.3M | $22.0M | ||
| Q2 24 | $-3.5M | $-97.0M | ||
| Q1 24 | $-15.1M | — |
| Q4 25 | — | 82.1% | ||
| Q3 25 | — | 73.2% | ||
| Q2 25 | — | 82.8% | ||
| Q1 25 | — | 83.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 78.5% | ||
| Q2 24 | — | 73.6% | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -12.7% | 22.7% | ||
| Q3 25 | -3.7% | 13.7% | ||
| Q2 25 | -5.9% | 23.8% | ||
| Q1 25 | -6.8% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 0.4% | — | ||
| Q3 24 | -2.7% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 0.1% | -39.5% | ||
| Q1 24 | -5.3% | — |
| Q4 25 | -10.8% | 28.9% | ||
| Q3 25 | -4.2% | 13.4% | ||
| Q2 25 | -5.2% | 6.0% | ||
| Q1 25 | -6.3% | 17.7% | ||
| Q4 24 | -0.8% | — | ||
| Q3 24 | -3.6% | 7.2% | ||
| Q2 24 | -1.3% | -32.4% | ||
| Q1 24 | -5.6% | — |
| Q4 25 | $-0.24 | $0.79 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $-0.14 | $0.14 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $0.38 | ||
| Q4 24 | $-0.03 | — | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.72 | ||
| Q1 24 | $-0.19 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.5M | $195.0M |
| 総負債低いほど良い | $154.1M | — |
| 株主資本純資産 | $755.3M | $-98.0M |
| 総資産 | $1.2B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.5M | $195.0M | ||
| Q3 25 | $32.7M | $445.0M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $510.0M | ||
| Q1 25 | $23.9M | $373.0M | ||
| Q4 24 | $12.8M | — | ||
| Q3 24 | $30.7M | — | ||
| Q2 24 | $23.9M | — | ||
| Q1 24 | $23.8M | — |
| Q4 25 | $154.1M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $187.9M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $755.3M | $-98.0M | ||
| Q3 25 | $775.6M | $-207.0M | ||
| Q2 25 | $786.7M | $-257.0M | ||
| Q1 25 | $807.7M | $-285.0M | ||
| Q4 24 | $822.6M | — | ||
| Q3 24 | $825.7M | $-310.0M | ||
| Q2 24 | $836.8M | $-281.0M | ||
| Q1 24 | $848.8M | — |
| Q4 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.4B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — | ||
| Q1 24 | $1.5B | — |
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.23× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.9M | $-221.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-44.2M | $-245.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.6% | -68.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 33.0% | 6.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -2.15× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-66.9M | $-93.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.9M | $-221.0M | ||
| Q3 25 | $27.5M | $-39.0M | ||
| Q2 25 | $21.0M | $158.0M | ||
| Q1 25 | $25.8M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $37.8M | — | ||
| Q3 24 | $35.6M | $2.0M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $88.0M | ||
| Q1 24 | $31.0M | — |
| Q4 25 | $-44.2M | $-245.0M | ||
| Q3 25 | $-12.2M | $-59.0M | ||
| Q2 25 | $-12.8M | $141.0M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $70.0M | ||
| Q4 24 | $-45.5M | — | ||
| Q3 24 | $24.6M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $84.0M | ||
| Q1 24 | $26.3M | — |
| Q4 25 | -24.6% | -68.6% | ||
| Q3 25 | -6.2% | -18.8% | ||
| Q2 25 | -6.1% | 46.7% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 26.3% | ||
| Q4 24 | -18.8% | — | ||
| Q3 24 | 9.5% | -1.6% | ||
| Q2 24 | 10.7% | 28.1% | ||
| Q1 24 | 9.7% | — |
| Q4 25 | 33.0% | 6.7% | ||
| Q3 25 | 20.2% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 16.1% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 10.7% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 34.3% | — | ||
| Q3 24 | 4.2% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 1.3% | ||
| Q1 24 | 1.7% | — |
| Q4 25 | — | -2.15× | ||
| Q3 25 | — | -0.93× | ||
| Q2 25 | — | 8.78× | ||
| Q1 25 | — | 1.60× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.09× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTLD
セグメントデータなし
INDV
| Sublocade | $233.0M | 65% |
| Sublingual And Other | $69.0M | 19% |
| Other | $49.0M | 14% |
| Perseris | $6.0M | 2% |