vs
H2O AMERICA(HTO)とUdemy, Inc.(UDMY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
H2O AMERICAの直近四半期売上が大きい($199.4M vs $194.0M、Udemy, Inc.の約1.0倍)。H2O AMERICAの純利益率が高く(8.1% vs -1.2%、差は9.3%)。H2O AMERICAの前年同期比売上増加率が高い(1.5% vs -3.0%)。過去8四半期でH2O AMERICAの売上複合成長率が高い(15.3% vs -0.7%)
H2O Wirelessは米国を拠点とするプリペイド携帯電話サービスで、AT&Tのネットワークを利用して運営されています。移動体仮想移動体通信事業者(MVNO)であるLocus Telecommunicationsのブランドで、2019年以降LocusはTelrite Holdings傘下となり、2010年から2019年まではKDDIアメリカの子会社でした。SIMフリースマホの持ち込み・購入に対応し、AT&Tの契約端末・ロック端末も利用可能です。
Udemyはアメリカ合衆国を本拠とする教育テクノロジー企業です。2010年に大規模公開オンラインコース(MOOC)プロバイダーとして設立され、現在はカリフォルニア州サンフランシスコに本拠を置き、アメリカ、オーストラリア、インド、アイルランド、メキシコ、トルコに拠点を構えています。オンラインコースの作成と共有に対応した教育プラットフォームを運営し、動画ベースのオンデマンド型コースを中心に、2025年初頭時点で数百万人の個人ユーザーを抱えています。
HTO vs UDMY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $199.4M | $194.0M |
| 純利益 | $16.2M | $-2.3M |
| 粗利率 | — | 66.0% |
| 営業利益率 | 16.6% | -1.8% |
| 純利益率 | 8.1% | -1.2% |
| 売上前年比 | 1.5% | -3.0% |
| 純利益前年比 | -29.2% | 76.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.45 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $199.4M | $194.0M | ||
| Q3 25 | $243.5M | $195.7M | ||
| Q2 25 | $197.8M | $199.9M | ||
| Q1 25 | $164.9M | $200.3M | ||
| Q4 24 | $196.5M | $199.9M | ||
| Q3 24 | $216.7M | $195.4M | ||
| Q2 24 | $173.1M | $194.4M | ||
| Q1 24 | $150.0M | $196.8M |
| Q4 25 | $16.2M | $-2.3M | ||
| Q3 25 | $45.1M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $6.3M | ||
| Q1 25 | $16.6M | $-1.8M | ||
| Q4 24 | $22.9M | $-9.9M | ||
| Q3 24 | $38.7M | $-25.3M | ||
| Q2 24 | $20.7M | $-31.8M | ||
| Q1 24 | $11.7M | $-18.3M |
| Q4 25 | — | 66.0% | ||
| Q3 25 | — | 65.9% | ||
| Q2 25 | — | 66.1% | ||
| Q1 25 | — | 64.6% | ||
| Q4 24 | — | 63.6% | ||
| Q3 24 | — | 63.0% | ||
| Q2 24 | — | 62.3% | ||
| Q1 24 | — | 61.2% |
| Q4 25 | 16.6% | -1.8% | ||
| Q3 25 | 26.5% | -0.1% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 21.8% | -2.2% | ||
| Q4 24 | 22.2% | -5.8% | ||
| Q3 24 | 26.9% | -15.1% | ||
| Q2 24 | 23.4% | -13.1% | ||
| Q1 24 | 18.6% | -11.5% |
| Q4 25 | 8.1% | -1.2% | ||
| Q3 25 | 18.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 12.5% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 10.0% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 11.7% | -4.9% | ||
| Q3 24 | 17.8% | -12.9% | ||
| Q2 24 | 12.0% | -16.4% | ||
| Q1 24 | 7.8% | -9.3% |
| Q4 25 | $0.45 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $1.27 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $0.71 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $-0.01 | ||
| Q4 24 | $0.70 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.64 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | $0.36 | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $20.7M | $358.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.9B | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $210.5M |
| 総資産 | $5.1B | $617.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.23× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.7M | $358.7M | ||
| Q3 25 | $11.3M | $371.2M | ||
| Q2 25 | $19.8M | $392.0M | ||
| Q1 25 | $23.7M | $357.0M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $354.4M | ||
| Q3 24 | $4.0M | $357.1M | ||
| Q2 24 | $22.8M | $420.9M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $430.7M |
| Q4 25 | $1.9B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.5B | $210.5M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $221.8M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $233.4M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $209.4M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $197.4M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $196.3M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $252.3M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $296.5M |
| Q4 25 | $5.1B | $617.7M | ||
| Q3 25 | $5.0B | $618.9M | ||
| Q2 25 | $4.8B | $644.0M | ||
| Q1 25 | $4.7B | $639.0M | ||
| Q4 24 | $4.7B | $605.6M | ||
| Q3 24 | $4.6B | $608.9M | ||
| Q2 24 | $4.4B | $671.9M | ||
| Q1 24 | $4.4B | $708.5M |
| Q4 25 | 1.23× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.26× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $63.5M | $15.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $15.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.92× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $81.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.5M | $15.5M | ||
| Q3 25 | $77.3M | $15.7M | ||
| Q2 25 | $60.8M | $44.2M | ||
| Q1 25 | $43.2M | $12.2M | ||
| Q4 24 | $41.5M | $9.6M | ||
| Q3 24 | $53.5M | $-6.1M | ||
| Q2 24 | $49.3M | $28.6M | ||
| Q1 24 | $51.2M | $21.0M |
| Q4 25 | — | $15.0M | ||
| Q3 25 | — | $15.1M | ||
| Q2 25 | — | $41.9M | ||
| Q1 25 | — | $9.8M | ||
| Q4 24 | — | $8.4M | ||
| Q3 24 | — | $-6.7M | ||
| Q2 24 | — | $28.2M | ||
| Q1 24 | — | $20.8M |
| Q4 25 | — | 7.7% | ||
| Q3 25 | — | 7.7% | ||
| Q2 25 | — | 21.0% | ||
| Q1 25 | — | 4.9% | ||
| Q4 24 | — | 4.2% | ||
| Q3 24 | — | -3.4% | ||
| Q2 24 | — | 14.5% | ||
| Q1 24 | — | 10.6% |
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 1.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | 0.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.1% |
| Q4 25 | 3.92× | — | ||
| Q3 25 | 1.71× | 9.58× | ||
| Q2 25 | 2.47× | 7.06× | ||
| Q1 25 | 2.61× | — | ||
| Q4 24 | 1.81× | — | ||
| Q3 24 | 1.39× | — | ||
| Q2 24 | 2.38× | — | ||
| Q1 24 | 4.38× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTO
| Water Utility Services | $191.0M | 96% |
| Other | $8.4M | 4% |
UDMY
セグメントデータなし