vs
ハーツ(HTZ)とインターコンチネンタル・エクスチェンジ(ICE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インターコンチネンタル・エクスチェンジの直近四半期売上が大きい($3.7B vs $2.0B、ハーツの約1.8倍)。インターコンチネンタル・エクスチェンジの純利益率が高く(39.1% vs -16.6%、差は55.7%)。インターコンチネンタル・エクスチェンジの前年同期比売上増加率が高い(13.5% vs 11.0%)。過去8四半期でインターコンチネンタル・エクスチェンジの売上複合成長率が高い(12.5% vs -7.7%)
ハーツ・グローバル・ホールディングスは米国フロリダ州エステロに本社を置く大手レンタカー企業です。主力のハーツブランドをはじめ、ドラー・レンタカー、ファイアフライ・カーレンタル、スリフティ・カーレンタルなど複数のブランドを展開し、多様な顧客ニーズに応えるレンタカーサービスを提供しています。
インターコンチネンタル・エクスチェンジ(ICE)は2000年設立の米国多国籍金融サービス企業で、世界中の金融取引所や清算機関を運営し、住宅ローン技術、データ、上場サービスを提供しています。フォーチュン500、S&P500、ラッセル1000に採用されており、金融・商品市場取引所を保有し、米加欧を中心に12の規制下取引所を運営しています。
HTZ vs ICE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $3.7B |
| 純利益 | $-333.0M | $1.4B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 45.4% |
| 純利益率 | -16.6% | 39.1% |
| 売上前年比 | 11.0% | 13.5% |
| 純利益前年比 | 24.8% | 76.4% |
| EPS(希薄化後) | $-1.06 | $2.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.0B | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $2.9B |
| Q1 26 | $-333.0M | $1.4B | ||
| Q4 25 | $-194.0M | $851.0M | ||
| Q3 25 | $184.0M | $816.0M | ||
| Q2 25 | $-294.0M | $851.0M | ||
| Q1 25 | $-443.0M | $797.0M | ||
| Q4 24 | $-479.0M | $698.0M | ||
| Q3 24 | $-1.3B | $657.0M | ||
| Q2 24 | $-865.0M | $632.0M |
| Q1 26 | — | 45.4% | ||
| Q4 25 | -11.0% | 39.4% | ||
| Q3 25 | 9.4% | 39.0% | ||
| Q2 25 | -14.5% | 39.8% | ||
| Q1 25 | -29.0% | 37.8% | ||
| Q4 24 | -27.6% | 35.5% | ||
| Q3 24 | -62.9% | 36.4% | ||
| Q2 24 | -20.1% | 36.8% |
| Q1 26 | -16.6% | 39.1% | ||
| Q4 25 | -9.6% | 27.1% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 27.1% | ||
| Q2 25 | -13.5% | 26.1% | ||
| Q1 25 | -24.4% | 24.7% | ||
| Q4 24 | -23.5% | 23.0% | ||
| Q3 24 | -51.7% | 21.7% | ||
| Q2 24 | -36.8% | 21.8% |
| Q1 26 | $-1.06 | $2.48 | ||
| Q4 25 | $-0.46 | $1.49 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $1.42 | ||
| Q2 25 | $-0.95 | $1.48 | ||
| Q1 25 | $-1.44 | $1.38 | ||
| Q4 24 | $-1.57 | $1.21 | ||
| Q3 24 | $-4.34 | $1.14 | ||
| Q2 24 | $-2.82 | $1.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $583.0M | $863.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $20.4B |
| 株主資本純資産 | — | $29.5M |
| 総資産 | $23.3B | $179.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 689.81× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $583.0M | $863.0M | ||
| Q4 25 | $565.0M | $837.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $850.0M | ||
| Q2 25 | $503.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $626.0M | $783.0M | ||
| Q4 24 | $592.0M | $844.0M | ||
| Q3 24 | $501.0M | $755.0M | ||
| Q2 24 | $568.0M | $885.0M |
| Q1 26 | — | $20.4B | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $29.5M | ||
| Q4 25 | $-459.0M | $28.9B | ||
| Q3 25 | $-317.0M | $28.6B | ||
| Q2 25 | $-504.0M | $28.4B | ||
| Q1 25 | $-262.0M | $28.0B | ||
| Q4 24 | $153.0M | $27.6B | ||
| Q3 24 | $681.0M | $27.2B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $26.7B |
| Q1 26 | $23.3B | $179.2B | ||
| Q4 25 | $22.3B | $136.9B | ||
| Q3 25 | $23.0B | $140.9B | ||
| Q2 25 | $23.1B | $144.2B | ||
| Q1 25 | $22.0B | $142.9B | ||
| Q4 24 | $21.8B | $139.4B | ||
| Q3 24 | $23.0B | $135.2B | ||
| Q2 24 | $25.2B | $137.7B |
| Q1 26 | — | 689.81× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $1.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $1.1B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 31.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 53.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.93× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.6B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $193.0M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $835.0M | $915.0M | ||
| Q2 25 | $346.0M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $251.0M | $966.0M | ||
| Q4 24 | $414.0M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $894.0M | $898.0M | ||
| Q2 24 | $546.0M | $1.2B |
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | — | $853.0M | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $881.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $819.0M | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
| Q1 26 | — | 31.4% | ||
| Q4 25 | — | 35.3% | ||
| Q3 25 | — | 28.4% | ||
| Q2 25 | — | 44.3% | ||
| Q1 25 | — | 27.3% | ||
| Q4 24 | — | 43.3% | ||
| Q3 24 | — | 27.0% | ||
| Q2 24 | — | 38.7% |
| Q1 26 | 53.6% | — | ||
| Q4 25 | — | 5.3% | ||
| Q3 25 | — | 2.1% | ||
| Q2 25 | — | 1.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.6% | ||
| Q4 24 | — | 6.4% | ||
| Q3 24 | — | 2.6% | ||
| Q2 24 | — | 2.6% |
| Q1 26 | — | 0.93× | ||
| Q4 25 | — | 1.50× | ||
| Q3 25 | 4.54× | 1.12× | ||
| Q2 25 | — | 1.77× | ||
| Q1 25 | — | 1.21× | ||
| Q4 24 | — | 2.16× | ||
| Q3 24 | — | 1.37× | ||
| Q2 24 | — | 1.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTZ
セグメントデータなし
ICE
| Exchanges | $2.5B | 67% |
| Fixed income and data services | $657.0M | 18% |
| Mortgage technology | $539.0M | 15% |