vs
ハーツ(HTZ)とOneMain Holdings, Inc.(OMF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハーツの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.1B、OneMain Holdings, Inc.の約1.8倍)。OneMain Holdings, Inc.の純利益率が高く(18.7% vs -16.6%、差は35.3%)。ハーツの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs 8.3%)。過去8四半期でOneMain Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(10.4% vs -7.7%)
ハーツ・グローバル・ホールディングスは米国フロリダ州エステロに本社を置く大手レンタカー企業です。主力のハーツブランドをはじめ、ドラー・レンタカー、ファイアフライ・カーレンタル、スリフティ・カーレンタルなど複数のブランドを展開し、多様な顧客ニーズに応えるレンタカーサービスを提供しています。
OneMain Holdings, Inc.は米国の金融サービス持株会社で、本社はインディアナ州エバンズビルにあり、米国全土に中核事務所を構えている。OneMainファイナンス・コーポレーションおよびその子会社を完全子会社として保有し、OneMain Financialブランドで消費者金融・保険事業を展開し、銀行などの従来の融資機関を利用しにくい顧客を対象に個人ローンと任意保険商品を提供している。
HTZ vs OMF — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $1.1B |
| 純利益 | $-333.0M | $204.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 22.8% |
| 純利益率 | -16.6% | 18.7% |
| 売上前年比 | 11.0% | 8.3% |
| 純利益前年比 | 24.8% | 61.9% |
| EPS(希薄化後) | $-1.06 | $1.71 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $996.0M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $981.0M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $922.0M |
| Q1 26 | $-333.0M | — | ||
| Q4 25 | $-194.0M | $204.0M | ||
| Q3 25 | $184.0M | $199.0M | ||
| Q2 25 | $-294.0M | $167.0M | ||
| Q1 25 | $-443.0M | $213.0M | ||
| Q4 24 | $-479.0M | $126.0M | ||
| Q3 24 | $-1.3B | $157.0M | ||
| Q2 24 | $-865.0M | $71.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -11.0% | 22.8% | ||
| Q3 25 | 9.4% | 24.5% | ||
| Q2 25 | -14.5% | 20.9% | ||
| Q1 25 | -29.0% | 27.6% | ||
| Q4 24 | -27.6% | 16.3% | ||
| Q3 24 | -62.9% | 21.1% | ||
| Q2 24 | -20.1% | 10.0% |
| Q1 26 | -16.6% | — | ||
| Q4 25 | -9.6% | 18.7% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 18.6% | ||
| Q2 25 | -13.5% | 16.3% | ||
| Q1 25 | -24.4% | 21.4% | ||
| Q4 24 | -23.5% | 12.5% | ||
| Q3 24 | -51.7% | 16.0% | ||
| Q2 24 | -36.8% | 7.7% |
| Q1 26 | $-1.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.46 | $1.71 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $1.67 | ||
| Q2 25 | $-0.95 | $1.40 | ||
| Q1 25 | $-1.44 | $1.78 | ||
| Q4 24 | $-1.57 | $1.05 | ||
| Q3 24 | $-4.34 | $1.31 | ||
| Q2 24 | $-2.82 | $0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $583.0M | $914.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $22.7B |
| 株主資本純資産 | — | $3.4B |
| 総資産 | $23.3B | $27.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 6.67× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $583.0M | — | ||
| Q4 25 | $565.0M | $914.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $658.0M | ||
| Q2 25 | $503.0M | $769.0M | ||
| Q1 25 | $626.0M | $627.0M | ||
| Q4 24 | $592.0M | $458.0M | ||
| Q3 24 | $501.0M | $577.0M | ||
| Q2 24 | $568.0M | $667.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $22.7B | ||
| Q3 25 | — | $22.3B | ||
| Q2 25 | — | $22.1B | ||
| Q1 25 | — | $21.5B | ||
| Q4 24 | — | $21.4B | ||
| Q3 24 | — | $21.1B | ||
| Q2 24 | — | $20.7B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-459.0M | $3.4B | ||
| Q3 25 | $-317.0M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $-504.0M | $3.3B | ||
| Q1 25 | $-262.0M | $3.3B | ||
| Q4 24 | $153.0M | $3.2B | ||
| Q3 24 | $681.0M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $3.2B |
| Q1 26 | $23.3B | — | ||
| Q4 25 | $22.3B | $27.4B | ||
| Q3 25 | $23.0B | $27.0B | ||
| Q2 25 | $23.1B | $26.6B | ||
| Q1 25 | $22.0B | $26.0B | ||
| Q4 24 | $21.8B | $25.9B | ||
| Q3 24 | $23.0B | $25.6B | ||
| Q2 24 | $25.2B | $25.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.67× | ||
| Q3 25 | — | 6.61× | ||
| Q2 25 | — | 6.63× | ||
| Q1 25 | — | 6.55× | ||
| Q4 24 | — | 6.72× | ||
| Q3 24 | — | 6.59× | ||
| Q2 24 | — | 6.56× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $865.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 53.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.24× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $193.0M | $865.0M | ||
| Q3 25 | $835.0M | $828.0M | ||
| Q2 25 | $346.0M | $774.0M | ||
| Q1 25 | $251.0M | $665.0M | ||
| Q4 24 | $414.0M | $752.0M | ||
| Q3 24 | $894.0M | $677.0M | ||
| Q2 24 | $546.0M | $712.0M |
| Q1 26 | 53.6% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.24× | ||
| Q3 25 | 4.54× | 4.16× | ||
| Q2 25 | — | 4.63× | ||
| Q1 25 | — | 3.12× | ||
| Q4 24 | — | 5.97× | ||
| Q3 24 | — | 4.31× | ||
| Q2 24 | — | 10.03× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図