vs

HANCOCK WHITNEY CORP(HWC)とMACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

HANCOCK WHITNEY CORPの直近四半期売上が大きい($295.0M vs $289.0M、MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の約1.0倍)。HANCOCK WHITNEY CORPの純利益率が高く(16.1% vs 16.0%、差は0.0%)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.5% vs -19.7%)。過去8四半期でMACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(23.2% vs -9.4%)

ハンコック・ホイットニー・コープはアメリカ・ミシシッピ州ガルフポートに本社を置く銀行持株会社で、ミシシッピ、アラバマ、フロリダ、ルイジアナ、テキサスの5州に計237店舗を展開しています。ニューオーリンズ・セインツやルイジアナ州立大学などのスポーツチームのオフィシャルバンクを務め、各チーム公式デビットカードの他、LSUタイガース専用クレジットカードを独占的に発行しています。

MACOMテクノロジーソリューションズは米国の高周波、マイクロ波、ミリ波向け半導体デバイス・部品の開発・製造企業です。本社をマサチューセッツ州ローウェルに置き、2005年には同市最大の民間雇用主でした。ISO9001品質認証とISO14001環境認証を取得しており、北米、欧州、アジア、オーストラリアに設計センターと営業所を構えています。

HWC vs MTSI — 直接比較

売上が大きい
HWC
HWC
1.0倍大きい
HWC
$295.0M
$289.0M
MTSI
売上成長率が高い
MTSI
MTSI
+42.2%の差
MTSI
22.5%
-19.7%
HWC
純利益率が高い
HWC
HWC
純利益率が0.0%高い
HWC
16.1%
16.0%
MTSI
2年売上CAGRが高い
MTSI
MTSI
2年複合成長率
MTSI
23.2%
-9.4%
HWC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
HWC
HWC
MTSI
MTSI
売上
$295.0M
$289.0M
純利益
$47.4M
$46.3M
粗利率
56.9%
営業利益率
17.6%
純利益率
16.1%
16.0%
売上前年比
-19.7%
22.5%
純利益前年比
-60.3%
46.3%
EPS(希薄化後)
$0.57
$0.60

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$289.0M
Q1 26
$295.0M
$271.6M
Q4 25
$389.3M
$261.2M
Q3 25
$385.7M
$252.1M
Q2 25
$375.5M
$235.9M
Q1 25
$364.7M
$218.1M
Q4 24
$364.8M
Q3 24
$367.7M
$200.7M
純利益
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$46.3M
Q1 26
$47.4M
$48.8M
Q4 25
$45.1M
Q3 25
$127.5M
$36.5M
Q2 25
$31.7M
Q1 25
$-167.5M
Q4 24
Q3 24
$115.6M
$29.4M
粗利率
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
56.9%
Q1 26
55.9%
Q4 25
54.5%
Q3 25
55.3%
Q2 25
55.2%
Q1 25
53.7%
Q4 24
Q3 24
54.7%
営業利益率
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
17.6%
Q1 26
15.9%
Q4 25
40.7%
15.2%
Q3 25
41.6%
14.9%
Q2 25
38.5%
14.8%
Q1 25
40.9%
8.0%
Q4 24
41.3%
Q3 24
39.5%
13.7%
純利益率
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
16.0%
Q1 26
16.1%
18.0%
Q4 25
17.3%
Q3 25
33.0%
14.5%
Q2 25
13.4%
Q1 25
-76.8%
Q4 24
Q3 24
31.4%
14.7%
EPS(希薄化後)
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$0.60
Q1 26
$0.57
$0.64
Q4 25
$1.48
$0.67
Q3 25
$1.49
$0.48
Q2 25
$1.32
$0.42
Q1 25
$1.38
$-2.30
Q4 24
$1.40
Q3 24
$1.33
$0.40

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
HWC
HWC
MTSI
MTSI
現金・短期投資手元流動性
$223.7M
$664.9M
総負債低いほど良い
$1.6B
$0
株主資本純資産
総資産
$35.5B
$2.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$664.9M
Q1 26
$223.7M
$768.5M
Q4 25
$786.0M
Q3 25
$735.2M
Q2 25
$681.5M
Q1 25
$656.5M
Q4 24
Q3 24
$581.9M
総負債
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$0
Q1 26
$1.6B
Q4 25
$199.4M
Q3 25
$210.7M
Q2 25
$210.6M
Q1 25
$210.6M
Q4 24
$210.5M
Q3 24
$236.4M
株主資本
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$4.5B
$1.3B
Q3 25
$4.5B
$1.3B
Q2 25
$4.4B
$1.2B
Q1 25
$4.3B
$1.2B
Q4 24
$4.1B
Q3 24
$4.2B
$1.1B
総資産
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$2.0B
Q1 26
$35.5B
$2.1B
Q4 25
$35.5B
$2.1B
Q3 25
$35.8B
$2.0B
Q2 25
$35.2B
$1.9B
Q1 25
$34.8B
$1.8B
Q4 24
$35.1B
Q3 24
$35.2B
$1.8B
負債/資本比率
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
Q1 26
Q4 25
0.04×
Q3 25
0.05×
Q2 25
0.05×
Q1 25
0.05×
Q4 24
0.05×
Q3 24
0.06×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
HWC
HWC
MTSI
MTSI
営業キャッシュフロー直近四半期
$121.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.62×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
$121.6M
Q1 26
$42.9M
Q4 25
$541.8M
$69.6M
Q3 25
$158.8M
$60.4M
Q2 25
$125.8M
$38.7M
Q1 25
$104.2M
$66.7M
Q4 24
$625.7M
Q3 24
$162.5M
$62.3M
フリーキャッシュフロー
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
Q1 26
$30.0M
Q4 25
$523.1M
$49.4M
Q3 25
$155.0M
$51.6M
Q2 25
$122.0M
$30.5M
Q1 25
$100.2M
$61.3M
Q4 24
$615.5M
Q3 24
$158.6M
$57.1M
FCFマージン
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
Q1 26
11.0%
Q4 25
134.4%
18.9%
Q3 25
40.2%
20.5%
Q2 25
32.5%
12.9%
Q1 25
27.5%
28.1%
Q4 24
168.7%
Q3 24
43.1%
28.5%
設備投資強度
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
Q1 26
4.8%
Q4 25
4.8%
7.7%
Q3 25
1.0%
3.5%
Q2 25
1.0%
3.5%
Q1 25
1.1%
2.4%
Q4 24
2.8%
Q3 24
1.1%
2.6%
キャッシュ転換率
HWC
HWC
MTSI
MTSI
Q2 26
2.62×
Q1 26
0.88×
Q4 25
1.54×
Q3 25
1.25×
1.65×
Q2 25
1.22×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
1.41×
2.12×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較