vs

IAC Inc.(IAC)とMONRO, INC.(MNRO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

IAC Inc.の直近四半期売上が大きい($422.9M vs $293.4M、MONRO, INC.の約1.4倍)。MONRO, INC.の純利益率が高く(3.8% vs -17.0%、差は20.8%)。MONRO, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-4.0% vs -12.2%)。MONRO, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.1M vs $2.0M)。過去8四半期でMONRO, INC.の売上複合成長率が高い(-2.7% vs -18.4%)

IAC Inc.はアメリカ合衆国の持株会社で、主にメディア・インターネット分野を中心に世界中に複数のブランドを保有しています。1996年にHSN Inc.として設立され、当時はホームショッピングネットワークとUSAネットワークの持ち株会社として運営され、1999年にUSA Networks Inc.に改名、2002年にテレビ事業資産をヴィヴェンディに売却しました。

モンロー社(Monro, Inc.)は自動車サービス企業で、創業地および本社はアメリカ合衆国ニューヨーク州ロチェスターです。2025年時点で1260店舗を展開しており、店舗数と売上高においてDriven Brandsに次ぐ北米第2位の自動車サービス企業です。

IAC vs MNRO — 直接比較

売上が大きい
IAC
IAC
1.4倍大きい
IAC
$422.9M
$293.4M
MNRO
売上成長率が高い
MNRO
MNRO
+8.2%の差
MNRO
-4.0%
-12.2%
IAC
純利益率が高い
MNRO
MNRO
純利益率が20.8%高い
MNRO
3.8%
-17.0%
IAC
フリーキャッシュフローが多い
MNRO
MNRO
FCF $7.1M多い
MNRO
$9.1M
$2.0M
IAC
2年売上CAGRが高い
MNRO
MNRO
2年複合成長率
MNRO
-2.7%
-18.4%
IAC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
IAC
IAC
MNRO
MNRO
売上
$422.9M
$293.4M
純利益
$-71.9M
$11.1M
粗利率
99.9%
34.9%
営業利益率
6.3%
純利益率
-17.0%
3.8%
売上前年比
-12.2%
-4.0%
純利益前年比
67.1%
143.1%
EPS(希薄化後)
$-0.94
$0.35

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$422.9M
Q4 25
$646.0M
$293.4M
Q3 25
$589.8M
$288.9M
Q2 25
$586.9M
$301.0M
Q1 25
$570.5M
$295.0M
Q4 24
$721.4M
$305.8M
Q3 24
$642.0M
$301.4M
Q2 24
$634.4M
$293.2M
純利益
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$-71.9M
Q4 25
$-76.8M
$11.1M
Q3 25
$-21.9M
$5.7M
Q2 25
$211.5M
$-8.1M
Q1 25
$-216.8M
$-21.3M
Q4 24
$-199.0M
$4.6M
Q3 24
$-243.7M
$5.6M
Q2 24
$-142.2M
$5.9M
粗利率
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
99.9%
Q4 25
69.8%
34.9%
Q3 25
64.8%
35.7%
Q2 25
65.6%
35.5%
Q1 25
64.0%
33.0%
Q4 24
65.8%
34.3%
Q3 24
62.1%
35.3%
Q2 24
60.1%
37.2%
営業利益率
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
Q4 25
-17.5%
6.3%
Q3 25
-3.5%
4.4%
Q2 25
0.1%
-2.0%
Q1 25
6.3%
-8.1%
Q4 24
6.7%
3.3%
Q3 24
1.3%
4.4%
Q2 24
-3.4%
4.5%
純利益率
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
-17.0%
Q4 25
-11.9%
3.8%
Q3 25
-3.7%
2.0%
Q2 25
36.0%
-2.7%
Q1 25
-38.0%
-7.2%
Q4 24
-27.6%
1.5%
Q3 24
-38.0%
1.9%
Q2 24
-22.4%
2.0%
EPS(希薄化後)
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$-0.94
Q4 25
$-0.96
$0.35
Q3 25
$-0.27
$0.18
Q2 25
$2.57
$-0.28
Q1 25
$-2.64
$-0.74
Q4 24
$-2.36
$0.15
Q3 24
$-2.93
$0.18
Q2 24
$-1.71
$0.19

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
IAC
IAC
MNRO
MNRO
現金・短期投資手元流動性
$1.1B
$4.9M
総負債低いほど良い
$24.5M
$45.0M
株主資本純資産
$4.6B
$604.9M
総資産
$6.8B
$1.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.01×
0.07×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$960.2M
$4.9M
Q3 25
$1.0B
$10.5M
Q2 25
$1.1B
$7.8M
Q1 25
$1.2B
$20.8M
Q4 24
$1.4B
$10.2M
Q3 24
$1.3B
$20.9M
Q2 24
$1.3B
$18.7M
総負債
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$24.5M
Q4 25
$1.4B
$45.0M
Q3 25
$1.4B
$60.0M
Q2 25
$1.4B
$71.5M
Q1 25
$61.3M
Q4 24
$59.3M
Q3 24
$62.0M
Q2 24
$112.0M
株主資本
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$4.6B
Q4 25
$4.7B
$604.9M
Q3 25
$4.8B
$601.7M
Q2 25
$4.9B
$604.9M
Q1 25
$4.7B
$620.8M
Q4 24
$5.6B
$648.9M
Q3 24
$5.8B
$651.9M
Q2 24
$6.0B
$654.4M
総資産
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$6.8B
Q4 25
$7.1B
$1.6B
Q3 25
$7.2B
$1.6B
Q2 25
$7.4B
$1.6B
Q1 25
$7.2B
$1.6B
Q4 24
$9.7B
$1.7B
Q3 24
$9.8B
$1.7B
Q2 24
$10.2B
$1.7B
負債/資本比率
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
0.01×
Q4 25
0.30×
0.07×
Q3 25
0.30×
0.10×
Q2 25
0.30×
0.12×
Q1 25
0.10×
Q4 24
0.09×
Q3 24
0.10×
Q2 24
0.17×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
IAC
IAC
MNRO
MNRO
営業キャッシュフロー直近四半期
$5.4M
$17.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$2.0M
$9.1M
FCFマージンFCF / 売上
0.5%
3.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.9%
3.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.60×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$51.4M
$49.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$5.4M
Q4 25
$36.6M
$17.8M
Q3 25
$30.1M
$32.3M
Q2 25
$-2.8M
$-1.9M
Q1 25
$63.0K
$28.9M
Q4 24
$110.1M
$14.8M
Q3 24
$95.3M
$62.6M
Q2 24
$85.0M
$25.6M
フリーキャッシュフロー
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
$2.0M
Q4 25
$31.4M
$9.1M
Q3 25
$25.3M
$26.6M
Q2 25
$-7.2M
$-9.3M
Q1 25
$-4.6M
$23.2M
Q4 24
$104.8M
$7.9M
Q3 24
$92.0M
$57.6M
Q2 24
$81.6M
$16.8M
FCFマージン
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
0.5%
Q4 25
4.9%
3.1%
Q3 25
4.3%
9.2%
Q2 25
-1.2%
-3.1%
Q1 25
-0.8%
7.9%
Q4 24
14.5%
2.6%
Q3 24
14.3%
19.1%
Q2 24
12.9%
5.7%
設備投資強度
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
1.9%
Q4 25
0.8%
3.0%
Q3 25
0.8%
2.0%
Q2 25
0.8%
2.5%
Q1 25
0.8%
1.9%
Q4 24
0.7%
2.2%
Q3 24
0.5%
1.6%
Q2 24
0.5%
3.0%
キャッシュ転換率
IAC
IAC
MNRO
MNRO
Q1 26
Q4 25
1.60×
Q3 25
5.71×
Q2 25
-0.01×
Q1 25
Q4 24
3.23×
Q3 24
11.08×
Q2 24
4.37×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

IAC
IAC

People Inc. (a)$385.7M91%
Emerging & Other$20.1M5%
Search$17.1M4%

MNRO
MNRO

Tires$150.2M51%
Maintenance$73.5M25%
Brakes$35.1M12%
Steering$24.9M8%
Batteries$6.2M2%
Exhaust$3.2M1%

関連比較