vs
INSTEEL INDUSTRIES INC(IIIN)とPorch Group, Inc.(PRCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
INSTEEL INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($159.9M vs $121.1M、Porch Group, Inc.の約1.3倍)。INSTEEL INDUSTRIES INCの純利益率が高く(4.7% vs -3.9%、差は8.6%)。Porch Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(100.0% vs 23.3%)。過去8四半期でPorch Group, Inc.の売上複合成長率が高い(26.4% vs 12.0%)
Insteel Industries Incは米国を代表する鋼材補強製品メーカーで、溶接ワイヤー鉄筋、エンジニアリング構造メッシュ、鋼繊維などを製造します。主に北米の非住宅建築、インフラ整備、プレキャストコンクリート分野の顧客に高機能補強ソリューションを提供しています。
Porch Groupは住宅所有者向けのリフォームサービスプラットフォームで、住宅所有者と地域のリフォーム業者を結びつけることを事業としています。160種類以上の住宅工事のオンライン予約に対応するほか、専門的なアドバイス記事や費用ガイドも提供し、住宅所有者が便利にリフォーム計画を立てられるようサポートしています。
IIIN vs PRCH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $159.9M | $121.1M |
| 純利益 | $7.6M | $-4.7M |
| 粗利率 | 11.3% | 52.7% |
| 営業利益率 | 6.0% | 34.7% |
| 純利益率 | 4.7% | -3.9% |
| 売上前年比 | 23.3% | 100.0% |
| 純利益前年比 | 602.4% | 2.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $121.1M | ||
| Q4 25 | $159.9M | $112.3M | ||
| Q3 25 | $177.4M | $115.1M | ||
| Q2 25 | $179.9M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $160.7M | $84.5M | ||
| Q4 24 | $129.7M | $75.3M | ||
| Q3 24 | $134.3M | $77.7M | ||
| Q2 24 | $145.8M | $75.9M |
| Q1 26 | — | $-4.7M | ||
| Q4 25 | $7.6M | $-3.5M | ||
| Q3 25 | $14.6M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $15.2M | $2.6M | ||
| Q1 25 | $10.2M | $8.4M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $30.5M | ||
| Q3 24 | $4.7M | $14.4M | ||
| Q2 24 | $6.6M | $-64.3M |
| Q1 26 | — | 52.7% | ||
| Q4 25 | 11.3% | 99.5% | ||
| Q3 25 | 16.1% | 75.6% | ||
| Q2 25 | 17.1% | 70.9% | ||
| Q1 25 | 15.3% | 77.4% | ||
| Q4 24 | 7.3% | — | ||
| Q3 24 | 9.1% | 79.4% | ||
| Q2 24 | 10.6% | 22.1% |
| Q1 26 | — | 34.7% | ||
| Q4 25 | 6.0% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 8.3% | -1.5% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 33.3% | ||
| Q3 24 | 4.5% | -3.2% | ||
| Q2 24 | 6.0% | -69.2% |
| Q1 26 | — | -3.9% | ||
| Q4 25 | 4.7% | -3.1% | ||
| Q3 25 | 8.2% | -9.4% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 6.4% | 9.9% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 40.5% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 4.5% | -84.8% |
| Q1 26 | — | $-0.04 | ||
| Q4 25 | $0.39 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $0.74 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $0.78 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $0.07 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $0.34 | $-0.65 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.6M | $68.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $391.3M |
| 株主資本純資産 | $358.8M | $26.3M |
| 総資産 | $456.1M | $806.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 14.87× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $68.4M | ||
| Q4 25 | $15.6M | $57.3M | ||
| Q3 25 | $38.6M | $85.0M | ||
| Q2 25 | $53.7M | $79.8M | ||
| Q1 25 | $28.4M | $70.4M | ||
| Q4 24 | $36.0M | $191.7M | ||
| Q3 24 | $111.5M | $238.6M | ||
| Q2 24 | $97.7M | $308.4M |
| Q1 26 | — | $391.3M | ||
| Q4 25 | — | $392.8M | ||
| Q3 25 | — | $387.1M | ||
| Q2 25 | — | $394.1M | ||
| Q1 25 | — | $409.2M | ||
| Q4 24 | — | $403.9M | ||
| Q3 24 | — | $399.0M | ||
| Q2 24 | — | $436.8M |
| Q1 26 | — | $26.3M | ||
| Q4 25 | $358.8M | $-24.6M | ||
| Q3 25 | $371.5M | $-27.9M | ||
| Q2 25 | $356.2M | $-29.3M | ||
| Q1 25 | $341.4M | $-52.4M | ||
| Q4 24 | $331.6M | $-43.2M | ||
| Q3 24 | $350.9M | $-77.0M | ||
| Q2 24 | $346.0M | $-101.9M |
| Q1 26 | — | $806.6M | ||
| Q4 25 | $456.1M | $797.4M | ||
| Q3 25 | $462.6M | $787.7M | ||
| Q2 25 | $471.9M | $770.7M | ||
| Q1 25 | $421.9M | $802.3M | ||
| Q4 24 | $404.7M | $814.0M | ||
| Q3 24 | $422.6M | $867.3M | ||
| Q2 24 | $414.6M | $876.1M |
| Q1 26 | — | 14.87× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-701.0K | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.09× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $439.0K | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-701.0K | $1.2M | ||
| Q3 25 | $-17.0M | $40.8M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $35.6M | ||
| Q1 25 | $-3.3M | $-11.2M | ||
| Q4 24 | $19.0M | $-26.6M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $-26.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.2M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $-18.7M | $40.7M | ||
| Q2 25 | $26.9M | $35.4M | ||
| Q1 25 | $-5.5M | $-11.2M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $-26.8M | ||
| Q3 24 | $14.5M | $12.2M | ||
| Q2 24 | $15.5M | $-26.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.4% | 1.0% | ||
| Q3 25 | -10.6% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 33.0% | ||
| Q1 25 | -3.5% | -13.3% | ||
| Q4 24 | 12.6% | -35.6% | ||
| Q3 24 | 10.8% | 15.7% | ||
| Q2 24 | 10.7% | -34.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.9% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.09× | — | ||
| Q3 25 | -1.17× | — | ||
| Q2 25 | 1.88× | 13.79× | ||
| Q1 25 | -0.32× | -1.33× | ||
| Q4 24 | 17.56× | -0.87× | ||
| Q3 24 | 3.48× | 0.86× | ||
| Q2 24 | 2.86× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IIIN
| Welded Wire Reinforcement | $108.4M | 68% |
| PC Strand | $51.6M | 32% |
PRCH
セグメントデータなし