vs
i3 Verticals, Inc.(IIIV)とTACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INC(TCMD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの直近四半期売上が大きい($103.6M vs $52.7M、i3 Verticals, Inc.の約2.0倍)。TACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの純利益率が高く(10.3% vs 0.9%、差は9.3%)。TACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの前年同期比売上増加率が高い(21.0% vs -14.6%)。TACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.8M vs $13.8M)。過去8四半期でTACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの売上複合成長率が高い(30.2% vs -4.7%)
Prusa i3はチェコのPrusa Research社が製造する溶融フィラメント造形方式の3Dプリンターシリーズで、「Original Prusa i3」を登録商標として展開され、RepRapプロジェクトの一環でもあります。2016年には世界で最も使用されている3Dプリンターに選ばれ、2012年にJosef Průšaが初めて設計し、2015年に商用キット製品として発売されました。最新機種は組み立てキットと完成品の両方が提供され、低価格で扱いやすい特徴があります。
Dominion Voting Systems Corporationは北米の企業で、カナダとアメリカ合衆国において、投票機や集計機を含む電子投票用のハードウェアとソフトウェアの開発・販売を行っている、地域内で代表的な電子投票関連事業者です。
IIIV vs TCMD — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $52.7M | $103.6M |
| 純利益 | $484.0K | $10.6M |
| 粗利率 | — | 78.2% |
| 営業利益率 | 3.1% | 18.1% |
| 純利益率 | 0.9% | 10.3% |
| 売上前年比 | -14.6% | 21.0% |
| 純利益前年比 | -76.5% | 9.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $0.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $52.7M | $103.6M | ||
| Q3 25 | $46.0M | $85.8M | ||
| Q2 25 | $51.9M | $78.9M | ||
| Q1 25 | $63.1M | $61.3M | ||
| Q4 24 | $52.2M | $85.6M | ||
| Q3 24 | $32.0M | $73.1M | ||
| Q2 24 | $46.2M | $73.2M | ||
| Q1 24 | $58.0M | $61.1M |
| Q4 25 | $484.0K | $10.6M | ||
| Q3 25 | $3.1M | $8.2M | ||
| Q2 25 | $12.9M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $-154.0K | $-3.0M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $9.7M | ||
| Q3 24 | $117.9M | $5.2M | ||
| Q2 24 | $-7.5M | $4.3M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $-2.2M |
| Q4 25 | — | 78.2% | ||
| Q3 25 | — | 75.8% | ||
| Q2 25 | — | 74.5% | ||
| Q1 25 | — | 74.0% | ||
| Q4 24 | — | 75.2% | ||
| Q3 24 | — | 75.0% | ||
| Q2 24 | — | 73.9% | ||
| Q1 24 | — | 71.1% |
| Q4 25 | 3.1% | 18.1% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 12.8% | ||
| Q2 25 | -9.3% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 8.0% | -7.4% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 14.6% | ||
| Q3 24 | 10.6% | 9.3% | ||
| Q2 24 | -2.8% | 8.0% | ||
| Q1 24 | 3.4% | -4.9% |
| Q4 25 | 0.9% | 10.3% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 24.8% | 4.1% | ||
| Q1 25 | -0.2% | -4.9% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 368.2% | 7.1% | ||
| Q2 24 | -16.3% | 5.9% | ||
| Q1 24 | 3.2% | -3.6% |
| Q4 25 | $0.02 | $0.45 | ||
| Q3 25 | $0.14 | $0.36 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $0.14 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $-0.13 | ||
| Q4 24 | $0.08 | $0.40 | ||
| Q3 24 | $4.93 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $-0.32 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $0.08 | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $37.5M | $83.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $0 |
| 株主資本純資産 | $358.5M | $218.9M |
| 総資産 | $595.9M | $273.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $37.5M | $83.4M | ||
| Q3 25 | $66.7M | $66.0M | ||
| Q2 25 | $55.5M | $81.5M | ||
| Q1 25 | $7.7M | $83.6M | ||
| Q4 24 | $85.6M | $94.4M | ||
| Q3 24 | $86.5M | $82.1M | ||
| Q2 24 | $9.7M | $73.6M | ||
| Q1 24 | $3.1M | $60.7M |
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | $0 | $0 | ||
| Q2 25 | $0 | — | ||
| Q1 25 | $12.0M | — | ||
| Q4 24 | $26.2M | — | ||
| Q3 24 | $26.2M | $27.0M | ||
| Q2 24 | $374.1M | $27.8M | ||
| Q1 24 | $369.6M | $28.5M |
| Q4 25 | $358.5M | $218.9M | ||
| Q3 25 | $389.6M | $204.9M | ||
| Q2 25 | $383.3M | $194.9M | ||
| Q1 25 | $385.2M | $205.6M | ||
| Q4 24 | $375.0M | $216.6M | ||
| Q3 24 | $379.7M | $207.9M | ||
| Q2 24 | $249.7M | $200.7M | ||
| Q1 24 | $249.3M | $193.5M |
| Q4 25 | $595.9M | $273.9M | ||
| Q3 25 | $638.4M | $259.2M | ||
| Q2 25 | $623.3M | $273.0M | ||
| Q1 25 | $646.4M | $280.2M | ||
| Q4 24 | $726.2M | $297.9M | ||
| Q3 24 | $730.7M | $287.7M | ||
| Q2 24 | $861.7M | $278.8M | ||
| Q1 24 | $625.8M | $272.0M |
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | 0.00× | 0.00× | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | 0.03× | — | ||
| Q4 24 | 0.07× | — | ||
| Q3 24 | 0.07× | 0.13× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 0.14× | ||
| Q1 24 | 1.48× | 0.15× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.1M | $17.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.8M | $16.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 26.2% | 16.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 29.18× | 1.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.5M | $40.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.1M | $17.3M | ||
| Q3 25 | $14.0M | $10.3M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $14.8M | ||
| Q1 25 | $-27.1M | $417.0K | ||
| Q4 24 | $11.5M | $16.3M | ||
| Q3 24 | $15.1M | $10.3M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $13.1M | ||
| Q1 24 | $10.7M | $924.0K |
| Q4 25 | $13.8M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $13.5M | $9.2M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $-27.6M | $38.0K | ||
| Q4 24 | $11.0M | $15.9M | ||
| Q3 24 | $14.6M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $12.6M | ||
| Q1 24 | $9.9M | $442.0K |
| Q4 25 | 26.2% | 16.2% | ||
| Q3 25 | 29.5% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 13.1% | 18.2% | ||
| Q1 25 | -43.8% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 21.1% | 18.5% | ||
| Q3 24 | 45.6% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 15.6% | 17.3% | ||
| Q1 24 | 17.1% | 0.7% |
| Q4 25 | 0.6% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 0.8% |
| Q4 25 | 29.18× | 1.63× | ||
| Q3 25 | 4.52× | 1.26× | ||
| Q2 25 | 0.57× | 4.59× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 5.59× | 1.68× | ||
| Q3 24 | 0.13× | 1.99× | ||
| Q2 24 | — | 3.06× | ||
| Q1 24 | 5.72× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IIIV
| License And Service | $35.7M | 68% |
| Proprietary Payments Revenue | $14.5M | 27% |
| Other Revenue | $2.5M | 5% |
TCMD
| Private Insurers | $57.6M | 56% |
| Medicare | $24.6M | 24% |
| Durable Medical Equipment Distributors | $14.1M | 14% |
| Veterans Administration | $7.3M | 7% |