vs
INSMED Inc(INSM)とUiPath, Inc.(PATH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
UiPath, Inc.の直近四半期売上が大きい($411.1M vs $263.8M、INSMED Incの約1.6倍)。UiPath, Inc.の純利益率が高く(48.4% vs -124.5%、差は172.9%)。INSMED Incの前年同期比売上増加率が高い(152.6% vs 15.9%)。UiPath, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($25.1M vs $-264.2M)。過去8四半期でINSMED Incの売上複合成長率が高い(86.9% vs 0.7%)
Insmed Inc.は、治療ニーズが十分に満たされていない重篤な希少疾患の患者のため、革新的な治療薬の開発と事業化に取り組むグローバルなバイオ医薬品企業です。主に肺疾患や内分泌系希少疾患分野を中心に、北米、欧州、アジア太平洋地域の患者にサービスを提供しています。
UiPath Inc.は人工知能(AI)、自律型オートメーションおよびオーケストレーションソフトウェアを開発するグローバルソフトウェア企業です。同社の製品は複雑な業務プロセスやワークフローを自動化するAIエージェントの構築・管理に対応し、各業界の業務効率向上を支援しています。
INSM vs PATH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $263.8M | $411.1M |
| 純利益 | $-328.5M | $198.8M |
| 粗利率 | 83.2% | 83.3% |
| 営業利益率 | -121.2% | 3.2% |
| 純利益率 | -124.5% | 48.4% |
| 売上前年比 | 152.6% | 15.9% |
| 純利益前年比 | -39.5% | 1966.2% |
| EPS(希薄化後) | $-1.55 | $0.37 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $263.8M | $411.1M | ||
| Q3 25 | $142.3M | $361.7M | ||
| Q2 25 | $107.4M | $356.6M | ||
| Q1 25 | $92.8M | $423.6M | ||
| Q4 24 | $104.4M | $354.7M | ||
| Q3 24 | $93.4M | $316.3M | ||
| Q2 24 | $90.3M | $335.1M | ||
| Q1 24 | $75.5M | $405.3M |
| Q4 25 | $-328.5M | $198.8M | ||
| Q3 25 | $-370.0M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $-321.7M | $-22.6M | ||
| Q1 25 | $-256.6M | $51.8M | ||
| Q4 24 | $-235.5M | $-10.7M | ||
| Q3 24 | $-220.5M | $-86.1M | ||
| Q2 24 | $-300.6M | $-28.7M | ||
| Q1 24 | $-157.1M | $33.9M |
| Q4 25 | 83.2% | 83.3% | ||
| Q3 25 | 79.4% | 82.2% | ||
| Q2 25 | 73.9% | 82.1% | ||
| Q1 25 | 77.1% | 84.8% | ||
| Q4 24 | 75.0% | 82.0% | ||
| Q3 24 | 77.3% | 80.0% | ||
| Q2 24 | 76.8% | 83.5% | ||
| Q1 24 | 76.9% | 86.8% |
| Q4 25 | -121.2% | 3.2% | ||
| Q3 25 | -257.1% | -5.6% | ||
| Q2 25 | -291.3% | -4.6% | ||
| Q1 25 | -267.3% | 7.9% | ||
| Q4 24 | -220.6% | -12.2% | ||
| Q3 24 | -228.4% | -32.7% | ||
| Q2 24 | -319.8% | -14.8% | ||
| Q1 24 | -192.7% | 3.7% |
| Q4 25 | -124.5% | 48.4% | ||
| Q3 25 | -260.0% | 0.4% | ||
| Q2 25 | -299.5% | -6.3% | ||
| Q1 25 | -276.4% | 12.2% | ||
| Q4 24 | -225.5% | -3.0% | ||
| Q3 24 | -236.0% | -27.2% | ||
| Q2 24 | -332.8% | -8.6% | ||
| Q1 24 | -208.1% | 8.4% |
| Q4 25 | $-1.55 | $0.37 | ||
| Q3 25 | $-1.75 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $-1.70 | $-0.04 | ||
| Q1 25 | $-1.42 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $-1.30 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $-1.27 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $-1.94 | $-0.05 | ||
| Q1 24 | $-1.06 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $546.8M | — |
| 株主資本純資産 | $739.0M | $1.9B |
| 総資産 | $2.3B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.74× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $595.7M | $1.9B |
| Q4 25 | $546.8M | — | ||
| Q3 25 | $546.8M | — | ||
| Q2 25 | $546.8M | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $971.8M | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
| Q4 25 | $739.0M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $945.6M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $99.2M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $285.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $483.4M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $38.8M | $2.0B | ||
| Q1 24 | $-464.8M | $2.0B |
| Q4 25 | $2.3B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $2.8B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $3.0B |
| Q4 25 | 0.74× | — | ||
| Q3 25 | 0.58× | — | ||
| Q2 25 | 0.44× | — | ||
| Q1 25 | 11.31× | — | ||
| Q4 24 | 3.93× | — | ||
| Q3 24 | 2.01× | — | ||
| Q2 24 | 30.66× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-247.6M | $28.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-264.2M | $25.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -100.1% | 6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.3% | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.14× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-967.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-247.6M | $28.3M | ||
| Q3 25 | $-219.8M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $-205.6M | $119.0M | ||
| Q1 25 | $-262.1M | $146.1M | ||
| Q4 24 | $-196.0M | $28.1M | ||
| Q3 24 | $-180.9M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $-123.0M | $100.0M | ||
| Q1 24 | $-184.0M | $145.6M |
| Q4 25 | $-264.2M | $25.1M | ||
| Q3 25 | $-222.2M | — | ||
| Q2 25 | $-209.1M | $106.2M | ||
| Q1 25 | $-272.2M | $138.7M | ||
| Q4 24 | $-202.8M | $23.2M | ||
| Q3 24 | $-184.6M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $-129.7M | $98.8M | ||
| Q1 24 | $-188.7M | $141.8M |
| Q4 25 | -100.1% | 6.1% | ||
| Q3 25 | -156.1% | — | ||
| Q2 25 | -194.6% | 29.8% | ||
| Q1 25 | -293.2% | 32.7% | ||
| Q4 24 | -194.1% | 6.5% | ||
| Q3 24 | -197.6% | 14.2% | ||
| Q2 24 | -143.6% | 29.5% | ||
| Q1 24 | -250.0% | 35.0% |
| Q4 25 | 6.3% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 3.6% | ||
| Q1 25 | 10.8% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 6.2% | 0.9% |
| Q4 25 | — | 0.14× | ||
| Q3 25 | — | 26.25× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 2.82× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 4.29× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
INSM
セグメントデータなし
PATH
| Subscription Services | $247.6M | 60% |
| License | $150.0M | 36% |
| Professional Services And Other | $13.5M | 3% |