vs
インターナショナル・ペーパー(IP)とLESAKA TECHNOLOGIES INC(LSAK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インターナショナル・ペーパーの直近四半期売上が大きい($6.0B vs $3.0B、LESAKA TECHNOLOGIES INCの約2.0倍)。インターナショナル・ペーパーの純利益率が高く(1.0% vs 0.0%、差は1.0%)。LESAKA TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(0.2% vs -0.6%)。過去8四半期でLESAKA TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(352.8% vs 12.3%)
インターナショナル・ペーパーは米国テネシー州メンフィスに本社を置くパルプ・紙メーカーで、世界最大規模の同業企業です。従業員数は約3万9千人で、各種紙製品やパルプ製品を生産し、世界中の顧客に供給しています。
レサカテクノロジーは南アフリカに拠点を置くフィンテック企業で、現在ナスダックとヨハネスブルグ証券取引所に上場しています。同社は金融包摂を核心事業として、これまで金融サービスの恩恵を十分に受けられなかった地域コミュニティや事業者に向け、各種金融サービスを提供しています。
IP vs LSAK — 直接比較
売上が大きい
IP
2.0倍大きい
$3.0B
売上成長率が高い
LSAK
+0.8%の差
-0.6%
純利益率が高い
IP
純利益率が1.0%高い
0.0%
2年売上CAGRが高い
LSAK
2年複合成長率
12.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.0B | $3.0B |
| 純利益 | $60.0M | $437.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 2.2% |
| 純利益率 | 1.0% | 0.0% |
| 売上前年比 | -0.6% | 0.2% |
| 純利益前年比 | 157.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.14 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
IP
LSAK
| Q3 26 | — | $3.0B | ||
| Q1 26 | $6.0B | — | ||
| Q4 25 | $4.7B | $178.7M | ||
| Q3 25 | $6.2B | $171.4M | ||
| Q2 25 | $6.8B | $168.5M | ||
| Q1 25 | $5.9B | $161.4M | ||
| Q4 24 | $4.6B | $176.2M | ||
| Q3 24 | $4.7B | $153.6M |
純利益
IP
LSAK
| Q3 26 | — | $437.0K | ||
| Q1 26 | $60.0M | — | ||
| Q4 25 | $-2.4B | $3.6M | ||
| Q3 25 | $-1.1B | $-4.3M | ||
| Q2 25 | $75.0M | $-28.4M | ||
| Q1 25 | $-105.0M | $-22.1M | ||
| Q4 24 | $-147.0M | $-32.5M | ||
| Q3 24 | $150.0M | $-4.5M |
粗利率
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.2% | 31.4% | ||
| Q3 25 | 31.1% | 30.9% | ||
| Q2 25 | 27.9% | 28.9% | ||
| Q1 25 | 27.8% | 27.5% | ||
| Q4 24 | 29.0% | 25.7% | ||
| Q3 24 | 28.7% | 22.6% |
営業利益率
IP
LSAK
| Q3 26 | — | 2.2% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -56.4% | 1.2% | ||
| Q3 25 | -10.8% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 1.7% | -16.7% | ||
| Q1 25 | -2.3% | 0.4% | ||
| Q4 24 | -4.9% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 5.1% | -0.0% |
純利益率
IP
LSAK
| Q3 26 | — | 0.0% | ||
| Q1 26 | 1.0% | — | ||
| Q4 25 | -50.3% | 2.0% | ||
| Q3 25 | -17.7% | -2.5% | ||
| Q2 25 | 1.1% | -16.9% | ||
| Q1 25 | -1.8% | -13.7% | ||
| Q4 24 | -3.2% | -18.4% | ||
| Q3 24 | 3.2% | -3.0% |
EPS(希薄化後)
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $0.14 | — | ||
| Q4 25 | $-4.76 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $-2.09 | $-0.05 | ||
| Q2 25 | $0.14 | $-0.40 | ||
| Q1 25 | $-0.24 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $-0.42 | $-0.40 | ||
| Q3 24 | $0.42 | $-0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.5B |
| 総負債低いほど良い | $8.2B | $3.2B |
| 株主資本純資産 | $14.8B | — |
| 総資産 | $36.4B | $11.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.55× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
IP
LSAK
| Q3 26 | — | $1.5B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $69.5M | ||
| Q3 25 | $995.0M | $72.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $76.5M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $71.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $60.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $49.7M |
総負債
IP
LSAK
| Q3 26 | — | $3.2B | ||
| Q1 26 | $8.2B | — | ||
| Q4 25 | $8.8B | $216.8M | ||
| Q3 25 | $9.0B | $208.1M | ||
| Q2 25 | $9.7B | $200.8M | ||
| Q1 25 | $9.2B | $194.7M | ||
| Q4 24 | $5.4B | $148.7M | ||
| Q3 24 | $5.3B | $148.5M |
株主資本
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $14.8B | — | ||
| Q4 25 | $14.8B | $180.6M | ||
| Q3 25 | $17.3B | $170.4M | ||
| Q2 25 | $18.6B | $161.6M | ||
| Q1 25 | $18.1B | $185.2M | ||
| Q4 24 | $8.2B | $193.3M | ||
| Q3 24 | $8.6B | $184.2M |
総資産
IP
LSAK
| Q3 26 | — | $11.5B | ||
| Q1 26 | $36.4B | — | ||
| Q4 25 | $38.0B | $704.6M | ||
| Q3 25 | $40.6B | $652.9M | ||
| Q2 25 | $42.4B | $653.7M | ||
| Q1 25 | $41.2B | $649.2M | ||
| Q4 24 | $22.8B | $640.6M | ||
| Q3 24 | $23.2B | $551.9M |
負債/資本比率
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.55× | — | ||
| Q4 25 | 0.60× | 1.20× | ||
| Q3 25 | 0.52× | 1.22× | ||
| Q2 25 | 0.52× | 1.24× | ||
| Q1 25 | 0.51× | 1.05× | ||
| Q4 24 | 0.66× | 0.77× | ||
| Q3 24 | 0.62× | 0.81× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $94.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $553.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $905.0M | $-10.9M | ||
| Q3 25 | $605.0M | $8.9M | ||
| Q2 25 | $476.0M | $-9.1M | ||
| Q1 25 | $-288.0M | $10.7M | ||
| Q4 24 | $397.0M | $-9.2M | ||
| Q3 24 | $521.0M | $-4.1M |
フリーキャッシュフロー
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $94.0M | — | ||
| Q4 25 | $255.0M | $-14.8M | ||
| Q3 25 | $150.0M | $4.9M | ||
| Q2 25 | $54.0M | $-13.2M | ||
| Q1 25 | $-618.0M | $7.8M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $-15.5M | ||
| Q3 24 | $309.0M | $-8.1M |
FCFマージン
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 1.6% | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | -8.3% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 0.8% | -7.8% | ||
| Q1 25 | -10.5% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 3.0% | -8.8% | ||
| Q3 24 | 6.6% | -5.3% |
設備投資強度
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 8.7% | — | ||
| Q4 25 | 13.7% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 7.3% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 5.6% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 2.6% |
キャッシュ転換率
IP
LSAK
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -2.99× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 6.35× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.47× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IP
| Packaging Solutions North America | $3.6B | 61% |
| Packaging Solutions EMEA | $2.3B | 39% |
| Corporate and Inter-segment Sales | $22.0M | 0% |
LSAK
セグメントデータなし