vs
J.B. Hunt(JBHT)とKLA Corporation(KLAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
KLA Corporationの直近四半期売上が大きい($3.4B vs $3.1B、J.B. Huntの約1.1倍)。KLA Corporationの純利益率が高く(35.2% vs 4.6%、差は30.5%)。KLA Corporationの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs 4.6%)。過去8四半期でKLA Corporationの売上複合成長率が高い(15.3% vs 2.2%)
J.B.ハント・トランスポート・サービス社は米国アーカンソー州ローウェルに本社を置く運輸・物流企業で、1961年8月10日にジョニー・ブライアン・ハントとジョネル・ハントにより同州で設立されました。1983年時点で米国第80位のトラック運送会社となり、売上高は6億2347万ドル、550台のトラクター、1049台のトレーラーを運用し、約1050人の従業員を擁していました。
KLAコーポレーションは米国カリフォルニア州ミルピタスに本拠を置く企業で、ウエハ製造装置を製造し、半導体および関連するナノエレクトロニクス業界向けにプロセス制御と歩留まり管理システムを提供しています。製品・サービスは研究開発から量産まで、ウエハ、レチクル、集積回路、パッケージ生産の全段階に対応しています。
JBHT vs KLAC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.1B | $3.4B |
| 純利益 | $141.6M | $1.2B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.8% | — |
| 純利益率 | 4.6% | 35.2% |
| 売上前年比 | 4.6% | 11.5% |
| 純利益前年比 | 20.2% | 10.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.49 | $9.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.1B | $3.4B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $2.6B |
| Q1 26 | $141.6M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $181.1M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $170.8M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $128.6M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $117.7M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $155.5M | $824.5M | ||
| Q3 24 | $152.1M | $945.9M | ||
| Q2 24 | $135.9M | $836.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 61.4% | ||
| Q3 25 | — | 61.3% | ||
| Q2 25 | — | 62.0% | ||
| Q1 25 | — | 61.6% | ||
| Q4 24 | — | 60.3% | ||
| Q3 24 | — | 59.6% | ||
| Q2 24 | — | 60.7% |
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 8.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.7% | 41.9% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 41.3% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 31.6% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 38.0% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 36.8% |
| Q1 26 | 4.6% | 35.2% | ||
| Q4 25 | 5.8% | 34.7% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 34.9% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 37.9% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 35.5% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 26.8% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 33.3% | ||
| Q2 24 | 4.6% | 32.6% |
| Q1 26 | $1.49 | $9.12 | ||
| Q4 25 | $1.88 | $8.68 | ||
| Q3 25 | $1.76 | $8.47 | ||
| Q2 25 | $1.31 | $9.04 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $8.16 | ||
| Q4 24 | $1.53 | $6.16 | ||
| Q3 24 | $1.49 | $7.01 | ||
| Q2 24 | $1.32 | $6.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.6M | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | $5.9B |
| 株主資本純資産 | $3.6B | $5.8B |
| 総資産 | — | $16.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.36× | 1.01× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $4.6M | $1.8B | ||
| Q4 25 | $17.3M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $52.3M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $50.9M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $43.4M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $47.0M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $120.0M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $53.5M | $2.0B |
| Q1 26 | $1.3B | $5.9B | ||
| Q4 25 | — | $5.9B | ||
| Q3 25 | — | $5.9B | ||
| Q2 25 | — | $5.9B | ||
| Q1 25 | — | $5.9B | ||
| Q4 24 | $977.7M | $5.9B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $5.9B |
| Q1 26 | $3.6B | $5.8B | ||
| Q4 25 | $3.6B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $4.1B | $3.4B |
| Q1 26 | — | $16.9B | ||
| Q4 25 | $7.9B | $16.7B | ||
| Q3 25 | $8.1B | $16.3B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $16.1B | ||
| Q1 25 | $8.3B | $15.2B | ||
| Q4 24 | $8.3B | $15.0B | ||
| Q3 24 | $8.3B | $15.7B | ||
| Q2 24 | $8.4B | $15.4B |
| Q1 26 | 0.36× | 1.01× | ||
| Q4 25 | — | 1.08× | ||
| Q3 25 | — | 1.18× | ||
| Q2 25 | — | 1.25× | ||
| Q1 25 | — | 1.47× | ||
| Q4 24 | 0.24× | 1.64× | ||
| Q3 24 | 0.26× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 0.36× | 1.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $353.0M | $707.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $622.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 18.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.3% | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.49× | 0.59× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $353.0M | $707.5M | ||
| Q4 25 | $385.6M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $486.4M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $402.1M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $404.2M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $317.6M | $849.5M | ||
| Q3 24 | $338.5M | $995.2M | ||
| Q2 24 | $360.6M | $892.6M |
| Q1 26 | — | $622.3M | ||
| Q4 25 | $251.3M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $352.4M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $185.6M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $158.4M | $990.0M | ||
| Q4 24 | $93.3M | $757.2M | ||
| Q3 24 | $163.1M | $934.8M | ||
| Q2 24 | $98.2M | $831.9M |
| Q1 26 | — | 18.2% | ||
| Q4 25 | 8.1% | 38.3% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 33.2% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 33.5% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 32.3% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 32.9% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 32.4% |
| Q1 26 | 2.3% | 2.5% | ||
| Q4 25 | 4.3% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 7.1% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 2.4% |
| Q1 26 | 2.49× | 0.59× | ||
| Q4 25 | 2.13× | 1.19× | ||
| Q3 25 | 2.85× | 1.04× | ||
| Q2 25 | 3.13× | 0.97× | ||
| Q1 25 | 3.43× | 0.99× | ||
| Q4 24 | 2.04× | 1.03× | ||
| Q3 24 | 2.23× | 1.05× | ||
| Q2 24 | 2.65× | 1.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JBHT
| Intermodal | $1.5B | 49% |
| Dedicated | $840.6M | 28% |
| Integrated Capacity Solutions | $322.7M | 11% |
| Truckload | $205.4M | 7% |
| Final Mile Services | $188.0M | 6% |
KLAC
| Semiconductor Process Control | $3.1B | 90% |
| PCB and Component Inspection | $167.6M | 5% |
| Specialty Semiconductor Process | $164.0M | 5% |