vs
J.B. Hunt(JBHT)とニューズコープ(NWSA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
J.B. Huntの直近四半期売上が大きい($3.1B vs $2.2B、ニューズコープの約1.4倍)。ニューズコープの純利益率が高く(5.5% vs 4.6%、差は0.9%)。ニューズコープの前年同期比売上増加率が高い(8.8% vs 4.6%)。過去8四半期でJ.B. Huntの売上複合成長率が高い(2.2% vs -7.9%)
J.B.ハント・トランスポート・サービス社は米国アーカンソー州ローウェルに本社を置く運輸・物流企業で、1961年8月10日にジョニー・ブライアン・ハントとジョネル・ハントにより同州で設立されました。1983年時点で米国第80位のトラック運送会社となり、売上高は6億2347万ドル、550台のトラクター、1049台のトレーラーを運用し、約1050人の従業員を擁していました。
ニューズコープは世界的に有名なメディアグループで、新聞、出版、デジタルメディアなど複数のメディア事業を展開し、世界のメディア業界で広く影響力を持ち、受け手にタイムリーで多様な時事情報とコンテンツサービスを提供することに注力しています。
JBHT vs NWSA — 直接比較
売上が大きい
JBHT
1.4倍大きい
$2.2B
売上成長率が高い
NWSA
+4.1%の差
4.6%
純利益率が高い
NWSA
純利益率が0.9%高い
4.6%
2年売上CAGRが高い
JBHT
2年複合成長率
-7.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.1B | $2.2B |
| 純利益 | $141.6M | $121.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.8% | — |
| 純利益率 | 4.6% | 5.5% |
| 売上前年比 | 4.6% | 8.8% |
| 純利益前年比 | 20.2% | -13.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.49 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $3.1B | $2.2B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $2.6B |
純利益
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $141.6M | $121.0M | ||
| Q4 25 | $181.1M | $193.0M | ||
| Q3 25 | $170.8M | $112.0M | ||
| Q2 25 | $128.6M | $743.0M | ||
| Q1 25 | $117.7M | $103.0M | ||
| Q4 24 | $155.5M | $215.0M | ||
| Q3 24 | $152.1M | $119.0M | ||
| Q2 24 | $135.9M | $50.0M |
営業利益率
JBHT
NWSA
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 8.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.7% | 8.5% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 19.2% | ||
| Q3 24 | 7.3% | 7.9% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 4.3% |
純利益率
JBHT
NWSA
| Q1 26 | 4.6% | 5.5% | ||
| Q4 25 | 5.8% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 5.2% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 9.6% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 4.6% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $1.49 | — | ||
| Q4 25 | $1.88 | $0.34 | ||
| Q3 25 | $1.76 | $0.20 | ||
| Q2 25 | $1.31 | $1.30 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $0.18 | ||
| Q4 24 | $1.53 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $1.49 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $1.32 | $0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.6M | $2.2B |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | — |
| 株主資本純資産 | $3.6B | $9.3B |
| 総資産 | — | $15.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $4.6M | $2.2B | ||
| Q4 25 | $17.3M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $52.3M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $50.9M | $2.4B | ||
| Q1 25 | $43.4M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $47.0M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $120.0M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $53.5M | $2.0B |
総負債
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | — | $2.0B | ||
| Q3 25 | — | $2.0B | ||
| Q2 25 | — | $2.0B | ||
| Q1 25 | — | $2.0B | ||
| Q4 24 | $977.7M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.9B |
株主資本
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $3.6B | $9.3B | ||
| Q4 25 | $3.6B | $8.8B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $8.7B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $8.8B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $4.0B | $8.1B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $8.3B | ||
| Q2 24 | $4.1B | $8.1B |
総資産
JBHT
NWSA
| Q1 26 | — | $15.5B | ||
| Q4 25 | $7.9B | $15.5B | ||
| Q3 25 | $8.1B | $15.3B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $15.5B | ||
| Q1 25 | $8.3B | $16.6B | ||
| Q4 24 | $8.3B | $16.2B | ||
| Q3 24 | $8.3B | $16.9B | ||
| Q2 24 | $8.4B | $16.7B |
負債/資本比率
JBHT
NWSA
| Q1 26 | 0.36× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.22× | ||
| Q3 25 | — | 0.22× | ||
| Q2 25 | — | 0.22× | ||
| Q1 25 | — | 0.24× | ||
| Q4 24 | 0.24× | 0.24× | ||
| Q3 24 | 0.26× | 0.35× | ||
| Q2 24 | 0.36× | 0.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $353.0M | $815.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $535.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 24.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.3% | 12.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.49× | 6.74× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $703.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
JBHT
NWSA
| Q1 26 | $353.0M | $815.0M | ||
| Q4 25 | $385.6M | $231.0M | ||
| Q3 25 | $486.4M | $85.0M | ||
| Q2 25 | $402.1M | $189.0M | ||
| Q1 25 | $404.2M | $511.0M | ||
| Q4 24 | $317.6M | $252.0M | ||
| Q3 24 | $338.5M | $64.0M | ||
| Q2 24 | $360.6M | $254.0M |
フリーキャッシュフロー
JBHT
NWSA
| Q1 26 | — | $535.0M | ||
| Q4 25 | $251.3M | $132.0M | ||
| Q3 25 | $352.4M | $4.0M | ||
| Q2 25 | $185.6M | $32.0M | ||
| Q1 25 | $158.4M | $418.0M | ||
| Q4 24 | $93.3M | $190.0M | ||
| Q3 24 | $163.1M | $-31.0M | ||
| Q2 24 | $98.2M | $111.0M |
FCFマージン
JBHT
NWSA
| Q1 26 | — | 24.5% | ||
| Q4 25 | 8.1% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 20.8% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 5.3% | -1.2% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 4.3% |
設備投資強度
JBHT
NWSA
| Q1 26 | 2.3% | 12.8% | ||
| Q4 25 | 4.3% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 9.6% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 4.6% | ||
| Q4 24 | 7.1% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 5.5% |
キャッシュ転換率
JBHT
NWSA
| Q1 26 | 2.49× | 6.74× | ||
| Q4 25 | 2.13× | 1.20× | ||
| Q3 25 | 2.85× | 0.76× | ||
| Q2 25 | 3.13× | 0.25× | ||
| Q1 25 | 3.43× | 4.96× | ||
| Q4 24 | 2.04× | 1.17× | ||
| Q3 24 | 2.23× | 0.54× | ||
| Q2 24 | 2.65× | 5.08× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JBHT
| Intermodal | $1.5B | 49% |
| Dedicated | $840.6M | 28% |
| Integrated Capacity Solutions | $322.7M | 11% |
| Truckload | $205.4M | 7% |
| Final Mile Services | $188.0M | 6% |
NWSA
| Dow Jones | $619.0M | 28% |
| Book Publishing | $555.0M | 25% |
| News Media | $538.0M | 25% |
| Digital Real Estate Services | $473.0M | 22% |